Религия, вера

потоп длился более года, как в таких антисанитарных условиях выжили его обитатели?

Дорогие мои! Я должен Вас ещё раз огорчить. Потоп длился гораздо дольше сорока дней. Ной и животные находились в ковчеге гораздо дольше, чем Вы себе можете представить. Вы даже не в состоянии себе этого вообразить!

Путешественники вышли из ковчега на снежные склоны горы Арарат через триста семьдесят четыре дня после того, как они в него вошли!

«Шестьсот первого года жизни Ноевой, к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега, и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли. И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла» . ( Быт. 8. 13- 14).

Вот так рушатся стереотипы. Жаль, что рушатся они так редко.

Как же провели Ной, его семья и тысячи животных этот долгий, нескончаемый год? Как выжили они в таких скотских условиях?

Библия, которая в иных случаях подробно описывает каждый шаг своих героев, приводит мельчайшие, иногда даже излишние (с точки зрения общественной морали) подробности, полностью умалчивает о жизни этих восьми человек. Последних оставшихся в живых, из многих миллионов людей.

А ведь они совершили подвиг, равного которому не было в мировой истории! Они сохранили жизнь на земле!

Ни одна каторга не сравнится с теми условиями, которые создал им «любящий» Господь!

Не знаю, когда они спали, что ели, успевали ли посмотреть сериалы. Ведь всех животных надо было хотя бы единожды в день покормить, напоить, прибрать за ними, сказать им ласковое слово. Как смогли четыре женщины (в древности мужчины не делали женскую работу! ) перенести тонны кормов, тысячи литров воды, вынести кучи дерьма? Комаров, мошек и прочих насекомых они вынуждены были поить каплями собственной крови, потому что шприцами для отбора чужой крови Бог их не снабдил.

Уже в первые недели все палубы пропитались звериной мочой. Смрад стоял невообразимый, работники ферм и скотных дворов могут легко себе это представить. Ной и члены его семьи снимали противогазы только изредка, когда нужно было помолиться и поцеловать друг друга на ночь. Иначе бы они задохнулись и не дожили до приземления.

Не только несчастным женщинам, но и мужчинам хватало работы по горло.

Клетки приходили в негодность. Их следовало постоянно ремонтировать. Нужно было неустанно следить за тем, чтобы чистые животные не ускользнули и не спаровались с нечистыми. Тогда бы Господу пришлось выделить их потомство в отдельную, получистую (или полугрязную) группу.

Ежедневно приходилось поливать палубы из брандспойтов. Следить, чтобы судовая электростанция бесперебойно давала ток для работы морозильных камер и трюмной вентиляционной системы.

Надо было нести круглосуточную вахту, чтобы не дай Бог! не столкнуться с айсбергом или с другими ковчегами.

Кстати, это уже не шутка. Очевидно, действительно в древности была какая-то катастрофа, вроде разлома земной коры и, в результате этого, возникновение громадного наводнения. Ведь не только у евреев, но и у других народов, предки которых населяли пространство, которое мы сейчас называем Ближним Востоком, существовали легенды о всемирном Потопе. И в этих легендах говорилось о том, что люди и животные спасались на больших кораблях. Но спасал их не Ной, а (ассиро - вавилонское предание) царь Хасисадра (Ксисутра) . И руководил спасательной операцией не Бог Иегова, а всемогущий Бог Бел, который, независимо от Иеговы, сотворил Свою часть Вселенной и первого человека на этой соседней территории.
Вот сложно после всего прочитанного думать что Бог все таки есть.
Магомед Адзиев
Лучший ответ
Полина Крестьянинова и тем не менее он есть... только не в книгах его искать нужно... ты и всё что вокруг тебя и есть бог... вся вселенная
Со сказкой переборщили стопудово! !
Ну заврались с кем не бывает.. ?
Пусть народ верит, что из засохшей мухи можно сделать кило сметаны!!
Условия были идиальные для вшей и опарышей. Вот что производил Бог во время потопа ))))))))))))))))))
Елена Емчинова
Ого! Репортаж с места событий! Вам понравилось в ковчеге милейший?) )

Размеры ковчега изменяются в зависимости от того, какой длины считается локоть. Минимальный его размер - 44,5 см, а максимальный (длинный локоть") - 52 см. Но обычно его длину принимают как 45,5 см.
При самом малом размере локтя ковчег имел 133,5 м. в длину; 22,25 м. - ширины, 13,5 м. - высоты. Это соответствовало объему 39655 м3, и водоизмещению в 13960 тонн. Обычные размеры: длина - 136,5 м. , высота - 13,65 м. , ширина - 22,75 м. , Объем - 42388,369 м3. А максимальные размеры: длина - 156 м. , Высота - 15,6 м. , ширина - 26 м. , объем - 63273,6 м3. Это соответствует объему сотен товарных вагонов для перевозки скота. Один вагон имеет полезный объем около 76 м3. Значит даже минимальный размер ковчега соответствовал 522 вагонам (обычный - 557, а максимальный - 832). Учитывая, что в обычный товарный вагон входит 240 овец, ясно, что ковчег мог вместить от 125280 (при минимуме локтя) до 199680 (при максимуме) овец. Такой объем достаточен, чтобы вместить всех сухопутных животных (птицы, насекомые (крылатые) , млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные) как ныне живущих, так и вымерших. Чтобы в этом убедиться, во-первых вспомним, что "род" книги Бытия не всегда совпадает с "видом" в современной классификации, а часто более близок к "семейству", а во-вторых, животные входившие в ковчег были скорее всего подростками, а не взрослыми особями, ибо им предстояло заселять мир заново. Поэтому они занимали меньше места, чем взрослые животные.
Другим возражением против библейского рассказа является тот факт, что 8 человек не могли кормить и чистить такое множество животных. Но известно, что даже при обычной плохой погоде у многих существ возникает сонливость. По некоторым сведениям, до потопа атмосферное давление было в 2 раза выше современного, и атмосфера содержала 30% кислорода, а за год катаклизма давление упало до современного уровня и большая часть кислорода была связана в виде известняков и других осадочных пород (сейчас в атмосфере 21% этого газа) . Все это неизбежно погружало большую часть животных в анабиоз и уход за ними был минимальный
И остановился ковчег в седьмом месяце, в двадцать седьмом день месяца, на горах Араратских"(Быт. 8,4).Тут вы правы, потоп начался в апреле. Это вода лилась 40 дней и 40 ночей.
Интересно, что компьютерный анализ показал, что Бог привел ковчег почти к той точке Земли, которая удобнее всего для повторного заселения ее людьми. Это место находится недалеко от Анкары. "Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор".(Быт. 8,5)
По одному армянскому преданию первым клочком суши, которую увидел Ной в четверг 1 декабря, было место будущего Еревана.
1 марта, в субботу земля упокоилась от вод. Ее поверхность была суха, но под этой подсохшей коркой был слой грязи, которая постепенно также просыхала. Воды по повелению Божию стекались в свои грунтовые вместилища. История показывает, что мир постепенно продолжает высыхать. Некогда даже великие пустыни (Сахара, Гоби) были полны воды, о которой свидетельствуют высохшие русла рек. В воскресенье 27 апреля 2263 года началась новая история мира. С этого дня земля заново начала заселяться живыми существами

Ученые этнологи обнаружили 59 легенд о потопе у аборигенов Северной Америки, 46-в Южной Америке, 17-на Ближнем Востоке, 23-в Азии, 31-у древних европейцев и 37-в Австралии Океании.

Если интересует источник инфы-пришлю ссылку. Книга очень интересная.
Байбек Куандык Полный бред и цифры тоже бредовые, попробуйте взять самый крупный современый лайнер и разместить там хотя бы пару зоопарков - Московский и питерский например -хрен чего выдет - каждому животному нужны особые корма и микроклиматические условия, если даже распихивать одних насекомых парами по обьемам равных сспичечному коробку - уже нехватило бы 5 таких ковчегов....
Кто такой этот Ной, откуда он пришёл, что хотел, какого дурака он слушал, ара, ничего не пойму? Я пойму только одно, после такого плавания, от Ноя остался бы только гной.
ты что они все святые ни ели и не ссали.. . только молились.. . поэтому у них все и заипись...
Браво! Хоть начал библию изучать, уже в потоп веришь, дальше будет больше, крепись!

А по поводу ковчега "надеющиеся на Господа не постыдятся", ибо Богу всё возможно, и даже чтобы животные целый год спали!
Браво! На этих Ответах - шедевр!. . :-)
Я думаю что Бог всё предусмотрел для всех обитателей ковчега условия проживания. Думаю незря было сделано смотровое окно в ковчеге.
Полина Крестьянинова Семья сбилась с ног. Проходили дни за днями, а водопролитию не было конца.

Приходилось нарушать международные соглашения о не загрязнении морей. Тонны отходов сбрасывались в воду.

Жизнь в ковчеге превратилась в кромешный ад. Семья начала сожалеть, что не погибла вместе с остальным грешным человечеством.

Как-то Хам, не выдержав этих адских мук, в порыве отчаяния бросился в море. Но остальные спасли его, на свою голову.

Ной понял, что совершил ошибку, не испытав всей сладости жизни. И ему стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

А как измучались во время плавания бедные животные: звери, птицы и прочие чистые и нечистые насекомые! Подумать только, целый год - в смрадных клетках, в душных трюмах, без прогулки и утренней гимнастики!

Они сильно страдали в тесных, неудобных, пыточных клетках.

Думаю, что защитники животных должны потребовать исключения эпизода с Ноевым ковчегом из текста книги «Бытие» .
Полина Крестьянинова Рёв, вой, визг, писк, мычание, рычание, клекот, щебетанье, шипение - и над всем этим, дикие крики ослов и павлинов, этого невозможно было выдержать! Этого было слишком для человеческой психики.

И что же - животные не размножались? А попробовали бы Вы размножаться в таких тюремных условиях! Кроме того, Господь вполне мог запечатать их чрева специальной чревовредительской печатью (с которой мы Вас впоследствии познакомим), дабы они не могли случайно зачать и понести.

Допустим. А как же решилась проблема с теми животными, с теми самками, которые вошли в ковчег уже с зародышами своих будущих деток? Неужели рожали их в походных условиях, на судне, которое не имело родильного отделения? Да и места для этих новеньких уже не было, не предусмотрели этого ни Бог, ни Ной. А ведь некоторые животные рожают детенышей десятками, откладывают яйца сотнями, те же кролики, свиньи, черепахи, змеи.
Полина Крестьянинова Чтобы прочувствовать всю тяжесть проблем, с которыми столкнулась семья Ноя, вспомните сами или спросите у крестьян, сколько часов труда, сколько забот, какое количество кормов требует годичное содержание только одной коровы или одной пары свиней.

«Ну, батенька - возразите Вы хором - на это есть Господь Бог! Он, конечно же, обеспечивал их пищей, питьевой водой, вентилировал помещения. Высушивал деревянные палубы, пропитанные мочой. Раз в месяц присылал Геракла для очистки трюмов от навоза».

Должен Вас ещё раз разочаровать. Возможно, Господь и есть. Но именно в тот период Его не было! То есть, не то чтобы не было вообще. К этому ещё дойдёт не скоро. Но Его не было возле ковчега! Он, прямо скажем, где-то по пути потерялся. Не то, чтобы утонул - боги, к сожалению, не тонут, - но внезапно исчез при загадочных обстоятельствах.

Более полугода отсутствовал без уважительных причин.