Религия, вера
Когда был всемирный потоп: в 3268 года до н. э или в 2104 год до н. э ?
инки и индусы дают схожую дату-около 31 века до новой эры... так что 21 век не подходит.
В 1928—1929 годах доктор Симон Вулли приводил большие раскопки в тех местах, где некогда стоял халдейский город Ур: «Мы копали все глубже и глубже, и вдруг характер почвы изменился. место пустопородных пластов со следами древней культуры мы наткнулись на совершенно гладкий слой глины, однородный на всем своем протяжении; судя по составу глины, она была нанесена водой. Рабочие высказали предположение, что мы дошли до илистого дна реки.. . Я велел им копать дальше. Прокопав больше полутора метров, они то и дело натыкались на чистую глину. И вдруг, так же неожиданно, как и прежде, на их пути снова возникли пласты пустой породы.. . Следовательно, огромные глинистые отложения представляли собой некий рубеж в беспрерывном ходе истории. Сверху шло медленное развитие чистой шумерской цивилизации, а снизу наблюдались следы смешанной культуры.. .
Ни один естественный паводок реки не смог бы нанести столько глины. Полутораметровый слой глины мог быть нанесен сюда только гигантским водным потоком — наводнением, какого эти места никогда прежде не знали. Наличие такого пласта глины свидетельствует о том, что когда-то, очень давно, развитие местной культуры резко прервалось. Здесь некогда существовала целая цивилизация, которая потом бесследно исчезла — видимо, ее поглотило наводнение.. . Сомнений на сей счет быть не может: это наводнение и есть тот самый исторический Потоп, который был описан в шумерской легенде и который лег в основу повествования о злоключениях Ноя... » Доводы доктора Вулли звучат довольно категорически и потому про- изводят достаточно сильное впечатление. Примерно в это же время Стивен Лэнгдон обнаружил точно такие же наносные отложения — то есть «материальные следы потопа» — в Кише, области Древнего Вавилона. В дальнейшем аналогичные пласты осадочных пород были найдены в Уруке, Фаре, Телло и Ниневии.. . Известный французский востоковед Дорм писал: «Теперь совершен- но очевидно, что катаклизм, как и предполагает Лэнгдон, произошел в 3300 году до Рождества Христова, о чем свидетельствуют следы, обнаруженные в Уре и Кише» .
Позднее французский исследователь Мортилье назвал этот илистый слой hiatus, то есть перерыв. Такие илистые наслоения встречаются практически и на всей территории Европы.
Дату времени потопа помогла установить пещера Шанидар на севере Ирака, лежащая на высоте 750 метров над уровнем моря. В 1950-х годах американские ученые производили здесь раскопки, и результаты этих раскопок были просто ошеломляющими. Поднятые в пещере пласты земли позволили уточнить историю всей земной цивилизации на протяжении 100000 лет. Пещера оказалась площадью более 1000 квадратных метров и высотой до 15 метров. В прошлом она была обитаема, о чем свидетельствует оставшаяся от костров сажа на потолке. В слоях земли были обнаружены и скелеты людей. Послойно была снята земля, общей толщиной в 15 метров, и определены все возрасты вскрытых пластов. Так было установлено, что примерно 10000 лет до нашей эры на Земле произошла катастрофа, которая вызвала огромный водяной вал, затопивший так высоко расположенную пещеру.
Потоп во дни Ноя начался в 2370 году до н. э.