Религия, вера

Почему Иисус Христос говорил притчами ?

С толпой нельзя разговаривать, как разговаривают с одним человеком. Доводы, обращенные к толпе, всегда должны быть простыми и ясными, ещё лучше, если они будут подкреплены яркими примерами, образами и сравнениями. Гюстав Лебон писал по этому поводу:
«На толпу нельзя влиять рассуждениями, так как ей доступны только грубые ассоциации идей. Поэтому и ораторы, умеющие производить впечатление на толпу, всегда обращаются к ее чувствам, а не к рассудку. Законы логики не оказывают на неё никакого действия».
Вот почему Иисус Христос всегда говорил притчами, когда хотел привлечь на свою сторону толпу. Будучи незаурядной личностью и непревзойдённым знатоком человеческих душ, Иисус прекрасно понимал, какой именно способ общения с людьми необходим, чтобы донести свои мысли до массовой аудитории. Когда же ему приходилось беседовать с кем-нибудь наедине, то притчи звучали в его речи гораздо реже.
Когда Иисус говорил: «Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули...», то, несомненно, имел здесь в виду не безграмотность своих слушателей как таковую, а лишь те изменения в поведении и восприятии, которые всегда происходят с людьми, поглощаемыми толпой.
Ilgar Aliyev
Лучший ответ
чтобы понимали все сушащие
чтобы можно было переиграть ситуацию наоборот.
хочешь убей.
хочешь-не убей.
Павел Тушин
Аndrei Lieonovich "Убей"? - глупости какие! Никогда Христос к этому не призывал.
Притчами говорят многие литературные персонажи, это у авторов бы поспрошать, да уже не получится
Марина Целина
Притча создает образы. Вот Христос и выстраивал свои проповеди в образах.
Oblayor .
Потому что приземленному уму человека не понять прямой речи о царстве небесном, понятия которого очень отличаются от понятий этого материального мира.
Жанар Кияшова
Так доходчивее.
Ольга Носенко
Чтоб было побольше сект...
Асима Авз
Он был стендапером в местной таверне.
нельзя рассказать о квантовой физике ученику 1-го класса иначе как иносказательно
Нурлан Умаров
Что бы понятнее было.
Ludvig Artenyan
все знают, что его нет
Это было свойственно тому времени, Иисус учил с помощью наглядных примеров и с помощью притч.
"10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; 13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. 16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, 17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. " (Мф. 13)