Религия, вера

Песнь Песней Соломона . Каким образом попала, кто/когда /как выбрал включить ее в Библию ?

Это был Константин ( тогда, когда он сделал заказ на 50 христианских библий ) или решение было принято задолго до него? Чем обосновывалось сие решение?

Прекрасная, кстати вещь! Однако, вполне очевидно что это любовная лирика, имхо, надо очень хотеть, постараться узреть в ней некую божественную аллегорию:

«Куда пошел возлюбленный твой, прекраснейшая из женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою».
Мой возлюбленный пошел в сад свой, в цветники ароматные, чтобы пасти в садах и собирать лилии.
Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой — мне; он пасет между лилиями.
Прекрасна ты, возлюбленная моя, как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна, как полки со знаменами.
Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня.
Волосы твои — как стадо коз, сходящих с Галаада; зубы твои — как стадо овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими.

«Оглянись, оглянись, Суламита! оглянись, оглянись, — и мы посмотрим на тебя». Что вам смотреть на Суламиту, как на хоровод Манаимский?
О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника;
живот твой — круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое — ворох пшеницы, обставленный лилиями;
два сосца твои — как два козленка, двойни серны;
шея твоя — как столп из слоновой кости; глаза твои — озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой — башня Ливанская, обращенная к Дамаску;

О, если бы ты был мне брат, сосавший груди матери моей! тогда я, встретив тебя на улице, целовала бы тебя, и меня не осуждали бы.
Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей. Ты учил бы меня, а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблоков моих.
Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.

и т. д.
Вот, не включенными оказались Послание к евреям, Послание Иакова, 1 и 2 Послания Петра, и одно из посланий Иоанна, насколько я знаю - тем более странным кажется выбор в пользу Песни Песней Соломона .
Руфат Байрамов
Раньше.
Она присутствует в еврейском (то есть дохристианском) каноне. Песнь Песней присутствует в Септуагинте (а это 3-1 века до н. э.), хотя вопрос о ее каноничности велся христианскими богсловами еще во 2 веке н. э.
Традиционно считается (в смысле самими евреями), что Песнь Песней была включена в канон Синедрионом в начале 2 века н. э.
Олег Стяжкин
Лучший ответ
Руфат Байрамов Да, я это знаю, на Иамнийском собрании.
Но интересно, почему когда составляли воедино библию выбрали оставить ее, ведь много что выбрали не включать .
...тебе не по нраву эти восемь глав???
Руфат Байрамов ты всё внимательно прочел прежде чем ответить ?
Соломон - это плод мудрости... это почти Христос.. высокий уровень развития двуногого.. поэтому
Руфат Байрамов Беспорно мудрый человек . Однако почему же "Кнога премудрости Соломона " не входит в еврейскую библию? но входит в состав неканонических (!) учительных книг Ветхого Завета?
не знаю, я ее просто пропустила и следующее читать, никаких мыслей на это не было
не люблю, когда сами спрашивают и сами же отвечают.
Руфат Байрамов Отвечают ? -внимательней читайте прежде чем "отвечать " Я четко сформулировал /поставил два вопроса на которые хотел бы получить ответ .
Всё же попала. С большим скрипом. С большими оговорками, условиями, иносказаниями.
До чего же нетерпим тот (еврейский) дух к человеческой природе!!!
Анна Немова
Это образно передана любовь Христа и отдельного верующего. Ко сего не виДит, тот слепой и не видит главного. Глупость атеистов достигает космической беспредельности И ВИДЯТ ВО ВСЕМ СЕКСУАЛЬНОСТЬ..
Руфат Байрамов Причем здесь атеисты ?? Я вовсе не атеист . А Вы читали ВСЮ песнь, a ?
Песнь Песней - неотъемлемая часть Библии. Некоторые говорят, что ей не место в Библии и что ее запрещено читать неженатым христианам. Это не так! Если вы хотите больше узнать об этой книге, то прочтите несколько интересных и познавательных статей на эту тему:

Книга Песнь Песней: Толкование и применение - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pesn-pesnej-tolkovanie-i-primenenie.html

О чем книга Песнь Песней - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/o-chem-kniga-pesni-pesnej-yavlyayutsya-li-pe.html

850+ других вопросов и ответов по Библии здесь: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii