Религия, вера

Не кажется ли вам откровение Иоанна галлюциногенным бредом? Извините конечно, но чтоб ТАК описать апокалипсис...

Это в психиатрии называется онейроидный синдром - с наличием развёрнутых картин фантастических сновидных и псевдогаллюцинаторных переживаний, переплетающихся с реальностью. Дезориентировка во времени и пространстве (иногда и в собственной личности) при онейроиде отличается и от оглушения (характеризующегося отсутствием ориентировки), и от аменции (характеризующейся постоянным безрезультатным поиском ориентировки) — при онейроиде больной является участником переживаемой псевдогаллюцинаторной ситуации. Окружающие люди могут включаться больным в виде участников в переживаемую ситуацию. Одним из признаков онейроида является дезориентация в личности галлюцинируемого, изменение субъекта восприятия, трансформация Я, например, превращение в птицу или дерево.
Серега Деревсков
Лучший ответ
Вы бы не умничали, а съездили на Патмос...
Лина Цюй
Иришка Шкуропатская На патмосе одни филиппинки-католички с лесбийскими наклонностями.
Интересно, а как бы Вы описали то, чему нигде и ни когда не видели аналогов? Ума бы хватило описать?
Саша Галкинн
Николай Ушаков ничего такого иоанн не описывает, все образы заимствованы из библии, но фантастически перемешаны
Да она вся библия не от здравого ума.
Масяка))))))
нет, не кажется
Конечно, зачем писать про саранчу с железными крыльями, так бы и написал - вертолёты.
да вот петр 1 по делу писал, а соломон и иоанн хуйня полная от лукавого
если ваша претензия состоит только в том что апокалипсис описан именно ТАК, то попробуйте поставить себя на место Иоанна (или как там биш его) Допустим человек из темных веков наблюдает жизнь и быт, хотя бы нашего времени. В его языке нет, даже, слов которыми можно описать увиденное. Асфальтовые дороги и улицы, несущиеся под землей вагоны метро, каменные башни до небес, муравейник людей живущих в тесных коморках в этих башнях,. телевизоры, компьютеры, электрический свет и многое другое чего мы даже не замечаем, ибо привыкли
все религии - бред
Да. Даже апокрифические апокалипсисы ему в подмётки не годятся.
Levani Chxetiani