Религия, вера

Духовная депрессия, духовные смыслы... Зачем человек ищет смысл жизни?

...Опыт показывает, что восстановление здоровья на высшем уровне, возвращение пациенту смыслов своего существования соответственно ведет и к нормализации на ниже лежащих уровнях – психологическом и телесном. Однако это восстановление не возможно заполнением духовного вакуума смыслами и ценностями эгоцентрического содержания, любые такие новые ценности – суррогаты уже отвергнутых. Духовная депрессия может быть излечена только заполнением вакуума духовными смыслами.

Для достижения этого не нужны какие-то новые технологии и приемы. Необходимо всего лишь включить в самосознание человека два основных Закона, данных Богом.

Когда Иисуса Христа спросили: «Какая наибольшая заповедь в законе?», Он ответил: первая и наибольшая заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим», вторая же подобная заповедь: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» и подвел итог: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и все пророки» (22 Мат. 37-40).

В Православии духовно-нравственное самосознание, определяемое приведенными Заповедями, Бог понимается не как какая-то абстракция, а как весь Мир, иже Он «везде сый и вся наполняяй». Бог во всех творениях Его, и любовь к ним – это тоже любовь к Богу. Любовь к ближнему своему – это тоже проявление любви к Богу. Если человек живет в со-бытии с Богом, то его самосознание наполнено смыслом этой любви, который не оставляет место для каких-либо вопросов.

Значение религиозности для психического здоровья

Доклад на Международных образовательных рождественских чтениях. 2008

Ф. В. Кондратьев
Докт. мед. наук, профессор, заслуженный врач РФ, психиатр-эксперт. Москва
Сергей Тен
Тело - всего-лишь прилагательное к душе. Поэтому нет духовным силам никакого резона исцелять тело, если при этом не предполагается никаких подвижек в становлении и развитии души. И именно по той причине случаются исцеления - когда человек возвращается к совести и дает твердый обет изменить свою жизнь.

Но иногда человек уже выполнил свою миссию, и болезнь ему дается или, скорее попускается для сосредоточенного покаяния. Но человек в таком случае уже не хватается за жизнь и не стремиться во чтобы то ни стало вылечить тело.

Бывают и случаи, когда болезнь приходит во время жизни и служит постоянным напоминанием - она "тикает" словно часы, напоминая о быстротечности времени...
Евгения Кутногорская
Лучший ответ
Потому что человек понимает, что всё чем он занимается в жизни, не даёт его душе ответа на главные жизненные вопросы...
Человек разумный не может ограничиться только материальным. Это было бы оскорбительно для него.
Какая же ты умная, бабуленька, оказывается)) и красивая)) а я то думал так.. шельма)

Ну а Бог-это не весь Мир, как считает православие.. К Ефесянам 1:23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Если я наполняю ванну водой, это не значит, что я ванна.. понимаешь?
А духовная депрессия-это вообще ересь..
Когда ты в Духе нет места даже тени депрессии.. депрессия от бездуховности.
Максим Панин Феня, православные не пантеисты. Поэтому спешу расстроить - Тело Его, т. е. Тело Христа - это истинное Человечество, Новый восстановленный Адам. Бог же, как и Божество Христа пересекаются с Телом через личность Христа, объединяющего, но не смешивающего в себе обе природы - человеческую и Божественную. А так в челом Бог совершенно трансцендентен тварному миру.
Поиск смысла и отличает человека от неразумных существ.
противоречие заложено в самом человеке от него он и страдает. социальная надстройка ограничивает его физиологические потребности. отсюда все эти метания и самоувещевания. этим питаются религии и секты.. человек просто так устроен. а чт окасается мозга - то у людей огромная разница в строении мозга соответственно у каждого свое мировозрение, свое мировпонимание и свой внутренний мир и способ с ним уживаться..
У кого-то депрессия духовная, а у меня просто депрессия...
Влад Бодайку