...Опыт показывает, что восстановление здоровья на высшем уровне, возвращение пациенту смыслов своего существования соответственно ведет и к нормализации на ниже лежащих уровнях – психологическом и телесном. Однако это восстановление не возможно заполнением духовного вакуума смыслами и ценностями эгоцентрического содержания, любые такие новые ценности – суррогаты уже отвергнутых. Духовная депрессия может быть излечена только заполнением вакуума духовными смыслами.
Для достижения этого не нужны какие-то новые технологии и приемы. Необходимо всего лишь включить в самосознание человека два основных Закона, данных Богом.
Когда Иисуса Христа спросили: «Какая наибольшая заповедь в законе?», Он ответил: первая и наибольшая заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим», вторая же подобная заповедь: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» и подвел итог: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и все пророки» (22 Мат. 37-40).
В Православии духовно-нравственное самосознание, определяемое приведенными Заповедями, Бог понимается не как какая-то абстракция, а как весь Мир, иже Он «везде сый и вся наполняяй». Бог во всех творениях Его, и любовь к ним – это тоже любовь к Богу. Любовь к ближнему своему – это тоже проявление любви к Богу. Если человек живет в со-бытии с Богом, то его самосознание наполнено смыслом этой любви, который не оставляет место для каких-либо вопросов.
Значение религиозности для психического здоровья
Доклад на Международных образовательных рождественских чтениях. 2008
Ф. В. Кондратьев
Докт. мед. наук, профессор, заслуженный врач РФ, психиатр-эксперт. Москва
Религия, вера
Духовная депрессия, духовные смыслы... Зачем человек ищет смысл жизни?
Тело - всего-лишь прилагательное к душе. Поэтому нет духовным силам никакого резона исцелять тело, если при этом не предполагается никаких подвижек в становлении и развитии души. И именно по той причине случаются исцеления - когда человек возвращается к совести и дает твердый обет изменить свою жизнь.
Но иногда человек уже выполнил свою миссию, и болезнь ему дается или, скорее попускается для сосредоточенного покаяния. Но человек в таком случае уже не хватается за жизнь и не стремиться во чтобы то ни стало вылечить тело.
Бывают и случаи, когда болезнь приходит во время жизни и служит постоянным напоминанием - она "тикает" словно часы, напоминая о быстротечности времени...
Потому что человек понимает, что всё чем он занимается в жизни, не даёт его душе ответа на главные жизненные вопросы...
Человек разумный не может ограничиться только материальным. Это было бы оскорбительно для него.
Настя Семенова
ты кто
Какая же ты умная, бабуленька, оказывается)) и красивая)) а я то думал так.. шельма)
Ну а Бог-это не весь Мир, как считает православие.. К Ефесянам 1:23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Если я наполняю ванну водой, это не значит, что я ванна.. понимаешь?
А духовная депрессия-это вообще ересь..
Когда ты в Духе нет места даже тени депрессии.. депрессия от бездуховности.
А духовная депрессия-это вообще ересь..
Максим Панин
Феня, православные не пантеисты. Поэтому спешу расстроить - Тело Его, т. е. Тело Христа - это истинное Человечество, Новый восстановленный Адам. Бог же, как и Божество Христа пересекаются с Телом через личность Христа, объединяющего, но не смешивающего в себе обе природы - человеческую и Божественную. А так в челом Бог совершенно трансцендентен тварному миру.
Поиск смысла и отличает человека от неразумных существ.
противоречие заложено в самом человеке от него он и страдает. социальная надстройка ограничивает его физиологические потребности. отсюда все эти метания и самоувещевания. этим питаются религии и секты.. человек просто так устроен. а чт окасается мозга - то у людей огромная разница в строении мозга соответственно у каждого свое мировозрение, свое мировпонимание и свой внутренний мир и способ с ним уживаться..
У кого-то депрессия духовная, а у меня просто депрессия...