Религия, вера
Какие картины и изображения могут стать ИКОНАМИ?
Почему мы поклоняемся только некоторым изображениям Бога?
Бог вообще сказал чтобы люди не делали себе никаких изображений, написано: да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклонялся им и не служи им; ибо Я Господь. Бог Твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящим милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Истинное поклонение должно быть только Богу и никому более.
Если достойный художник пишет картину и Отец посчитал нужным Иеровдохновить такогочеловека, и человек лишь запечатлел в красках то, что передал ему Отец, то такая картина может возносить, когда поймешь её смыл духовным оком.
Для меня это картины Рерихов
Никакие ...
Не знаю почему вы покланяетесь "некоторым изображениям Бога". Православные иконам не поклоняются. Они поклоняются Богу, и почитают святых, изображенных на иконах.. .
А любая картинка и есть икона. Икона - это просто греч. слово со значением "изображение, образ". Так в греч. тексте евангелия Христос иконой назывет изображение кесаря на монете: Мк. 12:16
на этот вопрос смогут лишь православные ответить. я не знаю
Никакие. Иконы пишутся специально - по вдохновению и церковному благословению
Не сотвори себе кумир
не из других
не из себя
пусть Бог единственным кумиром
останится втвоей душе
А все другие будут теми
через кого Его ты будешь видеть.
...
не из других
не из себя
пусть Бог единственным кумиром
останится втвоей душе
А все другие будут теми
через кого Его ты будешь видеть.
...
написанные по определенным правилам