Религия, вера

Какие изображения могут стать идолами поклонения?

Лестницу к древнему наскальному Лику Христа открыли в Карачаево-Черкесии Черкесск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - В Карачаево-Черкесском поселке Нижний Архыз состоялось торжественное открытие 350-метровой лестницы к древнему наскальному изображению лика Христа Спасителя IX-X вв. Теперь вместо неудобной и опасной тропинки по крутому горному склону к наскальной иконе ведет новая металлическая лестница, которая для удобства паломников и туристов обустроена смотровыми площадками и скамейками для отдыха, передает корреспондент "Интерфакса". Возведение лестницы к одной из древнейших российских икон было инициировано мэром Черкесска Петром Коротченко совместно с группой депутатов фракции "Единая Россия" в региональном парламенте, которые направили на это собственные средства и средства из депутатского фонда. Перед открытием православные священнослужители во главе с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом прошли крестным ходом к новой дороге к лику Христа. Затем епископ окропил путь к лику святой водой и совершил молебен. "Мы освящаем сегодня добрую дорогу, которая поднимает человека к удивительному образу, оставленному нашим благочестивым предком, иноком. Имя его неизвестно, но вера его запечатлена на камне - образ Господа и Спасителя Иисуса Христа", - сказал епископ Феофилакт. "Эта икона стала для всех удивительным маяком, поднимающим к небу", - также отметил епископ Пятигорский и Черкесский.
Любые, если поклоняться самим изображениям, обожествлять их. Поклонение перед иконой идёт от образа к Первообразу.
Слава Христенко
Лучший ответ
Изображения на иконах давно стали идолами, но люди этого не замечают
Abzal Iskakov Неужели Иисус Христос -"идол",а?
Виктор Толстой Вы написали еретическую глупость
Прочитайте полезную статью в библиотеке американского епископа http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/adoration_of_icons_r.htm
Виктория Мозжерина Так они ими всегда были.
велика разница между кумиром (идолом) и священным изображением, созданным по воле Бога. Мы знаем, что Господь Бог признавал Иерусалимский Храм. Когда он освящался, то «не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень. И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицом на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» (2 Пар. 7, 2-3). Господь Иисус Христос говорил о Иерусалимском Храме: «...зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? » (Лк. 2, 49). Псалмопевец Давид почитал святой Храм, он говорил: «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5, 8). Обратите внимание на Церковный Догмат 7 Вселенского Собора (Никейского) . Здесь сказано, что мы «поклоняемся» иконам «почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, богопоклонением, еже подобает Единому Божескому Естеству, но почитанием по тому образу, яко же изображению» (Книга Правил. ДОГМАТ трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Собора, никейского) . Иными словами, мы не поклоняемся иконам как Богу, т. е. истинным поклонением, а только почитаем их. То же самое относится и к Пресвятой Деве Марии, ангелам и святым. Это и значит — поклоняться «почитательным поклонением»
Любые изображения. В Исход 20:4 сказано: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им"
все изображения, которые используют в поклонении являются идолами. бог живой и чтобы к нему обратиться в молитве не нужны изображения.