Религия, вера
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении Богу, Творцу?
Иоанна 4:23,24 2 коринфянам 5:7 Исайя 40:18 Деяния 17:29 Исайя 42:8
Страшная штука это православие, люди за Бога 2 тыс. лет решают что можно, а что нельзя! Бога вообще не во что не ставят! Вот потому то и поклоняются иконам, а не Богу.
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Мы знаем об этой заповеди. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им. Помимо второй заповеди, мы знаем и еще некоторые библейские установления и свидетельства, которые не замечаются протестантами.
Юрий Куняшев
Вы чё,Весёлый..В Библии не может быть НЕВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ МЕСТ..Ну ВАЩЕЕЕ....Такое написать про СВЯТОЕ ПИСАНИЕ..Конечно нарушается злостно заповедь(Не сотвори себе КУМИРА)....СВЯТЫЕ-ЛЮДИ-ТВОРЕНИЯ,им нельзя поклоняться .МОЖНО ТОЛЬКО ТВОРЦУ...."Не делай себе никакого изображения,ни то что на небе,ни то на земле,ни то что под землёй-не делай"Сказал Господь Бог в Своём Слове (Исход,глава 20,стих 4,5)Ветхий Завет.
Юрий Куняшев
Патриархи,ставленники власти.За что Бог таким патриархам не открыл глаза на православие.

Нельзя было потому, что Бога никто никогда не видел. Ни образа, ни подобия, ничего такого. Но пришел Христос, и заявил - "видевший Меня, видел и Отца". Как теперь быть?
Сергей Коновальчук
Использовал ли Иисус или его апостолы, а затем ученики после смерти Христа изображения как помощь в поклонении Богу?
Нельзя. Сам Бог сказал, что поклонение изображениям - для Него мерзость. Какая же польза в таком поклонении ?
Нельзя, однозначно. Почему люди дают себе право додумывать за Бога. Он сказал однозначное нельзя и не говорил, что вот теперь можно. Он говорил, кому вы меня уподобите? Бога нельзя увидеть и остаться в живых. Исход 33:20
ДОПУСТИМО, т. к. :
В Скинии, поверху крышки Ковчега Завета, вероятно по коротким её сторонам, были установлены два литых из золота херувима лицом друг к другу, с распростёртыми, как бы прикрывающими Ковчег, крыльями (Исх. 25:18-20, 37:7–9). Херувимы и крышка Ковчега (капорет) составляли единое целое. В тексте отсутствует подробное описание херувимов, говорится лишь, что они обладают крыльями и лицами. Представляется, что, располагаясь на крышке Ковчега Завета, херувимы одновременно символизировали пустой престол невидимого Бога и служили защитой Ковчега. Бог сообщил Моисею, что над Ковчегом между двумя херувимами он будет открываться ему и, через него, давать заповеди народу Израиля (Исх. 25:22).
Соломон велел вырезать из масличного дерева и покрыть золотом гигантских херувимов высотой в десять локтей (около 5 м) . Их пятиметровые крылья «простирались над местом Ковчега» (3Цар. 6:23-28)[1] в Святая святых Иерусалимского храма.
Во всех примерах говорится совсем о другом.. . Поймите разницу между обожествлении самого предмета и поклонению ему как богу.. . и общением с теми чье изображение перед вами.. . Все те примеры касаются первого.. . когда люди делали своих богов из металлов или др. материалов и конкретно им поклонялись не имея даже мысли о живом и личностном Боге.. . На иконах лишь образное изображение того с кем люди хотят общаться, к кому несут все свои горести, прося и ожидая помощи, но никоим образом не обожествляя сам предмет и не кланяясь ему словно богу...
Светлана Квасенкова
Напишите хотя бы 2 отличия между идолом бога Гора (человеком с головой ястреба) и иконой? Египтяне тоже ведь не думали, что изображение на стене - это и есть бог, они также считали, что это лишь образ бога, а бог находится где-то далеко...
Нет.
Однозначно нет и еще раз нет. В Библии об этом многократно и ясно говорится. Также, молиться и поклоняться можно только к Богу, а не к "святым". А тем более не к изображениям и различным статуям. Да и еще скажу за крест, это орудие пытки и убийства, самое позорное, на котором и распяли Иисуса а почему его считают, чем то святым совсем непонятно и необоснованно св. писанием.
Бога нельзя представить, Он единый,, вечный. Он не родил и не был рожден. и нет никого, равного Ему. Ответ -нельзя
Нет. Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать Библию, там ясно сказано - нельзя.