Религия, вера

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

Stepan Prokopchuk
Разве не достаточно исхода20:4,5 "не делай ни какого изображения что на небе вверху и что на земле внизу" Лев26:1 "не ставь камней с изображением, и не кланяйся им" и не говориться что если был святым при жизни то молись через него, я не знаю как можно извращать уже конкретное указание Бога?
Талант @
Лучший ответ
(Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю . Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных". И поныне даже у протестантов "Детские Библии" делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.
Надежда Плотникова Что получаеться наглядное пособие или пример являеться основой такого вывода? а библейское основание можно привести??
Допустимо ли слышание Слова Божиего через чтение букв, вам же не нужны посредники, так и слушайте прямо из Уст Божиих!
А фотографию матери или детей вы имеете, не уже ли без фото вы забудите о них?
Свидетель Иеговы, свидетельствуй о Христе через любовь, а через лукавство ты свидетельствуеш о себе, кто ты есть, так как по плодам их узнаем их!
Надежда Плотникова встряну, а можно помимо примера библейское основание что надо через иконы обращаться к Богу?
Надежда Плотникова Иоанна 17:3; 2 Тм3:16 там и написано, все читали закон Иисус приводил доводы апосталы всегда опирались на писания , также чтоб распознать мессию нужно было читать пророчества, так где в библии написано что надо использовать изображения конкретно можно основание?? и всеже меня также удивляет почему Корнилий когда пал к ногам Петру тот сказал "встань я тоже человек" видно при жизни ему это не понравилось, стал бы он тогда одобрять почитание своих изображений?
"Проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, МЕРЗОСЬ пред Господом, ПРОИЗВЕДЕНИЕ рук художника, и поставит его в тайном месте! И ВЕСЬ НАРОД возгласит и скажет "Аминь".(Втор27:15)
а кто их таким образом использует? Вы вопросы-то из книжечки печатаете- это не проповедь, поэтому часы себе за это в отчёт не пишите.
Талант @ а че не видно кто им клонятца и целует я вот прохажу возле церкви так там под стеклом икона и вся уже замызгана поцелуями фууу.
Так же не допустимо, как не допустимо жене вспоминать о муже ходя к соседу. (Я не свидетель Иегов, но мое мнение с ними в этом вопросе совпадает)
Опять фарисейские уловки
Талант @ фарисеи извращали писания, а здесь прямой вопрос и библейская позиция в корне отличаеться от того что Бог запретил делать или можете привести библейское основание что надо использовать иконы?
Stepan Prokopchuk Диана,у Вас нет ответа?