Религия, вера
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Недопустимо. Недвусмысленно об этом говорит 2-я заповедь - Исх. 20:4-6. А также - Втор. 4:15-16.
Истина -это проавило или выражение не имеющее ни одного исключения или толкования!! !
Истинного бога по определении НЕ бывает.
Опять еговисты экзаменуют православных по своей "Сторожевой башне". Неужели вы думаете, что если православные почитают ответы и увидят, что это не допустимо, то они сразу побегут выбрасывать все свои иконы. Уже сколько раз всем еговистам здесь доказали, что их учение ложное и противоречащее Библии, однако вы только стали больше злобствовать, а "Сторожевую башню", как святыню никто не выбросил.
С тех пор, как Сын Божий Иисус Христос вочеловечился - допустимо. Только эти изображения должны быть выполнены без отступления от канонов Святой Церкви.
Мнение верунов;
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г. ) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
Иконы в православном храме играют катехизическую роль. "Если к тебе придет один из язычников, говоря: покажи мне твою веру.. . ты отведешь его в церковь и поставишь перед разными видами святых изображений", - говорит преподобный Иоанн Дамаскин [7]. В то же время икону нельзя воспринимать как простую иллюстрацию к Евангелию или к событиям из жизни Церкви. "Икона ничего не изображает, она являет", - говорит архимандрит Зинон [8]. Прежде всего, она являет людям Бога Невидимого - Бога, Которого, по слову Евангелиста, "не видел никто никогда", но Который был явлен человечеству в лице Богочеловека Иисуса Христа (Ин. 1:18).
на что это Вы намекаете.. если на мачо с порножурнала ..то нет..
Св. Евангелие от Иоанна 4:24
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Св. Евангелие от Иоанна 4:23
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Св. Евангелие от Иоанна 4:23
Допустимо. Это было допустимо как в ВЗ так и в НЗ времена.
Более подробно тут - http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-all.shtml
Не могу однозначно сказать нет. Зависит от того, что это за икона. Если это икона православных святых, то однозначно нет. Если это икона Бога Отца, то тоже однозначно нет, так как бога ни кто не видел, так как Он есть Дух (Святой Дух) . не возможно изобразить Святой Дух. Считаю Рублевское изображение Троицы. прсто преступлением ведения людей в заблуждение. Троицу я признаю, но ее изобразить не возможно, так как человек попадает в еретизм. Что касается изображения Иисуса Христа, для сосредоточения в молитве допускаю, но и тут есть опасность, так как многие видят не живого Христа, а только надуманную святость иконы. Любая икона, это только картина изображающая верных Богу людей, но силы икона не имеет, только произведение искусства. Икона очень опасные костыли для хромого. Это подпиленные костыли.
Допустимо так же, как хромому костыли .
Допустимо, по немощи людей, но не закон.
В Вашем вопросе лицемерие и лукавство .Вы задаете вопрос на который знаете ответ .В 787 г. Н. Э. на Седьмом Вселенском Соборе был дан решительный отпор иконоборческой ереси .Собор постанвил - Поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и с ердце к Господу Богу, Божьей Матери и Святых на них изображенных . Что Вам непонятно . Оставьте свою мышинную возню . Ваша секта в России также чужда . как ювенальная юстиция, однополые браки, узаконенная проституция и прочая мерзость, которой америке так хочется поделиться с Россией .При встрече я куплю самый большой гамбургер и пепси .Будьте счастливы и избавьте меня от своих коментариев .