Религия, вера

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

Аlua Abisheva
Нет, не допустимо. Поклонение изображениям Бога, людей, животных и сил природы называется идолопоклонством, а христиане призываются избегать этого ( 1Кор10:14; 1Ио 5:21). Евреям запрещалось делать и поклоняться изображениям (Ис20:4) Вот как описываются идолы в Псалме 115:4-8:
"Их идолы- серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат, есть у них нос, но они не обоняют, есть у них руки, но они не осязают, есть у них ноги, но они не ходят, они не издают ни звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, все, кто полагается на них. "
Деяния 17:29: "Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека". Многие люди говорят, что поклоняются именно Богу через изображения, но это самообман, они носят изображения как хрустальные вазы, берегут, кланяются и целуют их, надеются на их помощь при пожаре и наводнении, и их же первыми и спасают!
Поклонение Богу должно быть в духе и истине.
Алексей Алексей
Лучший ответ
С осторожностью, но — допускает. "Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11, 17).
Вика Сумина
Баха Ансаров Это указания только на то,чтобы сделать изобр. херувимов,а не учение выходить в астрал через картинки.
Когда Господь наш Иисус Христос разговаривал с самарянкой, Он учил о том, что не в Иерусалиме, не на горе Гаризим надо поклоняться Богу, ибо Бог есть Дух, и поклоняться Ему надо в духе и истине, поклоняться не на одном каком-либо месте, а везде и всюду во все дни жизни своей.
Никита Косюг
Да допустимо, это позволяет визуалам представить бога.
А аудиалам музыка.
Кинестетикам запахи помогут настроиться и успокоиться
Руслан Белошицкий А мануалам чего делать?
Изображение лишь помогает обратиться к самому Богу. Иконы - не панацея, главная роль - в вере, в душе человека, который поклоняется Богу. И иконы священны потому, что символизируют Иисуса, Бога, ставшего человеком.
Dursun001 Kavkaz
однозначно нельзя поконятся Богу используя при этом что либо
вы христианин и должны знать что нужно следовать примеру Иисуса, мир ему, чтобы достичь успеха в вероисповедании, Как молился Иисус, мир ему, Богу? -Матфей 26:39 ‘…пал на лице своё, молился и говорил: "Отче мой! "…”...
" Не делай себе кумира и никакого изображения.. . Не поклоняйся им... " Исход 20:4,5.
Роман Виданов
нет таких книг в которых была бы одна только истина, неужеле вы и в праду думаете что за столько лет ни кто не отредактировал эту книгу в корыстных целях?
Аlua Abisheva действительно библия не изменилась,ведь до сих пор находят древние рукописи и сравнивают с современным содержанием Библии -изменений нет