Религия, вера

Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, " (Исход 20:4,5).
Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Бог сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Акмарал Загадка
Лучший ответ
картинки, которые сейчас называют иконами появились тогда, когда читать мало кто умел в помощь этим людям, чтобы объяснить хотя-бы таким способом, что же все-таки им рассказываю о Боге, как всё происходило, в этом нет ничего страшного. Только поклоняться им не надо, Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в вере и истине.
Наталья Blablabla
Наташа Андриянова Лариса, на земле много христиан-простестантов. Они поклоняются Богу, не нуждаясь в изображениях. Но часто-часто православные на этом проекте пишут о том, что иконы (изображения) существуют в помощь верующему человеку.

Так что получается, протестант может молиться без изображения, а православные - нет?
Они из разного теста вылеплены?
Галина Богданова какой смысл и какая помощь в вере,если смотришь на чей-то портрет,даже если и читать-писать не умеешь? никакой..нужно наставление в вере..а это не картины с изображением лица или даже всего человека..
допустимо кому-то на каком-то этапе неверия, но полезно ли?
А)
Андрей )
Однозначно нет. Бог - есть Дух, а не картинка.
Бог ищет поклонников в духе и истине. А изображения для поклонения - нарушение заповеди и мерзость перед Богом.
Елена Каплина
Что такое бог?? ? Или истиный бог?
Георгий Боровик Истинный Бог - это тот Бог, который является Создателем неба и земли, и нас с вами. Это не тот Бог, которого рисуют на иконах или носят на шее.
Сам Господь в Своей Книге говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель"(Исх. 20:4-5).Увы, к мнению Господа по этому вопросу мне добавить нечего.
«Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец и ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23,24).
Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо.
Паша Лошик
Истинного Бога никто не знает и не видел, и поклонятца глупо :о)
Naum Melamud
Да медному змею поклонялись