Религия, вера

Является ли Сын Бога Всевышним ?

Нет, это видно из слов Иисуса в Иоанна 14:28 -" Вы слышали, что я сказал вам: "Я ухожу и приду к вам опять". Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня. "
Степан Волков
Лучший ответ
«Всевышний» используется в сочетании с именем Бога, Иегова (Бт 14:22; Пс 7:17), с существительным Элохи́м (озн. «Бог»), стоящим во множественном числе, которое передает мысль о величии (Пс 78:56), а также употребляется самостоятельно (Вт 32:8; Пс 9:2; Иса 14:14).
Carlyna Carlyna
Никто не спорит, что Отец более Сына, но более как отец, а как Боги они равны.

Сравните:
1) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
2) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
3) Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».

4) Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний" + Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"

Всевышний есть Бог, а среди Личностей Бога Отец более Сына и Духа Святого.
Елена Чепурова
Смотря какого бога...
Исус Христос - учитель, который пришёл научить нас любви.
Да
Иисус Бог, Сын Бога. Но как и в любой семье, сын не больше отца.
Алла Тареева
ОТличается от Отца, тем что предвечно рождён (рождается) от Него.
Farida *****
В Божьей природе Он единосущен Отцу и Духу. а в человечестве-Он созданный-творение. Он в двух качествах жизни-две природы соединились потому Он является ПОСРЕДНИКОМ И В НЕМ СОЕДИНИЛОСЬ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО С БОГОМ.
Bahtiyar Eskerov
конечно нет
Svetlana Poljakova
Противники Иисуса обвиняли его в том, что он делал себя равным Богу (Иоанна 5:18; 10:30—33). Однако Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).

Ранние последователи Христа не считали, что он равен Всемогущему Богу. Например, апостол Павел написал, что, воскресив Иисуса, Бог «еще больше возвысил его». Из этого видно, что Павел не считал Иисуса Всемогущим Богом. Ведь если бы Иисус был Всемогущим, разве можно было бы возвысить его еще больше? (Филиппийцам 2:9)
если Бог Отец это некий абсолют, некоторая безличность то Христос это выражение Бога в человеческом обличии.... посредник между всеми остальными людьми.... самый ближайший ходатай за все человечество, самая совершенная его суть
Разговаривал с другом на ноутбуке по скайпу. В это время звонит второй друг на мобильник, включаю громкую связь, и общаемся уже втроём. Потом вышел на лоджию покурить. Возвращаюсь, картина маслом: ноутбук с телефоном что-то активно обсуждают. Ну, скажите, это ли не дурдом?
A*
Alisa ***
Виктор Васильев Это реалии нашего времени.