Религия, вера

Следует ли крестить младенцев?

Сергей Башков
В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
Евгений Молчанов
Лучший ответ
А они просят?
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.
Елена Т
Сергей Башков Верный ответ, отлично.
обязательно и причащать тоже
это индивидуальный выбор родителей.
Сергей Башков Но не выбор ребёнка. А отвечать ему.
Нельзя, ай-я-яй.
Сергей Башков Почему? Церковь ведь крестит.
Нет. Вырастет, сам крестится где посчитает нужным.
Валерий Юсупов
а кто запрещает?
Нина Елтышева тогда почему бы и собак не крестить или кошечек-кто запрещает?
Сергей Башков Вопрос о смысле этого действия.
Это всё равно, что спросить: стоит ли их насиловать. Крестят же их насильно.
Марина Макеева
Сергей Башков О чём это говорит?
Таинство крещения, которое младенец проходит в несознательном возрасте, не имеет никакого отношения к подлинной вере
D.
Darsai .
Сергей Башков Согласен. Почему же церкви крестят?
Обязательно, родители в ответе не только за возрастание физического тела своего дитя, но и его души.
«Не мешайте детям приходить ко Мне».
Сергей Башков Наверно вы имели в виду духовное воспитание. Для этого нужно изучать с ребёнком Библию и подавать личный пример веры. Тогда ребёнок со временем сможет сделать правильный выбор.
А крестить младенца - делать выбор за него. Бог никого не заставляет служить ему.
Татьяна Иванова К тому же, приходить, не значит крестить! Христос сказал, что Детей Есть ЦАРСТВИЕ БОЖЬЕ. И без крещения!
А Христос лишь благословил детей, которых Ему приносили. но никак не крестил и даже не говорил крестить!
Нет. Вырастет-решит сам. У нас привыкли навязывать даже веру.
Шырын Касинова
Сергей Башков Согласен. Но вер много. Как ему выбрать правильную?
СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ВСЕГДА ПРАКТИКОВАЛИ КРЕЩЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ! На публику, де-юре эта практика отсутствует, но ДЕ-ФАКТО она существовала всегда. То, что ребенка крестят не в полгодика, а, скажем, в 8 лет, ровным счетом ничего не меняет.

Отложенное во времени буквальное КРЕЩЕНИЕ В РЕЛИГИЮ РОДИТЕЛЕЙ, в действительности происходит с самого зачатия, поскольку выбор за него уже сделан!

Только в отличие от других религий последствия такого крещения для детей Свидетелей Иеговы могут быть катастрофичны. Крещеный «не в младенчестве» ребенок, имеет все шансы потерять самых близких людей, если однажды сделает свой по-настоящему личный выбор.

В разных современных изданиях ОСБ фото детей, которых крестят и привлекают к прочим «мероприятиям Иеговы», появляются с завидным постоянством.

Одна из рядовых историй на страницах журнала «Сторожевая Башня», где герои автобиографии говорят о своем очень раннем крещении. Например, девочка на фотографии из журнала за 1992 год была крещена в 6 лет, чтобы тут же служить «пионером».

В журнале «Сторожевая Башня» за 15 июля 2002 года (стр. 27) говорилось:

«Если же мать проводит изучение Библии с еще маленьким крещеным сыном и другими детьми в отсутствие отца, ей следует надеть головной убор. Просить ли сына молиться во время изучения или перед едой, решать ей. Если она чувствует, что у мальчика пока еще не получится сделать это хорошо, она может молиться сама».

Ребенок, который даже не может «хорошо» молиться, поскольку он «ещё маленький», тем не менее, был допущен до крещения, несмотря на то, что согласно другим статьям из данного журнала, креститься могут только достаточно взрослые, осознающие свой поступок люди. Как часто журнал «Сторожевая Башня» пишет об одном и том же с диаметрально противоположных позиций – правды и лжи. В данном случае статья не относилась к теме крещения и авторы позволили себе высказаться более правдиво. Таким образом, Свидетели Иеговы, не крестя новорожденных, тем не менее, с удовольствием крестят в столь юном возрасте, когда ребенок «ещё маленький» и не осознает даже такие элементарные вещи, как молитва. Что уж говорить о более серьезных вопросах, например, касательно послушания руководству организации или лишения общения с семьей, если повзрослев, он решится выбрать другую религию.

Кстати, согласно журналу «Сторожевая Башня» за 15 августа 2002 года (стр. 7), «требуется мужество, чтобы подвергнуть сомнению правоту своей религии». Однако, в данном случае авторы опять мутят воду, поскольку ни о каких сомнениях (которые в других изданиях называются "уловками Сатаны"), а уж тем более об уходе из религии родителей, такой ребенок может уже и не мечтать, если, конечно, не желает, чтобы от него отказались собственные отец, мать и другие родственники-адепты.
следует
Сергей Башков Почему? Иисус крестился в 30 лет, а не младенцем.
Обязательно!
Если вы хотите оторвать вашего ребёнка от своего рода и присоединить к эгрегору сатаны. Для выкачивания из него энергии и полного превращения в глупый управляемый сатаной овощ.
Анна Барыбина
Сергей Башков Я думаю с ним надо изучать Библию, и когда вырастет, сам решит. Будут знания и пример родителей.
Поп кладет руку на темя дитя. Там где Родник, а другую где пята. Этим ритуалом. перекрываются Родовые каналы. И отрубается связь с Родом. (Вышень)
Сергей Башков Просто нет смысла. Младенец не может отвечать за выбор родителей.
Вы можете в Библии найти ответ на вопрос, что такое крещение :"И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крщение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа... "(1 Метра 3:21). В каком возрасте человек понимает, что такое совесть? Как жить в согласии с ней? Проще говоря, задаётся вопросами по точке зрения? Наверное, не в младенчестве.
Иисус Христос оставил пример в этом вопросе. Конечно, это не означает, что нужно креститься только в тридцать лет. Его пример говорит о том, что о решение было осознанным и самостоятельным. Его крещение показывало, что он посвящает свою жизнь Богу и исполнению Его воли.
А вы спросили его согласия?
Vard Sargisyan
Сергей Башков Церкви крестят. Вопрос к ним.
Да!
Тогда у него будет шанс спасаться.
Если бы он смог ходить с вами в храм, причащаться почаще, с 7 лет исповедоваться, читать о БОГЕ и святых, Вы бы ему рассказывали, или в воскресной школе, было бы еще лучше!
(Православие)
Рома Фомин
Константин Белоглазов Убили бы в человеке личность с раннего детства. Кстати все выше описанное является не законным.
Сергей Башков Разве крещение гарантия спасения?
Крещение бессмысленно. Если я бы была богом, все священники попадали бы в ад
Vard Sargisyan крещение-акт посвящения сатане
Сергей Башков Действия священников часто безнравственны. Но разве ад существует?
когда вырастут сами это сделают, вы не можете решать все за другого человека. Вдруг он примет иудаизм, или мусульманство?
Сергей Башков Это логично. Почему же церковь крестит?