Задача библии - вбить в неокрепшие умы идеологию и подчинить своей культуре.
С религией стоит знакомить человека в зрелом возрасте, предоставив выбор, а не навязывать лишая шанса повлиять на свою судьбу.
Религия, вера
Следует ли крестить младенцев? Что записано в Библии?
не следует, пусть вырастут, решат сами...
да, следует. Евангелие от Луки, глава 18
15 Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
Стоит крестить в Православной Церкви
Те, кто крестят младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.
В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Ветхий Завет не говорит об этом ничего. Промолчал об этом и Творец, когда Моисей на горе стенографировал Его Скрижали.
А в Евангелиях подробной инструкции об этом тоже нет. Поэтому каждый крестит каждого, как ему заблагорассудится и когда захочется. Можно даже так, как выкрестил киевлян князь Владимир.
Сергей Рябчинский
В евангелии есть четкие и конкретные условия для крещения.
А не утвержденность в вере является и вовсе ПРЕПЯТСТВИЕМ к крещению, Христос и апостолы не крестили детей.
"Как заблагорассудиться" поступают неверующие, безбожники.
Христос всегда исполнял ТОЛЬКО волю Божью, то что велел Ему Отец, так же и христиане.
Ольга Шушко
Ну, вот, и ладненько. ))
1Кор 1:17 ...Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать,
Нет, не следует. Это выбор каждого человека. Мне до сих пор не нравится, что меня в своё время крестили
В 1 Петра 2:21 написано: "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам". Как известно, Иисус принял крещение осознанно, будучи взрослым человеком, когда ему было 30 лет. И крещение означает - посвятиться Богу и служить ему, исполняя его волю. Для этого необходимо приобретать знания из Слова Бога и следовать примеру Иисуса.
опять СИ?)
а следует задавать вопросы в Ответах по Библии?)
Сергей Рябчинский
При чем тут СИ?
Христос и христиане не крестят не уверовавших, не слышавших Евангелия, и уж тем более не смышленных младенцев.
Такого Бог нам не заповедовал.
Господь говорил: не препятствуйте детям приходить ко мне.
Приходить, это значит участвовать в Таинствах Церкви, а без Крещения невозможно Таинство Евхаристии и участие в богослужении.
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет "(Мк 16)
Можно и не крестить младенцев. Но вот если они умрут, то тогда не спасутся. Логично?!
Это если по Библии.
Нет необходимости.
«Я боялась, что мой младший брат, Джон, попал в лимб»,— поделилась Виктория. Почему она этого боялась? Она объяснила: «Джон умер некрещеным, и католический священник сказал, что поэтому мой брат останется в лимбе навечно». Это учение действительно пугает людей, но основано ли оно на Библии? Учит ли Слово Бога тому, что дети, которые умерли некрещеными, обречены на страдания?
В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
Тем не менее многие утверждают, что повеление Иисуса относится и к маленьким детям. «Крестить следует всех, в том числе младенцев»,— сказал лютеранский пастор Рихард Бухер. Затем он добавил: «Удерживать их от крещения — все равно что не давать им получить Божье прощение и подвергать их проклятию». Однако такие утверждения противоречат учениям Иисуса по меньшей мере в трех отношениях.
Во-первых, Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Чем примечателен этот факт? Иисус уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Зачем? Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42; 25:13; Марка 9:34—37; 10:35—45). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев. Может, он просто забыл сделать это? Конечно нет! Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом.
Во-вторых, Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).
В-третьих, Иисус учил, что «все находящиеся в памятных склепах» будут воскрешены (Иоанна 5:28, 29). Несомненно, среди них будут миллионы тех, кто не был крещен. Когда они воскреснут, им будет дана возможность узнать Божьи требования и жить вечно в Раю на земле (Псалом 37:29).
Итак, совершенно ясно: Библия не учит тому, что младенцев нужно крестить.
хотят отменить это правило.
"Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел"- (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
Иисус сам крестился в 29 лет.