Религия, вера

А вот хочу спросить господ верующих, особенно уверенных, что истина у них: может ли ИСТИНА быть нелогичной ?

только прежде хорошо подумайте !!!
если сомневаетесь, то обратитесь к Господу с вопросом, ведь если не просите с верою необходимого вам ( даже и знания) , то и не получаете.
мнение здравомыслящих (не сквернослов) атеистов тоже интересно.
всякое мнение должно быть разумно обосновано,
Этим их не возьмёшь. Религия - это бизнес. Так что истина их не интересует.
Я Я
Лучший ответ
А им НЕЧЕМ думать-то :-) Да и о логике с ними разговаривать - бесполезное занятие. Они не знают, что это такое. Разумеется, они скажут, что истина должна быть логичной. Они и сами себя логичными считают. Тем не менее, они не владеют логикой и не имеют органа, который этой логикой мог бы пользоваться.
Настюшка Варварова ну это не совсем безнадежно, лекарство есть))
тем не менее, ваш конкретный ответ и обоснования ( вопрос ведь был не о верующих )), после ответа может и дальше с интересом пройдемся ...
Сначала ответьте на вопрос: что есть истина?
Настюшка Варварова Страниц 20 придется исписать, чтоб поняли каким образом истина существует (ну или что это такое) и родили определение размером в одну строку всего из пары слов)).
а сначала назовите ИЗВЕСТНЫЕ свойства истины ? ))
Вера не может быть логичной.
Настюшка Варварова вопрос был о вере ?
Не сама истина, а то что выдается за нее.
Нед Чёрный
Истины не существует
Может вполне.
Например, мы можем разговаривать (по телефону) с людьми, находящимися от нас за тысячи километров. В то время как логика человека, не знакомого с телефонной связью, этого не допускает.
Mr.nobody Special
Настюшка Варварова Конечно, не имея полного представления, понимают отчасти, а то что не понимают - домысливают в меру собственного ограниченного (достижениями времени, в том числе и ложными) разумения.

У вас на сегодня есть время ? -коли собрались разумно мыслящие люди, может попробуем родить некоторые опрделения, которые (в общем то) всегда были у нас под носом ?
Есть не понимание истины и Божественного замыла, а у Бога все логично.
Ольга Сугутова-Лихтар Ага, просто афигительно логично. Просто образец логичности :-)
Настюшка Варварова Конечно !!!
тем не менее, чтобы служить Богу, надо верно Его понимать.
а для это нужно ...(продолжите? )
Истина всегда нелогична.
Диана Бандик
Настюшка Варварова Ошибаешься господин Аз )).
Естественно. Любая логическая система - продукт Источника ( т. н. Истины ).

Логических систем - бесконечное множество, Источник их - Один.
Настюшка Варварова замечательно.

исходное суждение об Одном Источнике - краеугольно. Но не все мыслят ТАКИМИ категориями.

а сможете обосновать почему все в мире должно быть единосущным (ну и единодейственным)?

Кстати здравствуйте, вы отсутствовали здесь тысячу лет ))
Высказывание "Верую, ибо, абсурдно", само по себе абсурд, возведенный в рамки глубокомыслия.
Prinsessa Janka
Господа все в париже
Истина это Бог наш Иисус Христос, а все остальное творение.

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Вы просто не понимаете что у религиозных людей другое значение слова истина. И многих других слов тоже. Это их особенность работы мозга. Истина для них - установленное учение даже если оно тупое как сапог
Vitman Vitmanxxx
Настюшка Варварова не надо путать ложные установочные толки о истине, с настоящим понимаем истины. К тому же, если вы почитаете свой разум, превосходнее разума верующего ( ничего, что Ломоносов и Ньютон были верующими? ) то ответьте на заданный вопрос !! ведь он был не о верующих как таковых и не о их умственных способностях.
Нет!
Даже писатель говорил это, вроде Толстой!
Мир вам
Настюшка Варварова И вам здравствовать.
Писатель и даже Толстой, был весьма далек от истины.
Итак !! вы ошибаетесь. Истина не может быть не логичной.
вы мусульманин ?
Правда у всех своя-есть такое выражение
Настюшка Варварова правда то же одна, только видение её разное.
Догмат является выражением опыта, «ментальным видением, ” истинным размышлением. Мы можем назвать его «логическим образом, ” «логической иконой, ” Божественной реальностью. В то же время догмат является определением. Поэтому как логическая форма догмата, это «внутреннее слово, ” которое зафиксировано и определено путем внешнего выражения, так и внешний выбор слов, важны для догмата.
Догмат не является новым Откровением; догмат — это всего лишь свидетельство, свидетельство ума, которое достойно пережитого и опознанного Божественного Откровения, Откровения, дарованного и открытого в харизматическом опыте веры о тайнах вечной жизни, так, как они были показаны Св. Духом Весь догмат открывается посредством опыта, в истинном контакте с «вещами невидимыми» (Евр. 11:1).
Это источник решающего догматического авторитета и неизменности Истины, открытой и сохраненной с самого начала Догматы не развиваются и не изменяются. Они неизменны, даже во внешнем выборе слов. Это может звучать парадоксально но все же будет верным сказать, что догматы могут возникать обосновываться и выражаться, но они не могут развиваться. Раз установленный догмат является вечным нерушимым «правилом веры» и мерой ее. Конечно, это не означает, что что–то новое, какая–то «новая истина» начинает открываться, это в действительности означает, что подобная истина начинает выражаться и оглашаться. В своем догматическом свидетельствовании Церковь выражает и оглашает истины, сохраненные ею. Ее цель — это найти точные слова, которые наиболее точно отразят опыт Церкви. Эти слова должны быть в состоянии передать «видение ума, ” которое открывается духу верующего в опыте и размышлении. Существует преддогматический период церковного сознания, когда избранный язык является языком образов и символов. Однако затем приходит время для догматического свидетельст вования. Потому что истина веры является в то же время рациональной истиной, и мысль должна войти в «царство истины.» В этом процессе мысль становится творчески преображенной, — сама сфера мысли преображается, освящается и обновляется Когда Божественная Истина оглашена и выражена на человеческом языке, сами слова преображаются, и тот факт, что Истины и Откровения воплощены в логических образах и концепциях свидетельствует о преображении слова и мысли: слова становятся освященными. Слова догматических определений, часто заимствованные из обычного философского словаря, более не являются простыми, обычными словами, которые могли бы быть и могут быть заменены на другие. Нет, они возникли для того, чтобы быть вечными, неизменными словами. Это означает, что в адекватном выражении Божественной Истины определенные слова, т. е. определенные концепции и идеи, а также определенный образ мысли, были обоснованы и увековечены. Это означает, что идет поиск вечных и абсолютных идей, поэтому Истина Откровения может быть выражена, и фактически адекватно выражается ими. Эта Истина Откровения определенно была дарована, а не только постулирована. Это не только предмет поиска, но нечто данное. Однако сколь бы ни было несоизмеримо наше «частное» знание, все же как обещанное знание, т. е. лицом к лицу, оно теперь, как и всегда, полно и совершенно. Истина открывается во Вселенском опыте и выражается в догматических определениях. Догматы Отцов повторяют в категориях мысли неизменяемое содержание «Апостольской проповеди, ” они выражают «логическим словом догматы, которые когда–то были переданы простыми словами рыбаков, которые были наделены мудростью, силою Духа.»
http://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/90/14.html
Аza Israpilova
Настюшка Варварова спасибо .. во многом бла бла истины ни крупицы.
Истина открывается только в духе Святом, и выражается языком истины.

многие догматы есть порождением незрелых в духе Христовом и разуме.
Знающие атеисты не будут заниматься твоим бредовым вопросом верующего шизофреника.
Настюшка Варварова ну ну .. коли ваш разум не способен даже на такую умственную малость, то возможно он не так уж и здоров))
Нет. Истина - логична. Ложь - абсурдна. Истина - рациональна. Ложь - иррациональна. Хотя нужно действовать не только разумом и логикой но и еще интуицией.
Настюшка Варварова Конечно.

но мера логики по мере разума. если до времени не зримы (неизвестные детали знания, подробности) звенья (а то и звенья звеньев) логической цепи, то ум пытается увязать начало и конец (без промежуточных звеньев) исходя из собственных возможностей, знаний (богатства разума на момент времени) и естественно, то, что не может вместить, признает нелогичным, (как минимум).