Десятина — это посвященная Богу десятая часть от материальных ценностей. Основной принцип десятины — признание того, что всё на земле, включая всю частную и общественную собственность, принадлежит Богу, и человек только слуга Его. Десятина является знаком почитания Господа как неоспоримого владельца всего на земле. Традиция приношения десятины была в обиходе семитских народов издревле и практиковалась задолго до того, как закон Моисеев вступил в силу.
Десятина в Израиле включала десятую часть всего годового дохода от сельскохозяйственных угодий и от прироста скота. Все это провозглашалось посвященным Яхве в качестве арендной платы или даже феодального оброка, отдаваемого настоящему Владельцу земли.
Традиция приношения десятины перешла в христианскую церковь не как прямая заповедь, но как хорошее правило, подобно многим другим правилам, усвоенным церковью из ветхозаветного законодательства.
Следует отметить, что Сам Христос осуждал законников, но не за их аккуратное соблюдение религиозных правил, а за то, что они, увлекшись соблюдением буквы закона, перестали оказывать милосердие людям и больше не имели любви к Богу.
Бог не обязывает нас соблюдать ветхозаветный религиозный закон с целью получить спасение. Христос исполнил закон за нас, и только посредством Его подвижничества мы спасаемся, но это совершенно не значит, что мы избавлены от соблюдения тех морально-нравственных принципов закона, которые регулируют наши отношения с людьми и Богом. Допустим, нам следует жертвовать наши деньги в пользу церкви, этим мы выражаем нашу благодарность Богу за Его благословения и заботу о тех людях, которые нуждаются в материальной поддержке.
Безусловно, десятина и все наши пожертвования должны совершаться добровольно. В Новом Завете говорится о «доброхотно дающем» человеке, то есть добросовестно и без принуждения жертвующем Господу часть из того, что он имеет.
Разумеется, нет необходимости долго объяснять, какую практическую пользу приносит делу Божьему десятина. Наши церкви нуждаются в материальной поддержке, и десятина — это один из лучших способов накопления бюджета. Возможно, десятина и не самый большой вклад, который мы можем сделать, но это уже первое благословение, приносимое нами в церковь. Придут и другие благословения, которые будут полезны и нам, например, прекрасные новые церковные здания, образованные, компетентные служители, безбедность членов церкви. Вот только про нестяжательство нынешние церковники забыли совсем. А жаль. Ведь какой поп, такой и приход.
Религия, вера
Хочу спросить у " верующих" - что означают 10%?
Десять сотых долей, или одна десятая. Причем тут вера?
А в школе еще не проходили? ? Или вы там не учились??
вот просто интересно, а "верующие" во что, в кого ???
Это означает ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ. Для того чтобы найти какое число от данного составляет ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ необходимо разделить исходное число на 10.
Ольга Гуркина
Гениально!)))))
1 десятая 100
Платить надо одну десятину.
Это оптимальный процент дохода (для человека) , который он в состоянии отдать (пожертвовать) , на те или иные цели, не навредив собственному бюджету, . но в тоже время достаточно ощутимый, для осознания того, что ты от себя отрываешь. Это учит человека не развивать в себе жадность, а заодно и учит помогать другим.