Религия, вера
А теперь серьёзный вопрос: как монахи снимают сексуальное напряжение?
Монахинями
сублимация грубой сексуальной энергии в тонкую духовную энергию.
В Тибетской традиции это называется Тумо.
Тумо понимают по разному, как правило считают, что жар должен исходить из свадистхана чакры (сексуальная чакра - 3 см ниже пупа). Но это ошибка, настоящее Тумо исходит из Анахата чакры - сердца, и в Христианской традиции называется - "Благодать".
Когда сердце как бы тает и приятная теплота распространяется по всему телу.
В это время у женщин полностью прекращаются менструации, а у мужчин полностью прекращаются полюции. Это указывает на то, что сексуальная энергия сублимировалась.
повышается жизненная активность, усиливается жизнерадостность.. уменьшается время сна, уменьшается количество пищи...
Дрова рубят. )))
Я думаю, молятся. Стоя колонной. Плотной колонной...
Молитвой.
Кроме того, вегетарианская писча его снимает.
молитвой, постом
Они не напрягаются изначально
Помните старый фильм с Челентано "Укрощение строптивого"? ) В колокола звонят
Примиряются.... со своей природой.
не знаю
Просто не думают об этом, не дают страсти разгулятся, концентрируют внимание на других вещах, поэтому напряжение отсутствует у них. Я тожк так делаю.
как ни странно в монастыре меня это совсем не мучило... работы было много, весь день расписан, еда скудная, службы длинные ...
многих мучает да, и пост не помогает
как и все люди
легенды это по большей части выдумка
просто мало упоминают о том что остается за кулисами
легенды это по большей части выдумка
"Сей же род изгоняется, токмо молитвою и постом" Мф. 17:21
Так же существуют аскетические практики, применяемые и в миру. Воздержание от сладкого, спиртного и всяческих физических удобств, разумеется, с молитвой об избавлении от данной страсти.
Вершина аскетизма - пресечение желаний на этапе мысли, так как всякое дело с мысли начинается.