Религия, вера

Бог создал на 3-й "день" растения, а Солнце только на 4-й "день". Вокруг чего кружилась Земля и как жили растения?

Во-первых, из повествования первой главы Бытие видно, что события в ней излагаются с точки зрения земного наблюдателя – так, как мы видели бы их, если бы всё это время находились на поверхности Земли.

На это указывают, например, следующие факты. В стихе 16 Солнце и Луна названы «великими светилами». Причём, как видно из стиха, «великими» они являются в сравнении со звёздами, «созданными» в тот же день. Однако сегодня мы знаем, что многие звёзды и размерами, и массой гораздо больше нашего Солнца (смотрите сравнительную иллюстрацию справа). Луна в сравнении с ними и вовсе ничтожна. «Великими» они являются только при взгляде с Земли или вблизи неё.

Кроме того, стихи 14–17 говорят, что Бог поместил светила «на тверди небесной», или, в других переводах, «в небесном пространстве». Из стихов 6–8 следует, что эта «твердь» или «пространство», именуемая также «небом», имеет ограниченную толщину, а из стиха 20 – что по ней летают птицы. Ясно, что речь здесь идёт об атмосфере. Солнце и Луна не находятся в атмосфере. Они выглядят как находящиеся в атмосфере только при наблюдении с поверхности земли.

Во-вторых, некоторые особенности еврейского текста показывают, что события в стихах 14–16 не были таким же обособленным актом творения, какими были некоторые другие действия в течение творческих «дней».

Так, в Бытие 1:1, 21, 27 и других стихах используется слово ברא (бара), означающее «творить, образовывать» и применяющееся к тому, чего до этого нигде не существовало (например, в 1:1 – «небо и земля», 1:21 – животные, 1:27 – люди). Однако в стихе 16 (касательно «создания» светил) стоит слово ויעש (вайасе) – форма слова עשה (асса), означающего, например, «работать, заниматься», «делать» и совсем не обязательно связанного с сотворением чего-либо нового. По этой причине многие переводы Библии принципиально используют в стихе 16 другое слово, отличное от «сотворил» (например, «создал», «сделал» и т. п.).

Другими словами, Библия не утверждает, что Солнце, Луна и звёзды были буквально сотворены в четвёртый творческий «день». Это повествование может, например, означать, что благодаря каким-то действиям Бога они стали видны как обособленные источники света (до этого мог быть виден только их свет, но не они сами). Такое толкование хорошо согласуется со словами самого Бога: «Пусть в небесном пространстве появятся светила... И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю» (стихи 14, 15). Заметьте, Бог сказал, что эти светила появятся не вообще, а именно «в небесном пространстве».

Кроме того, слово «создал» в еврейском оригинале стоит в форме, указывающей на продолжающееся действие в будущем. По смыслу фраза «создал светила» более точно переводится как «начал создавать светила» или «перешёл к созданию светил», и некоторые переводы Библии так этот текст и передают (в т. ч. «Перевод нового мира с примечаниями», англ., обоснование такого перевода на стр. 15, 1572–1573).
Другими словами, «создание» светил занимало продолжительное время от начала четвёртого творческого «дня».

В КАКОЙ «ДЕНЬ» БЫЛИ СОЗДАНЫ СОЛНЦЕ, ЛУНА И ЗВЁЗДЫ? http://o-religii.ru/answers.php?id=25
Людмила Андреева
Лучший ответ
Женя Иванов да и это дает понять что "навеяные богом" знания ограничены людским пониманием.. и могли быть описаны (предположены) равно как и сечас ученные предполагают.. и все что я увидел в данном посте попытку привязать современные знания к тому что, в эгоистичном понимании что наш мир центр вселенной, придумали много лет назад..
В библии нет хронологии, в этом вся проблема, просто описываются те или иные события...
раньше все вокруг земли крутилось.. вот и безразмерную вселенную создал ради одной планетки..
Женя Иванов
В Библии всё правильно сказано растения существовали и до возникновения Земли. Жизнь не уникальна на Земле и существуют другие миры. Животные и растения были собраны со всей Вселенной.
Ольга Дьякова
Лексей Пирогов Я думал в Библии наоборот делается упор на то, что Земля и человек - уникальны. И только человек создан по образу и подобию Бога и только ради него всё это создавалось. И авраамические религии, в смысле иудаизм, христианство и ислам официально не верят в инопланетян.
Ольга Дьякова Назовём их не инопланетянами, а другой рассой отличной от сушествующей в данном временном периоде.
За одни сутки ничего с ними не станет, тем более что рассеянный свет уже создал в первый день.
Сейчас тут тебе упыри по библиюхи нальют водицы "святой"
Вопросы какие-то из средневековья.
По типу как: если земля плоская, где край света?
Лексей Пирогов Это провокационные вопросы для верующих, но они выкручиваются и оправдываются ((( уже не знаю к чему придраться...
Бытие1:16 — Как свет мог появиться в первый день, если светила были созданы лишь в четвертый? В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо», включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет», потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.

Для жизни растений необходимо достаточное количество света. Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан (Иов 38:4, 9; Бытие 1:3—5).
Юрий Тренькин
Другой вопрос, сколько длился день? 24 часа? или 365 дней?)
Дима Невский
Женя Иванов по версии библии 1000 лет.. так что по их версии вселенная за каких то 6000 лет сформировалась..