Религия, вера

Если бог создал солнце на четвертый день, то как в первый день он создал день и ночь??))

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвертый.
Сергей Жданов
просто описание мироустройства по представлению автора, не более
Андрей Бучнев
Лучший ответ
...Луна была создана первой... .

Иврит сложен и прямого перевода даже на греческий не получилось.. .

Сорняков и мух уж с мерзкими запахами нет. Этого ли тебе мало?
Отделил свет от тьмы. Не понятно, что ли?
Даже сейчас, когда солнце есть Вы не всегда видите его, но день-то есть и светло, верно?
Вы тоже школьница?
Описание происходит как будто человек наблюдал с земли за происходящим. Солнце стало видимо на 4 день.
Nazim Kalbiyev
день и ночь - это в первую очередь духовные понятия. Например пьянствовать или там развратничать можно днем, хотя по сути - это ночь, понимаете о чем я ?
Солнце появилось согласно стиху 14, до потопа людям его не было видно, на земле до потопа был парниковый эффект.
Утром говорил: Свет заходи. а на ночь: Свет выходи.
К тому времени, как начался первый творческий «день» , солнце уже было создано, но свет от него не достигал поверхности Земли, возможно, из-за плотной пелены облаков (Иов 38:9). Во время первого «дня» эта преграда становилась все более проницаемой, позволяя рассеянному свету пробиваться сквозь атмосферу.

Во второй «день» атмосфера, очевидно, продолжала расчищаться, поэтому между плотным слоем облаков и океаном появилось пространство. В четвертый «день» атмосфера постепенно стала такой прозрачной, что в небе появились солнце и луна (Бытие 1:14—16). Другими словами, солнце и луна стали видны с позиции земного наблюдателя. Все это происходило постепенно.

В описании первого творческого «дня» используется древнееврейское слово ’ор, которое переводится как «свет» и означает свет в обычном смысле этого слова. Однако в сообщении о четвертом «дне» используется древнееврейское слово ма ’о́р, означающее «источник света» .
Людмила Каба
Бытие
1 В начале Бог сотворил небеса и землю.
2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.
3 И сказал Бог: «Пусть будет свет» . И появился свет. 4 Бог увидел, что свет хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.
6 И сказал Бог: «Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод» . 7 Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так. 8 Бог назвал пространство Небом. И был вечер, и было утро — день второй.
Несколько десятков лет назад группа ученых получила Нобелевскую премию за то, что доказали, что свет может появиться раньше источника света. Если это уже и люди понимают, то неужели вы думаете, что для Бога это составило какую то трудность? Для Бога нет ничего невозможного. НИЧЕГО.
Sara Ashirova