Религия, вера

Если, ссылаясь на Ветхий завет, Бог создал светила на четвертый день, то как отсчитывались эти самые дни?

Женя Смирнов
С помощью божественного хронометра.
Дмитрий Николаевич Трошин
Лучший ответ
желательно в себе разобраться: ты что именно _ кроме внимания хотела с ЛК чужого человека? Оставь Бога и заветы и ответь себе о генезисе зависти! Ведь можно развиваться тоже, можно достичь большего и стать лучше тех, кому завидуешь, правда? А сидеть ёрничать, утопая в дерьме негатива и зависти, дорога в никуда... как и тех, кого сейчас в очередной раз бомбит в лидерах (посвящая ТРЕТИЙ раз вопросы только одному пользователю!) А могло быть иначе! от негатива и зависти с глупостью в купе к конструктивному диалогу, знакомству и преодолению своей ограниченности через "стать лучше, чем она" ! Все это от лукавого.. выпускайте _ господа_ демонов своих, дай бог есть ещё альтруисты и гуманные (от Бога), которые адекватны и готовы вас воспринимать (не только через белый халат), а через великодушие и междисциплинарность в купе- Диалог и понимание = это ключ!
Женя Смирнов неужели ты не осознаешь, шо перегибаешь палку?
экстраполируйте от ББ до первых звезд и разделите на 4 - получится день.
|_Саня _|
день и ночь были созданы Богом для человека!
Богу они не нужны.. так же как и время..
от балды... уже в более поздние времена... календари древнее египетских если и были, то давно утеряны...
Иван Тресин
у него был айфон последней модели ;)
Яна Бойцова
Он фингалом светил .
Игорь Фотограф
Риэлтор Маклерович Кстати финики были раньше солнца - в день третий)
.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
С воскресенья.
Спроси об этом интересном чуде у Бога )
Женя Смирнов я не употребляю наркотики и алкоголь
Дни творения - это не дни в понимании 24 часов вращения Земли вокруг Солнца - это будет создано на четвертый "день" " [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;"

Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом «иом». Но точно знать, какие это были «дни» мы не можем, тем более что нам известно: «У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день» (2Пет. 3:8; Пс. 89:5).

Святые отцы Церкви считают седьмой «день» мира продолжающимся и поныне, а затем, по воскресении мертвых, настанет вечный восьмой день, т. е. вечная будущая жизнь. Как и пишет о том, например, св. Иоанн Дамаскин (VIII век): «Считается семь веков сего мира, от сотворения неба и земли до общего скончания и воскресения людей. Ибо хотя есть частное скончание – смерть каждого; но и есть общее совершенное скончание, когда будет общее воскресение людей. А осьмый век – будущий».

Св. Василий Великий еще в IV веке писал в своей книге «Беседы на Шестоднев»: «Посему назовешь ли его днем или веком, выразишь одно и то же понятие».

Таким образом то что мы читаем и понимаем как день (24часа) в библии имеет значение - период времени или этап имеющий начало и конец - например четвертый день - день творения светил - в нашем понимании мог занять от нескольких секунд до миллионов лет.
Отсюда резонный вопрос - как могли произойти растения на третий день если светила созданы на четвертый - ведь растения без света не растут - ответ простой - свет был не тварный ( не от Солнца) этот же самый свет увидят апостолы на Фаворский горе (Фаворский свет) - свет Славы Господней - он же будет освещать век будущий жизни - вечной
Ольга Мальцева
Для человеческого понимания день это сутки, для Бога день может быть тысячелетия так как он владеет временем.
Просто постараться понять.
Религия это паутина что губит сознания людей, но нужно побывать паутине чтоб научить людей не попадать в эти сети пауков.
Алмат Аяганов
А там написанно что именно СОЗДАЛ на четвертый день???? А первый стих этой главы вам ни о чем не говорит?
Джу Тим
Как дни недели
Зачем в религии искать ответы. Это же религия. Можно так же поискать в Йоге, сатхане и т. д
.... Канат
Вселенная бесконечна. Как это понять? <Бог не такой уж и добрый раз позволяет Гитлеру убивать людей.
Женя Смирнов как это касается моего вопроса?
Про это не написано, значит это знать не надо, не ваше собачае дело короче
Юлия Шутко
Дык свет то уже был и без солнца)
Отсчитывай по созданию света, а не по созданию светил..
Создание света означает что непроявленное (тьму) Творец проявил, то есть сделал видимым - осветил!
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Ты задайся другим: как трава уже зенелела и плодоносило с румянцем древо в третий день, когда солнца еще не было?.
Ведь известно из курса природоведения отчего трава зенелеет)
Станислав Ходырев При переводе Торы с древнееврейского на другие языки люди, живущие в макромире и не предполагающие, что описанный здесь процесс творения происходил на полевом плане, в микромире, не привычное и не понятное им словосочетание «дерево-плод» (эц-при) в 11-м стихе заменяют на всем понятное выражение, например, «дерево плодоносное» или «дерево плодовитое», как в русском синодальном переводе. И этот искажённый текст становится понятен теперь всем тем, кто читает Тору в переводе и не вызывает у них вопросов, т. к. в переведённом тексте якобы повелел Бог земле произрастить дерево плодовое или плодовитое, и она произвела его в соответствии с данным ей повелением.
На самом же деле «и стало так» в Быт. 1:11 означает, что стало так, как повелел Бог. Земля по велению Бога произвела
24 часа в сутках. День начинается с вечера.
По шумерскому календарю, как же ещё.
У Бога тысяча лет, как один день, зачем высчитывать то, что нам не доступно, конечно же это не буквальные дни. Нам нужно знать о намерениях Бога в отношении нас, людей, и они замечательные, только правда для послушный Богу, людей. Откровение 21 :3,4 ; Псалом 36 Синодальн перевод.
"и был вечер, и было утро". Такая фраза, упоминаемая с первого дня и далее, указывает на то, что несмотря на отсутствие светил, смена дня и ночи на земле таки происходила. Так и отсчитывались дни - по смене дня и ночи.

Вопрос на тему "как Бог организовал смену дня и ночи в отсутствие светил" попадает в ту же категорию, что и вопрос "как Бог сотворил мир". Уж если мы рассуждаем о сотворении мира как о творческом сверхестественном деянии Бога, которое Ему ни разу не трудно было совершить. То и смена дня и ночи в этот уникальный период человеческой истории не представляла для Него особой проблемы.
Женя Смирнов именно поэтому веру называют иррациональным явлением