Религия, вера
Если светила бог создал только на четвертый день, то откуда же свет изливался в первый день? Чистой наукой отвечайте.
не за это ли наиболее реакционные из числа христиан сжигали на кострах ученых мужей?
На сказки можно отвечать только сказками, причём тут наука? )))))))))
Я Свет миру. Был прежде всего.
Для Бога нету времени для Него один день- как миллионы лет.. . И Господь вообще ВНЕ своего творения, т. е. вне ГАЛАКТИК...
Уважаемый Роман! Почему про святое.... Вы просите отвечать чисто наукой.... Ничего не попутали?... Удачи
Сжигали не за это, а за оккультизм, который к науке никакого отношения не имеет. И сжигали не учёных, а колдунов да ведьм, которые, опять же, к науке отношения не имели.
Что же касается света, который был до сотворения светил, ответ на этот вопрос может быть очень "простым". Дело, видите ли, в том, что современная наука рассматривает ваккуум вовсе не как пустоту, а как физический ваккуум (ФВ) . В соответствии с квантовой механикой существуют так называемые "нулевые колебания", т. е. даже при абсолютном нуле движение материи не прекращается. Так вот, ФВ обладает колоссальной энергией - энергией этих самых нулевых колебаний. Известно также, что при определённых условиях ФВ способен порождать излучения. Ну вот, наша Вселенная могла возникнуть в результате гигантской флуктуации этого самого ФВ. Внешне это вполне могло выглядеть как возникновение света (а точнее, порождение физическим вакуумом квантов электромагнитного поля в самом широкой диапазоне спектра) - "и свет во тьме светит".
Вот такие пироги, однако ;)
Гораздо интереснее другое. Как видно из 1-ой главы Книги Бытие, "зелень травная" появилась ещё до возникновения Солнца. В принципе, в биологии известны бактерии, которые осуществляют процесс хемосинтеза (вместо фотосинтеза, который невозможен без Солнца) . К тому же, хемосинтез гораздо эффективнее фотосинтеза.
Вот такие пироги, однако ;)
Слово Божье - есть Светильник и Свет и Оно было в начале у Бога. Не лезьте туда, что пока закрыто для Вас. Не говорите лжи и не прибавляйте к преждним своим грехам, все новые.
И было Слово ...Слово и есть ИМЬА.. . Слово и есть Свет
И истену излогаю Вам: нет ничего кроме Вас вопрошающих!
Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы ...:-))))) а если Он Сам Свет, то зачем Ему освещение?...: -)))))
Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом» , как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).