Религия, вера

Если светила бог создал только на четвертый день, то откуда же свет изливался в первый день? Чистой наукой отвечайте.

не за это ли наиболее реакционные из числа христиан сжигали на кострах ученых мужей?
Badboy Хулиган
На сказки можно отвечать только сказками, причём тут наука? )))))))))
Юрий Марулин
Лучший ответ
Я Свет миру. Был прежде всего.
Ольга Теплова
Для Бога нету времени для Него один день- как миллионы лет.. . И Господь вообще ВНЕ своего творения, т. е. вне ГАЛАКТИК...
K.
Kelli .
Уважаемый Роман! Почему про святое.... Вы просите отвечать чисто наукой.... Ничего не попутали?... Удачи
Ирина Телешева
Сжигали не за это, а за оккультизм, который к науке никакого отношения не имеет. И сжигали не учёных, а колдунов да ведьм, которые, опять же, к науке отношения не имели.
Что же касается света, который был до сотворения светил, ответ на этот вопрос может быть очень "простым". Дело, видите ли, в том, что современная наука рассматривает ваккуум вовсе не как пустоту, а как физический ваккуум (ФВ) . В соответствии с квантовой механикой существуют так называемые "нулевые колебания", т. е. даже при абсолютном нуле движение материи не прекращается. Так вот, ФВ обладает колоссальной энергией - энергией этих самых нулевых колебаний. Известно также, что при определённых условиях ФВ способен порождать излучения. Ну вот, наша Вселенная могла возникнуть в результате гигантской флуктуации этого самого ФВ. Внешне это вполне могло выглядеть как возникновение света (а точнее, порождение физическим вакуумом квантов электромагнитного поля в самом широкой диапазоне спектра) - "и свет во тьме светит".
Вот такие пироги, однако ;)

Гораздо интереснее другое. Как видно из 1-ой главы Книги Бытие, "зелень травная" появилась ещё до возникновения Солнца. В принципе, в биологии известны бактерии, которые осуществляют процесс хемосинтеза (вместо фотосинтеза, который невозможен без Солнца) . К тому же, хемосинтез гораздо эффективнее фотосинтеза.
Вера Маровская
Слово Божье - есть Светильник и Свет и Оно было в начале у Бога. Не лезьте туда, что пока закрыто для Вас. Не говорите лжи и не прибавляйте к преждним своим грехам, все новые.
Галина Коваль
И было Слово ...Слово и есть ИМЬА.. . Слово и есть Свет
И истену излогаю Вам: нет ничего кроме Вас вопрошающих!
Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы ...:-))))) а если Он Сам Свет, то зачем Ему освещение?...: -)))))
Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).

Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.

Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом» , как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).

Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.

Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).