Религия, вера
Чьи ошибки исправлял Иосиф , делая обрезание Иисусу ?
Господь наш Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы исполнить закон, но не нарушить его. Вместе с тем с пришествием в мир Спасителя, как поется в одном из догматиков, "Прейде сень законная, благодати пришедши". Многие предписания ветхого завета носили прообразовательный характер. Прообразом Крещения было обрезание. Теперь же нет смысла исполнять то, что некогда было приготовлением к приходу в мир Христа Спасителя. Апостольский Собор, о котором Вы можете прочитать в книге Деяний (глава 15,1-29), обсуждал этот вопрос и поcтановил "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; ...и не возлагать никакого бремени более, кроме сего необходимого".
Дарвин что-то напутал, Иосиф исправил
Кошмар какой то...
Это ошибки соблюдения гигиены. Обрезание мужчинам стали делать из-за того, что во время похода, если я не ошибаюсь, Александра Македонского у солдат из-за длительности похода и невозможности помыться, воспалилась крайняя плоть. После чего обрезание стало обязательным для мужчин. Уже намного позже это связали с религией.
После того, как Иисус родился сверхъестественным образом у иудейской девственницы, Его обрезание в восьмой день подтвердило, что Он Своим рождением принадлежал к союзному народу Бога, и в связи с этим Иосиф и Мария «принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа » (Луки 2:22—24).
В древности некоторые народы, например египтяне, практиковали обрезание, то есть удаление крайней плоти полового органа у мужчин. Авраам вырос в другой культуре и бо́льшую часть жизни был необрезанным. Однако, будучи необрезанным, он доказал, что был храбрым мужчиной. Узнав, что четыре царя со своими войсками взяли в плен его племянника Лота, Авраам с небольшой группой людей бросился за ними в погоню и поразил их (Бытие 14:8—16). Спустя 14 лет Бог велел Аврааму обрезаться и обрезать всех мужчин в его доме. Почему Бог дал такое повеление?
Разумеется, обрезание не служило знаком того, что Авраам перешел от юности к зрелости. Ведь ему было уже 99 лет! (Бытие 17:1, 26, 27). Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание не имело ничего общего с понятием о зрелости. Оно служило признаком того, что ЧЕЛОВЕК ПРИНАДЛЕЖАЛ К ИЗРАИЛЬТЯНАМ, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — «им были доверены священные слова Бога» (Римлянам 3:1, 2).
Со временем народ Израиль оказался недостойным этого доверия, потому что отверг истинное Семя Авраама, Иисуса Христа. В итоге израильтяне были отвергнуты Богом, и их обрезание утратило в глазах Бога всякое значение.
Сарсенбек Калыбаев
В некоторых племенах до сих пор делают обрезание мальчикам и девочкам.