Почему имамы и муфтии не могут отлучить от Ислама террористов?
Разве мусульмане не каждый во время теракта какой-нибудь оправдываются говоря "это не Ислам, это плохо, мы это осуждаем" Но при этом муфтии не отлучают их от Ислама или они их тайно поддержат?
Религия, вера
Какое духовенство в Исламе есть, чем имамы отличаются от попов. и насчет террористов
Иногда приходится слышать и от некоторых мусульман об «исламском духовенстве», о каких-то параллелях с христианским духовенством. Муфтиев сравнивают с епископами, патриархами.
В Исламе только алимы (носители подлинных знаний, ведущие благочестивую жизнь) являются наследниками пророков, но они не несут, как пророки, новой вести от Аллаха всем людям, а только доводят до каждой отдельной личности в доступной для нее форме и более детально ту волю Аллаха, которая уже выражена в общем виде в Коране и Сунне.
Однако проблема клерикализма (Клерикализм (от греч. «клирос», лат. «клерус») - профессиональное духовенство при храме, монастыре, ордене, миссии и иных религиозных центрах. Клерикализм - стремление клира получить административно-правовую или политическую власть над верующими или над всем обществом. Яркий пример победившего клерикализма - Ватикан.) появилась и в Исламе. Слишком велик был соблазн монополизировать религию в руках правителей, жаждущих завоеваний и богатств, присвоить себе право на эксклюзивное толкование Корана, «закрыв» умме «врата иджтихада», использовать Ислам в корыстных интересах. Внутриисламский клерикализм шел по двум крайним путям: традиционалистскому и джихадистскому. Традиционалистский путь в народе часто называют «муллократией». В различных областях появились муллы (эта должность чаще называется «имам-хатыб») и даже административная иерархия служителей мечетей.
Негативную роль в этом сыграли и власти, как в мусульманских странах, так и в немусульманских, например в Российском империи, стремившиеся как можно сильнее подчинить себе волю мусульман. Так, в XVIII-XIX вв. были созданы «духовные управления мусульман» по примеру отчасти православных и отчасти лютеранских епархий Германии, с тем, чтобы обеспечивать контроль государства над верующими через посредство МВД, которое с 1802 г. назначало муфтиев и мулл. Однако ни власти, ни их назначенцы не учитывали принципиальную разницу в вероучении двух религий.
так сказать, это ...анти
Мы должны уважать чужую религию. Ты что!