Религия, вера

"Люби своего ближнего, как самого себя" (Матфея 22:39). Сложно?

Настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, как это повелевается в Библии. И при этом не важно, как далеко он живет и приходится ли он человеку родственником или знакомым (Лк 10:29—37). Хотя нужно помогать своему ближнему и любить его, следует быть осторожным, чтобы не набиваться ему в близкие друзья. Нельзя быть навязчивым и фамильярным. Лучше сосед [шахе́н] вблизи, чем брат вдали» (Пр 27:10). По всей видимости, эти слова указывают на то, что нужно ценить верного друга семьи и обращаться за помощью к нему, а не к близкому родственнику, такому, как брат, если тот живет далеко и не может помочь быстрее и лучше, чем друг семьи.
На мой взгляд не так всё просто, не зря Иаков называет заповедь любить ближнего, как самого себя, «царским законом» (Иак 2:8).
Janara Eresheva
Лучший ответ
Камила Абельдиева Да, действительно это не так просто...
НЕТ, не сложно. Заповеди Христа не тяжки, доступны и вполне исполняемы.
Асылбек Аманов
Легко.
Руслан Тарасов
но возможно.
Никто не причинит вреда себе и не будет врать самому себе или лицемерить.
Валентина .
Никто не верит Библии, по этому и сложно
Легко если любишь заповеди Бога .
Конечно сложно.
Ведь обезьянья сущность не дает нам этого сделать.
Просто, если любишь самого себя.
Надежда Н
Не сложно. Не всегда допустимо, потому как не всю люди - люди
. Во время этих бедствий многие наши братья лишились домов и имущества. Движимое любовью, наше всемирное братство предоставило им гуманитарную помощь, а добровольцы помогли восстановить их дома и отремонтировать Залы Царства. Такие действия доказывают, что наши братья проявляют любовь и заботятся друг о друге в любое время и в любых обстоятельствах (Иоан. 13:34, 35; 1 Пет. 2:17).
В организации Свидетели Иеговы это практически невозможно. там разрешена ложь, стукачество друг на друга да и лишение общения даже для родных. Какая же это любовь к ближнему?
Andrey Popov
да да да