Религия, вера

Большинство религий учит, что люди должны любить ближних Матфея 22:39.

Но почему тогда так много конфликтов на религиозной почве?
Алексей Яровой
Люди не хотят соблюдать эту и другие заповеди, так как нет знаний и веры.
Antoninka Kirichenko
Лучший ответ
А что по-вашему значит "ближний"? Подумайте перед тем как ответить и найдите цитату, как вы любите )))
Алексей Яровой По словам Иисуса ближний тот кто нуждается в нашей помощи и любви. Матфея 10:26-37
Большинство религий с нетерпением ждут когда с врагами ихнего бога будет покончено.
Рита Попова
Алексей Яровой А некоторые не просто ждут, а несут благую весть всем людям, чтоб кто то из них мог спастись. Матфея 24:14
Под "большинством религий" вы имеете в виду христианство? Увы, христианство далеко не единственная религия в мире. К тому же вы не делаете допуск на лицемерие верующих. Это даже если закрыть глаза на возможность "правильного" истолкования - ближнего-то любить надо, а про дальнего речи нет, так что ура - все, кто вам не нравятся, это дальние.
Аня Шаповалова
Алексей Яровой По словам Иисуса это тот, кто нуждается в нашей поддержке, любви и заботе. Матфея 10: 26-37
Если Библию вспомнить, то ближних принято было убивать. ..когда же они бежали от израильтян по скату горы Вефоронской, господь бросал на них с небес большие камни (града) до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от кам-ней града, нежели тех, которых умертвили сыны израилевы мечом (на сражении)» Иисус Навин, глава 10, стих 11
и сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин? ..Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя (Числа, глава 31. стихи 14-15. 17-18).
Альберт Тян
Алексей Яровой По закону Моисея, который вы упомянули, израильтяне воевали с народами, которые были им далеко не ближние, по скольку они занимались делами которые занимались мерзостью (приносили в жертву ложным богам младенцев, занимались храмовой проституцией, устраивали оргии).
За это Создатель, решил истребить эти народы, используя для этого свой народ.
А что касается ближних, Иисус когда пришел на землю, сказал что это те кто нуждается в нашей любви, поддержке и заботе. Матфея 10:26-37.
по тому что любое религиозное "учение" фигня
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).
Людмила Бойко
Алексей Яровой "... вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя… "
( Матфея 22:39)
"... Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч... " эти слова Иисус говорил в другом контексте.
Этими словами Иисус готовил учеников к тому, что не все родные примут их новую религию.
потому как не все религии и их последователе истинны.
Shaxnoz Shaxnoz
Далеко не все являются ближними.
Ольга Новикова
Алексей Яровой Иисуса однажды спроси, кто является нашим ближним. По словам Иисуса это те кто нуждаются в нашей помощи.
"Но этот человек, желая оправдать себя, спросил Иисуса: «А кто мой ближний? "0 В ответ Иисус сказал: "Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым... Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников? " Он сказал: "Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же"(Мф. 10:29-37)
Какие ещё религии помимо христианства учат любить ближних? Перечислите все, будьте так добры.
Потому что они не придерживаются этой заповеди, и, соотв-но, не являются истинными верующими.
Ближних Матфея ? )))
Чтоб День Иеговы не застал врасплох,
Не спите люди вы духовно,
И помните, что кто пред Богом плох,
В тот день погибнет безусловно.

Так будем же в любви у Бога:
Отцом своим мы назовём,
И наша жизнь, прекрасной, новой,
Нам отзовётся Райским днём.
Бек Жунусов
Людмила Бойко этот бред мы прочитали
и на иегову мы насрали (тоже в рифму)
должны
Мы любим ближних Матфея, а остальных нет.
Потому что не все религии учат, как самому стать ближним для других.

Об этом говорит только христианство, в котором показан идеальный пример Самим Богом: смерть ради ближних - высшее проявление Любви.