Религия, вера
Объясните доступно, что такое катакомбная церковь? Считается ли это нормальным с точки зрения НОРМАЛЬНОГО православия?
Это более чем нормально. Ибо когда большевики по указке масонов создали не православную РПЦ МП в 1927 году, вся истинная православная церковь либо эмигрировала в лице РПЦЗ, либо ушла в катакомбы. Но!!! катакомбная церковь была сильно раздроблена и не было связи среди кусочков отдельных, и по сути она перестала существовать. И то, что себя сегодня называет катакомбной церковью никакого отношения к тем катакомбникам не имеет! Это просто позаимствованный брэнд, и не более!
а нормально ли слово ортодокса, переводить как православие? если нормально - примите иудаизм, он насыщен ортодоксальностью ;)
Нормальное православие-такое бывает??? первый раз слышу..
Первые христиане жили в котакомбах когда на них были гонения, но православие далеко от христианства и вообще это древняя деструктивная секта отпавшая от христианства.. нормального там ничего нет.
Революция произошла с результате развращения государственной и церковной системы, которые были слиты в одно целое на юридическом уровне. Вот катакомбники это те кто не смог этого осознать и боролись за старое путем отрицания реальной обстановки.
Эту ситуацию можно сравнить с вавилонским пленением евреев, когда не поверившие пророкам евреи пытались что-то делать по своему, а истинные праведники со смирением подчинились ниспосланному им Богом на 70 лет наказанию.
Только у нас было 70 лет атеистического владычества.
Катакомбники это еретики раскольники.
"катакомбная церковь" для православных в отличие от официальной РПЦ не взаимодействует с государством
Ну эта секта же жила в катакомбах, под землёй в какой то области. Какой то там был полоумный дед, весь в крестах. Морил адептов голодом в темноте. К концу света всё готовились. Их там половину засыпало при обвале. Вот примерно такое. Совсем уже люди тронулись с этими церквями.
Мария Томас
Да нет, не тронулись))) просто нашли сумку с документами, и среди них паспорта человека и свидетельство о принадлежности к катакомбной церкви... интересно стало. В инете инфы много, а конкретно, секта или что, не пишут...)))
С самого зарождения христианская церковь, по сути, была катакомбной - первые апостолы Петр и Павел проповеди вели в пещерах, при императоре Нероне публичные христианские проповеди карались смертью. Собственно, чем их жизнь и закончилась.
Мария Томас
Что на сегодняшний день катакомбная церковь? Норма?
что есть нормой для православия? верить в дяденьку на небе, который всю жизнь за тобой наблюдает а потом отправит в АД, потому что ты жил и не тужил?
Мария Томас
Это другая тема для обсуждения. Мне интересен конкретный ответ на поставленный вопрос.
Катако́мбная це́рковь (Катакомбники) — собирательное именование тех представителей российского православного духовенства, мирян, общин, монастырей, братств и т. д., которые начиная с 1920-х в силу различных причин перешли на нелегальное положение [1]. В узком смысле под понятием «катакомбная церковь» понимают не просто нелегальные общины, а общины отвергшие после 1927 года подчинение Заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) и находившиеся на антисоветских позициях. В таком назначение (с положительной коннотацией) этот термин был популяризирован Русской зарубежной церковью сперва в русском зарубежье, а потом и в СССР путём отправки туда нелегальной литературы [2] (вплоть до 1970-х годов словосочетание «Катакомбная церковь» не было широко распространено в движении). В качестве синонима «катакомбной церкви» в таком значении используется термин Истинно-Православная Церковь (ИПЦ) [3], который применительно к советской эпохе используют для описания общин, но как отмечает историк Михаил Шкаровский: «катакомбность Церкви не обязательно означает её непримиримость. Этот термин охватывает всякую неофициальную и поэтому не контролируемую государством церковную деятельность» [4].
Организационно «катакомбные» общины как правило не были связаны (организации существовали лишь на бумаге, в делах НКВД). Поэтому говорить об общей идеологии движения трудно. В подполье находились как общины, вполне лояльно относившиеся к Московскому Патриархату, но не имевшие возможности зарегистрироваться и собираться легально, так и те, кто считал, что пришла власть антихристова, по духу, и с официальной церковью не может быть никакого контакта. Несмотря на отсутствие общей идеологии и какой-либо организации, подполье существовало — как социальная сеть, религиозная общность и характерная субкультура [2].
Кроме того, в «катакомбах» пребывали и неправославные движения: фёдоровцы, иоанниты, протестанты, а с 1946 года — и украинские униаты.