Религия, вера

Правильно ли считать себя христианином, когда не поступаешь в согласии с учениями Христа?

не правильно. Иеговисты, называя себя христианами, исказили нормальный перевод Библии, не признают Богом и Господом Иисуса Христа, ввозят в Россию запрещенную законом литературу и обкрадывают граждан, под тем предлогом, что они якобы истинно верующие
Стелла Шайдурова
Лучший ответ
Самвел Григорян Вы СИ? Как мне вас жаль.
Татьяна Черепанова Вот СИ как раз не только носят имя христианин, но и поступают по - христиански.
Когда проступил неправильно, есть покаяние, исповедь и отпущение грехов.
Ирина Железко
Не всякий, говорящий Мне: «Господи!» Мф. 7:21-29

Существует два вида самообмана: вера на уровне слов и вера на уровне знания.
Первый вид, описанный в ст. 21-23, касается тех, кто говорит, но не делает, а второй, описанный в ст. 24-27, — тех, кто слышит, но не делает.

Господь обращается к людям, которые чрезвычайно религиозны, но которые обманывают сами себя, утешаясь мыслью, что направляются в небо, когда в действительности идут по широкому пути к погибели. Они не отличаются от тех, о ком Павел писал, что они имеют вид благочестия, силы же его отреклись (2 Тим. 3:5).

Новый Завет не только предъявляет высокие требования к жизни христианина, но и многократно предупреждает об опасности духовного самообмана в вопросе спасения. В 25 главе Евангелия от Матфея Христос говорит о пяти неразумных девах и о мнимых верующих (образно названных козлами). Неразумные девы якобы ожидали жениха, но не встретили его, потому что не были готовы (ст. 1-12), а мнимые верующие были удивлены тем, что Господь отверг их, объяснив, что они никогда не служили Ему (ст. 32-33, 41-46).
Наташа Силкина )))
вообще-то, есть и другие виды самообмана...
То, как человек поступает, не всегда его свободный выбор. Было бы очень странно, если бы люди, принявшие веру, сразу же становились "истинно верующими" и поступали бы "в соответствии".
С другой стороны, есть люди, вообще не знакомые ни с какими учениями, но живущие так, как если бы они были самыми искренними их последователями.
Так что называть себя можно как угодно... поговорка про груздь тут не работает))) ...те же, кто вспоминает слова Иисуса, пусть помнят, что это его слова, а не их.
Об этом писал ещё ап. Павел... Про то, что не получается делать как надо.
Христианин - не тот, кто выполнил все заповеди (таковых никогда не бывает, а если кто так думает - занимается самообманом, и суть фарисей, а не христианин), а тот, кто принимает Христа как Спасителя, верит в Его учение, жизнь, крестную смерть и ВОСКРЕСЕНИЕ и, уже основываясь на этой вере, пытается следовать за Ним в своей жизни.
Во
Вольдемар
Можно считать себя христианином и посылать бога в жопу, не верить в еврейского бога.
Нет никакого учения Христа в природе, от самого Иисуса у нас нет вообще ни слова.
Михаил Умнов
Елена Романова Нет нельзя . Какой же ты христианин с такими мыслями в голове ?
Правильно. Христиане - не те, кто идеальные, но те, кто сознают себя не идеальными и стремятся ко Христу, Идеалу.
Оля Вахитова правильно
Зачем себя вообще причислять к какой либо религии?
Христиане это не идеально правильные люди. Но если ты никогда не поступаешь по Христу то и зваться конечно следует иначе.
Юра Шевалдин
практика показывает, что только так оно и бывает)
Зоя Лях
Нет не правильно, так они, как сказал Иисус, только носят имя, но они не христиане.
В книге Иоанна 8:31 сказано: "Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики".Можно сделать вывод, кто узнал учения Иисуса из Библии, поверил в них и живет в согласии со Словом Бога - истинный христианин.
Конечно, все христиане так и живут.
Илья Юрпалов
Нет не правильно.
Максим Прус