Религия, вера

В Православии была смертная казнь за колдовство. Это в согласии с учением Христа?

Лида Х
нет..
Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год.
В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов.

в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг – предложенные виды казни – «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить.

Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни: «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши все и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него»

УЧЕНИКЕ ХРИСТА : * любите друг друга *
Марина Гусарова
Лучший ответ
Лида Х откуда Ваша информация?
а что Христос говорил по этой теме? :-)
Лида Х Ударившему тебя по одной щеке, подставь другую.
Нет, это в согласии с ветхим заветом, который так любят цитировать СИ...
Vugarochka *****
Лида Х В моём вопросе о Христе. Будьте внимательны.
Была, но она была установлена не церковью а светскими властями.
Mohamed Galwash
Лида Х по наставлению патриарха Никона при царе Алексее.
В православии этого не было. Это было у католиков.
Андрей Рябинин
Лида Х Понятно. История - это не Ваш конёк. Хоть погугли.
Колдовство - общение с тёмными силами.
Лида Х Добрый Иисус сказал таких душить?
Смертельная казнь практиковалась на западе Европы и то, когда Вера превращалась в идеологию и под властной структурой все это исполнялось.
У СИ, тоже своя идеология.
S U L T A N O V
Лида Х На руси было тоже самое.
В общем-то да.
Христос же сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков», таким образом весь закон данный в Ветхом Завете истинен, а там сказано: «ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18).
Но не стоит забывать, что Христос призывал к любви и покаянию.
Это байки средневековья и ложь