Библия упоминает три способа смертной казни — побитие камнями, сожжение и повешение. Побитие камнями было выражением общественного негодования (Исх. 17:4; Чис. 14:10; I Сам. 30:6; I Ц. 12:18; II Хр. 10:18) и часто предписывается Библией как способ смертной казни (Лев. 20:2, 27; 24:16; Чис. 15:35; Втор. 13:11; 17:5; 21:21; 22:21 и др.) ; в нем участвовала вся община.
Талмуд упоминает четыре формы смертной казни, к которой приговаривает суд (арба митот бет-дин) : побитие камнями, сожжение, казнь мечом и удушение. Библейское предписание любить ближнего как самого себя (Лев. 19:18) было интерпретировано в отношении смертной казни как требование казнить приговоренного преступника наиболее гуманным способом (Санх. 45а, 52а; Псах. 75а; Кт. 37а) . Законоучители Талмуда настаивали на том, что судебное наказание смертью должно быть подобно способу, каким Бог отнимает у человека его жизнь, то есть чтобы тело не было уничтожено или изувечено (Санх. 52а; Сифра 7:9). К побитию камнями приговаривали только за те 18 видов преступлений, за которые Библия прямо предписывает этот способ казни, однако Талмуд заменяет забрасывание камнями сбрасыванием приговоренного на камни (Санх. 6:4).
Религия, вера
Кто отменил смертную казнь в Христианстве и Иудаизме?
Сатана...
Гости какие-то. Незваные )))))))
История, а ислам так и застрял в средневековье.
Вообще, что иудаизм, что выращенное из него христианство - продвигают жестокость в мир.
С моей точки зрения наиболее гуманная религия однозначно ислам.
Мусульмане никого не казнят, в отличие от евреев и христиан.
Вы бы для себя какую смертную казнь выбрали из выше изложенных? Мир стал гуманнее и милосердие в отличие от некоторых течений. Отменил их Бог, который есть Живой а не мертвый.
Отменил сам Бог. Все казни, что вы перечислили, были для израильтян- потомков Авраама по закону Моисея и даны были судебным приставам. С казнью Иисуса закон Моисея перестал действовать, потому что плотский Израиль был лишён избранности Бога и начался сбор духовного Израиля- всех людей племён и народов, признающих смерть Иисуса как выкуп за первородный грех перед Богом. Вступил в силу новый завет, где суд был привилегией только Бога, а не людей, поэтому казни, как вы их назвали, были отменены.
Это говорил Бог через пророка Иеремию. см. Иеремия 31.31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Матфея 26:28: потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов.
Марка 14:24: Он сказал им: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих.
Луки 22:20: Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.
1 Коринфянам 11:25: Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» .
Евреям 8:8: но он укоряет народ, говоря: «„Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение,
Евреям 10:16: «„Вот соглашение, которое я заключу с ними после тех дней, — говорит Иегова. — Вложу мои законы в их сердца и напишу их в их умах“»,
римл. 10.4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Раввины облекли устный закон в письменную форму, добавив к нему комментарии, а позже — комментарии к комментариям. Все это вместе стало известно как Талмуд.
князь Владимир отменил смертную казнь. Как повествует "Повесть временных лет", вскоре к нему прибежали взволнованные греки-священнослужители. "Почему не казнишь разбойников? ". "Греха боюсь", — откликнулся князь. — "Как там говорил Господь: "Не убий", "Не судите, да не судимы будете, прощайте, да прощены будете" и так далее. Святые отцы, ничуть не смутившись, тут же процитировали послание Павла к римлянам: "Начальник есть Божий слуга тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". "Так что ты для того и поставлен Богом, чтобы различать добрых и злых". Владимир облегченно вздохнул и приказал смертную казнь восстановить. Естественно, церковь заботилась здесь не только о княжеских, но и о собственных интересах — первое восстание против введения христианства произошло уже в 989 году в Новгороде — как, спрашивается, убеждать невежественных язычников без смертной казни?
Любовь Степанова
дайте подумать....ммммммммм....на одной чаши весов Слова Творца , а на другой слова Владимира....ичто по вашему надо выбрать?