Религия, вера
О смертной казни...кто прав?
Князь Владимир поначалу отменил смертную казнь. Как повествует «Повесть временных лет», вскоре к нему прибежали взволнованные греки. «Почему не казнишь разбойников?» - спросили они. «Греха боюсь», - откликнулся князь, - «Как там говорил господь: «Не убий», «Не судите, да не судимы будете, прощайте, да прощены будете» и так далее». Попы, ничуть не смутившись, тут же процитировали послание Павла к римлянам: [!] «Начальник есть божий слуга тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». «Так, что ты для того и поставлен богом, чтобы различать добрых и злых». Владимир облегченно вздохнул и приказал смертную казнь восстановить. Естественно, церковь заботилась здесь не только о княжеских, но и о собственных интересах - первое восстание против введения христианства произошло уже в 989 году в Новгороде. Как, спрашивается, добродетельным христианам убеждать злых язычников в своей правоте без смертной казни? Через 10 веков с приходом к власти, коммунисты в пропагандистских целях тоже отменят смертную казнь. 28 октября 1917 года об этом оповестила газета правительства в своем первом номере. Однако уже 8 января 1918 года в объявлении Совнаркома говорилось о «создании батальонов для рытья окопов из состава буржуазного класса мужчин и женщин под надзором красногвардейцев. Сопротивляющихся расстреливать». Русский вариант. Не закажешь Перуну царствовать! Довелось ему пятьдесят веков На родной Руси государствовать. Это он Царьград с нашим войском брал. Это он был заветом мужества: Это он косогами шел на брань, Обрядясь в доспех Ильи Муромца. Это он парней закалял в боях, Что бы души в покой не кутали, Чтоб ценили выше всех прочих благ Буревой размах русской удали! Не учил Перун: коли бьют в щеку, Подставляй другую смирнехонько, А учил Перун дать отпор врагу, Чтоб обидчик завыл тошнехонько! Оттого Святослав был так люб ему! Русь не знала верней хранителя! Знать, Перун по образу своему Сотворил такого воителя! И когда Ольга-матушка на Босфор За заморским крещеньем плавала, Святослав не зря затевал с ней спор. Вспомни, князь, слова Святославовы! Он зело стыдобил княгиню-мать, Он в сердцах вопрошал с презрением: «Не срамно ль дружину нам потешать Непотребным чужим крещением?!» (И. Кобзев)
Я - за смертную казнь.
Князь Владимир неправильно понял заповедь "не убий". И в его государстве после отмены смертной казни преступность очень осмелела. К князю приехал митрополит Михаил и строго ему сказал: князь, Бог поставил тебя защищать добрых людей и казнить убийц. Если не выполнишь Божьего благословения, ответишь на Суде Божием за невинных жертв убийц.
Князь послушался и вернул смертную казнь.
Всеволод Чебанюк
Добрый день, уважаемый, Сухопутный Дредноуд, мне нужно сослаться в статье на слова митополита Михаила, а не могу найти источник, можете помочь очень очень срочненько, пожалуйста!
Человек изнасиловал и убил вашу дочь.
ВЫ - ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ для таких ублюдков?
Вера Сафонова
Обязательно!
Лучик Солнца
Не дай Бог конечно, но нет. Я за пожизненное. Тюрьмы для них - весьма суровы. И пусть до конца своих дней ходит в раскоряку с бубновым тузом. Задам встречный вопрос, вашего сына обвинили в убийстве с отягчающими, хотя он просто случайно подвернулся под руку милиции. Вы за смертную казнь или против?
Прав тот, кто против смертной казни
Если человеку дано здесь на земле судить. то его на том свете будут судить. Может быть те. которых он осудил .
Много букоф .. Но спорный вопрос, особенно у нас в России когда много сажают действительно не виновных людей.
Вера Сафонова
Я про умышленное убийство.
Принимая подобные решения, стоит представить себя в виде того, кто будет в итоге приводить в исполнение решение по вышке. Вы вот, готовы направить ствол в окошко, с чьим-то затылком?
А какова вероятность, при наше коррупции, что это не затылок человека, не заслужившего наказания? не то что смерти, вообще наказания?
Так что судя о данном действии надо встать как минимум на место палача, на место родителя осужденного.
Вера Сафонова
Сейчас достаточно способов не нажимать на курок.Человек идет по коридору, ИК датчик..автовыстрел.а вы думаете нет таких людей сейчас..навалом. Чечены вот например резали глотки невинным иногда бойцам, захваченным в плен..так что ..а то что все на верху сгнило-это да.Некоторые родители кстати за то чтобы уничтожить такого зверя. не все не явные как Чикатилло и т.п., прячущиеся, а ночью выходящие на охоту.
Александр Чернышов
Если кто то убьет моего близкого родного человека особенно ребенка я с удовольствием порежу убийцу тупым ножиком в мелкие лоскуты.Ствол тут как то не очень....
Восстание было не против христианства а против Киева но как обычно что то идеологическое приплетают демократизацию христианизацию электрификацию и. т. д.
Язычество на Руси умерло когда распался уклад жизни общинно племенной с общей собственностью на землю и средства производства. Тогда племенные Боги потеряли свою актуальность.
Что касается казни она всегда нужна .
Проблема не в смертной казни или ее отсутствии. Государство монополизировало правосудие. Казнить или миловать решать не потерпевшим, а каким-то сферическим судьям и прокурорам в вакууме.
Я за смертную казнь для маньяков и педофилов
чё то вы всё в одну кучу свалили...: -)...я против смертной казни в России... мне пофиг в сущности и на греков базарных и на остальных.. и Перуна ни к селу ни к городу приплели..: -)...
Вера Сафонова
А сколько тюрем с пожизненными, и кормим их на наши деньги..
Лечить нужно всё вовремя, Владимиру медицину для всего нужно было иметь хорошую и не скупиться на оздоровление всего.
Чисто моё мнение, хотя со многими ответившими я согласен. Поверьте ни один ещё взявший на себя грех не остался безнаказанным. Вселенская система - Да воздастся каждому по заслугам его, действует чётко. Когда мы пытаемся сами отомстить система наказания распределяется уже и на нас. В результате с преступившего закон наказание в половину снимается, а Вам подбрасывается.... а оно Вам нужно. Мы приходим сюда, что бы учиться. АНАЛИЗИРУЕМ!!!
Сергей Мирошников
Вот убьют твоего ребенка тогда анализируй пока убили не твоего молчи в тряпочку.