Религия, вера
Почему в Православии так много языческих обрядов?
А кто теперь помнит те обряды которые христианство выжигало огнём и мечём. Частично оно переняло обряды того народа который населял данную местность. Ведь и в Африке есть православие с наложенными на него местными обычаями. У них даже матерь божья чёрная.
Black Blackovish
и что черная? В православии нет расы
Www ___
а где ж были боги языческие, обосрались перед христианами ?
если рождество празднуют когда солнце начинает восходит по зодиакальному знаку, или день рождение Ивана Крестителя тоже во время солнцестояние, не просто так, дело в том что издревле замечали в этих днях природа радуется и земля находится особых градусах зодиакальных знаках
Не разу не видел, чтобы поп через костёр прыгал!
Black Blackovish
батюшка
преемственность традиций соблюдается и это хорошо. как говорится старые песни но в новом сполнении
Нет у на никаких языческих обрядов.
В Православии нет языческих обрядов. Характер обряда определяется не внешним сходством, а смысловым содержанием.
Иначе можно обвинить Яхве в установлении языческих обрядов для иудеев: скиния, каждения, возжигание светильников, жертвоприношения, ритуальные омовения, обрезание... -все это до иудеев практиковали язычники.
Aleksander Weirich
Хорошо сказал, брат.
Эльзамин Мамедов
Вы забыли, что Иисус это отменил?
"Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».Мат. 15:9.
Владимир Михайлов
Где это язычники у нас себе обреание делали просвяти ?
Владимир Михайлов
И почему на Дмитревском Сборе во Владимире сплошь Славянские Боги а на кресте который сняли и в храм занесли так и вообще Всемирная Уточка была.
Потому что византийская империя, так и не смогла до конца искоренить Родную веру славян.
Aleksander Weirich
Я промолчу))
любая религия языческая, ничего нового не в Риме, не в бруклине не придумали
Black Blackovish
Пусть твоя ложь сгорит
Так вернёмся к Пасхе. В современном мире считается, что Пасха - это праздник в честь Воскрешения Иисуса и схождения его с креста. В этот день, Распятый спаситель покинул лона своей усыпальницы и вновь возродился на радость всем. При этом на Пасху принято печь куличи и пасху, а так же красить яйца.
И невдомек нашим оболваненным христианам, что сей праздник уходит своими корнями в глубокую дохристианскую древность.
Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Современные последователи древней веры называют его Ярилиным днём. В этот день проводится важный обряд – «Отмыкание Земли», или по-другому – ЗаРОД (зарождение). В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия — яркое тому подтверждение. Для Справки: Символ Мужской силы и плодородия у славян обозначается словом «Кол» (прямой перевод как стержень), женской силы - словом «Коло» (круг), отсюда и форма угощений.
Теперь зная истинный смысл того, что вы каждый год празднуете, вы уже в праве выбирать для себя сами. Либо продолжайте красить яйца в честь Убийства невинного человека…. не вкладывая никакого смысла в ваши действия, либо прикоснувшись к корням наших древних предков, вложите истинную суть в это событие. Конечно же наши христанутые граждане не виноваты в своих убеждениях. Просто за сотни лет эта опухоль разрослась и въелась в мозги и сознание людей. Любая религия есть ЗЛО. Само слово религия — является плохим и в этом можно убедиться. Слово состоит из морфемы «ре» – отрицание, откат, назад, разъединение (РЕверс, РЕгресс (деградация = движение назад), в отличие от: прогресс (движение и развитие вперёд) и слова «лига» - союз, объединение. У наших древних предков не было религии, но была Вера. Слово вера несёт в себе свет знаний. Вера = ведать РА. Ра = свет. Вспомните русские слова культуРА (культ света), РАдуга (дуга света), РАдость (свет дающий). Церковники смешали понятия веры и религии. И так - жертва была принесена иудеями и только ими. Но ведь всем христианам непрерывно вбивают в голову, что Христос умер за грехи «НАШИ», за все человеческие грехи взял смерть на себя. И ведь верят люди этому и молятся неустанно и просят у Него прощения. Но почему Русские, Белорусы, Украинцы, да и все славянские народы должны просить прощения и замаливать вину иудеев? Всё очень просто. Христианская религия за маской добродетели, всепрощения и смирения несёт в себе семена чинопочитания, раболепия и ненависти к инакомыслию. В народе оторванном от своих корней, в мозгах отформатированных тупыми шоу, попсой без смысла, переписанной и лживой историей, эти семена дают хороший урожай душевного рабства, боязни перед властьимущими, осознания собственного ничтожества и грешности.
Придя в церковь обратите внимание, что вас постоянно называют рабом.
Разве?! А пример можно?
Дмитрий Меркушев
https://otvet.mail.ru/question/181974343
https://otvet.mail.ru/question/181429971
За Пасху нужно говорить или не стоит огорчать ?
Почему у Вас в голове языческие обряды, когда христианству более 2000 лет?
Почему СИ идолопоклонники и язычники, когда есть христианство - истинная православная вера.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Евангелие от Луки 6 г.
Алексей Черезов
Потому что они еретики и сектанты, вот и
обвиняют ПЦ в язычестве и идолопоклонстве.
Но вообще ошибаться свойственно всем, и не
все православные тоже правы, как например и ты.
Программирование детей не является грехом, или
что, по твоему муж с женой должным нарожать
детей, сколько попало, а потом не знать, что делать?
Ведь если детей будет слишком много, то может
получится так, что они не смогут их прокормить.
Все началось с того, что узаконено. нарушение 2 й заповеди запрещающей делать изображения для поклонения.
Все верно, это же номинальное христианство, а значит, там может быть все что угодно... любые языческие корни подстраивают под христианское учение и не скрывают этого, все норм.
Black Blackovish
я православный и не считаю что имею языческие корни
Алексей Черезов
Нет, не верно, нет в нем никаких языческих корней.
Сатана обманул вас, и ввел в секту, как многих других.
Время комментария 0:47 16.09.2015
потому что православие - это язычество в чистом виде
Black Blackovish
не лги кашерный господин
Потому что верхушка РПЦ знает силу язычества. И использует её в своих интересах.
Потому что это ложь и заблуждение сектантов,
а православие наоборот является истинной.
Нет никаких языческих обрядов в православии!
Денис Кораблев
крестные ходы в Библии ?
ссыль, будьте любезны..
Дмитрий Меркушев
Они против Солнца после Раскола теперь крутят: (
Мы - единобожники