Религия, вера

Духовные скрепы что это такое

Roman Slobozian
Стяжание Духа туда безусловно входит но это чутка другое. Духовные скрепы невозможно выдумать, высосать из пальца. Это плод тяжелейших духовных испытаний, и даже страданий. Раньше «духовные скрепы» были общеизвестны: «православие, самодержавие, народность» – теория графа Уварова. Теперь такой теории нет, идеология по Конституции запрещена, национальная (русская идея) не найдена. Человек – существо программируемое. В какой культуре он вырастет, тем и будет себя называть, независимо от цвета кожи. Яркий пример – русский поэт Александр Пушкин.
Марина Цветаева писала: «Родина не есть условность территории, а непреложность памяти и крови». Человек – существо программируемое. В какой культуре он вырастет, тем и будет себя называть, независимо от цвета кожи. Яркий пример – русский поэт Александр Пушкин. Никто уже не скажет сегодня, что «самый правильный поступок – это моральный поступок». Категории «доходности» вытеснили категории «добра». Не может сегодня моральный человек быть успешным, скорее наоборот.
Если на Западе протестантская этика постулирует: богатый человек – человек моральный. То в православии прямо наоборот: святые люди как правило нищие, юродивые.
Умные люди понимают, что все эти призывы к морали есть ни что иное как признание несостоятельности. Нас опять хотят одурачить. Одни будут обогащаться аморальными способами, а другие будут моральными, но нищими.
Все понимают, что Россия опять идёт по кругу, что капитализм не приживётся в этой «ледяной пустыне». В нашей стране индивидуализм и эгоизм капитализма неприемлем, потому что здесь одному не выжить! В известном письме Чаадаеву А. С. Пушкин пишет: «клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков». Может быть, общая история сможет удержать Россию от распада?
Однако постоянные переписывания истории в угоду правителям сводят усилия историков на нет. Может быть, общественная мораль скрепит страну?
Осмелюсь предположить, что у нас нет никакой общественной морали. Есть мораль конкретного индивида, которую политики пытаются применить на всё общество.
Я убеждён, что мораль существует только на индивидуальном уровне. Пытаться мораль индивида внедрять для всех это неверно. Как нет общественной совести, так не может быть и общественной морали. Может быть, общественная мораль скрепит страну?
Я убеждён, что мораль существует только на индивидуальном уровне. Пытаться мораль индивида внедрять для всех это неверно. Как нет общественной совести, так не может быть и общественной морали. Сегодня Госдума стала кузницей законов и морали. Но всякий ли закон можно назвать моральным?
Есть ли у нас сейчас духовные авторитеты?
Нет у нас сейчас моральных авторитетов, людей совести.
У нас есть воровские авторитеты, а духовных авторитетов нет!
Власть не заинтересована иметь в обществе людей – независимых духовных авторитетов.
Канонизация Серафима Саровского, превращение обычного пустынника в святого, не спасла царизм. В обществе, где всё продаётся, какова цена морали?
В СССР мораль была лицемерная, но она была. Сегодня многие молодые люди даже не знают, что такое мораль.
Нынешнее молодое поколение растёт без представлений о добре и зле.
Молодёжь отравлена цинизмом и уже не стремится к истине и справедливости.
Люди предпочитают быть бессовестно богатыми, нежели бедными, но честными. Мартин Хайдеггер говорил: «Язык – дом бытия».
Не сохраним язык – не сохраним и культуру, не сохраним культуру – не сохраним страну.
Французы борются за свой французский язык, потом что именно язык формирует нацию и культуру.
Главным скрепом для любой нации является прежде всего язык,
Александр Гриценко
Лучший ответ
Марина )))
Это когда правительство ничего делать не умеет, контролировать ситуацию не способно, ужасно тупое и некомпетентное во всем без исключения. Тогда по телевизору начинается пропаганда духовности, скреп - т. е. другими словами это глупость и терпение людей - единственное, что удерживает революцию
Это постоянное празднование дней победы и крестные ходы вокруг площадей. Короче когда застопорило на одном месте, человек стареет и дальше не развивается ))
как блеать телек ни включишь, так опять какая-то годовщина празднования. Достали уже из ушей лезет. Так поневоле в анархисты пойдешь, чинуши как всегда лоб себе разбили стараясь выслужиться
Это попы макароны на уши вешают. Им же неловко сразу денег требовать
Это выражение Великого комбинатора которого Библия называет антихристом. Многих еще охмурит. Башню Вавилонскую тоже строили имея духовные скрепы, строить себе имя выше Божьего.
Иван Кайнов
Это люди.
Иван Широков
Общность идей. Объединяющий мотив.
Хз у хохлов по тв это форсят