слово ипостась (хипостасус - погречески не копируется ))дословно означает сущность.
Сущность это характерные черты, присущие существу (личности) или явлению.
ипостась так же соотносится в действующим образом, т. е. представлением в какой роли ..-представании в каком то образе, который отражает сущность существа.
в именах Бога отражена сущность разно представляющих Его образов.
Все образы Одного слагают единый великий, величие Которого сразу невозможно малому разумом осознать ,
потому Господь открывается нам постепенно, п о с т у п е н н о от образа к образу приближая нам познание Его, воздвигая в нашем сознание более полное представление и одновременно развивая наш разум в единстве творения духовного плода множества поколений.
ТО, что в созданном по образу Божию проявляется сущность Божия Существа (т. е. можно сказать некто в сущности своей Бог или образ Его) это естественно и закономерно, но не означает, что приобщенный к естеству Создателя и проявляющий свойственные Ему качества, делают Божий образ (сущность) явленный во существе тварного рода (например человеского) Самим Создателем ..или равным Ему.
Одно существо и личность одна, но личность характеризуется многими качествами, являющие собой совокупный образ личности.
Проявление личностных (сущностных) характеристик есть проявлением его качеств, едино сущих во множестве, присущих одному существу.
По сути, учение о ипостасях должно бы быть учением о сущностных проявлениях одной Личности, а не существовании одного существа в трех лицах (личностях).
Оставляя в переводе по сути не переведенное греческое слово ипостась (просто записали русскими буквами) , для многих непонятное - заумное, тем самым дали возможность порождению и распространению ложных толкований и о Существе Бога и Христа Иисуса.
То, что в Сыне Человеческом проявлена сущность Божия Существа и даже два вида естества (тварное и нетварное) соединены в одном существе, не делает Его одним из лиц Божия Существа.
в корне перепутаны исходные понятия и их детали.
------------------------------------------------
Например: дух и есть личность существа (так же слово дух означает творящую -действующую силу этой самой личности.
Существу Света истинного и родительскому и рожденному присущи одни и те же качества, свойственные природе Света.
и даже один и то тот же род духа обоих.
но явление одного существа в образе отца и сына, не означает, что одно существо сущсетвует в двух или трех лицах ))
для примера : явление света от света свойственно природе света и два существа единого рода вовсе не являются лицами одного.
сложно распутывать... исходя из напутанного )
потому и много слов ,
а просто было бы : множество образов Одного слагают (являют) Один - единый во множестве ( образов ,..сущностных проявлений) - это один уровень о ипостасях.
другой соотносится с свойствами присущему естеству Божия Существа - Свету истинному ..,Духом творящему Себя же в недре Своём и являющему в образе Сына ( то го же Света )..
Свет от Света исшел (но есть еще одна тайна) и через это явление было положено начало миру и явлен путь творения всего и закон
и само собою, что слово сущее в недрах (духом) явлено было Светом (т. е. во естестве -суть во плоти Света же ..во плоти родительского существа).
надеюсь ты не будешь пытаться понять все сразу .. все что НЕ ВМЕЩАЕТСЯ (до времени) естественно может показаться бредом ))
Религия, вера
Что такое сущность? Существующее учение о ипостасях Бога соотвествует ли истине ?
История понятия сущности начинается с трактатов Аристотеля, где он определяет первое (формальное) начало движения как «то, что». Средневековые последователи Аристотеля (Фома Аквинский) отождествили это начало с формой (как противоположностью материи) и сущностью (как противоположностью существования). Сущность (наряду с существованием) стала подразделом бытия.
Человек состоит из двух частей: сущности и личности. Сущность — это то, что является для человека собственным. Личность — то, что является для него «чужим» . «Чужое» означает то, что пришло извне, чему он научился, что в нём отражается, т. е. следы внешних влияний, оставшихся в памяти и в ощущениях, выученные слова и движения, чувства, созданные подражанием, — всё это «чужое» , всё это — личность. " "Сущность — это истинное в человеке; личность — нечто ложное. " "Истинное «я» человека, его индивидуальность произрастает только из его сущности. Можно сказать, что индивидуальность человека — это его сущность, выросшая и зрелая. "
Божественная сущность – принятое в богословии обозначение природы Бога, отличной от Его внешних действий.
...Я знаю, что Бог есть, – говорит св. Василий. – Но что такое есть сущность Его, поставляю сие выше разумения.
По моему, это как бы центр существа.))
А что значит - "соответствует"?..
В религии все ложь, и религиозные учения правильнее называть чушь, бред или сказки, выдумки...
Aidamir Shamilov
говномёт
Написание Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция). Как отмечается в Католической энциклопедии, принятый на Никейском соборе символ веры стал первым официальным определением христианской традиции, включая понятие о Боге и Христе.
Когда Константин стал единовластным правителем Римской империи, среди исповедовавших христианство было немало разделений относительно природы Бога и Христа. Является ли Иисус Богом? Или Бог его создал? Желая поставить точку в этом вопросе, Константин созвал в Никею религиозных руководителей. Однако императором двигало отнюдь не желание установить истину; он просто не хотел, чтобы его империю ослабляли религиозные смуты.
Константин призвал присутствовавших на соборе епископов, которых, возможно, насчитывалось несколько сотен, прийти к единодушному согласию — но тщетно. Тогда Константин предложил собравшимся принять расплывчатую формулировку, гласившую, что Христос — «одна сущность» с Отцом. Этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о Троице, ставшего одним из главных церковных вероучений. И уже к концу IV века учение о Троице, по сути, обрело известную нам сегодня форму, включая понятие о так называемой третьей ипостаси божества — святом духе.
Бог Троица.
Будучи едиными по природе (сущности), Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа.
Истина лишь то, что Вы хотите. А потому соответствие всегда есть, если есть на то желание.
Если не говорят, как Слово из Уст Божиих , -значит тьма, вымыслы. Ис. 8,20.
про сущность Афанасий велики писал..
Правда