«единородный» имеет два основных определения. Первое определение – «являться единственным в своем роде в конкретном отношении». Это значение используется в Евреям 11:17, где автор называет Исаака «единородным сыном» Авраама. Авраам имел больше одного сына, но Исаак был единственным сыном от Сарры и единственным сыном завета.
Второе определение – «являться единственным в своем роде или классе, уникальным». Именно это имеется в виду в Иоанна 3:16. Фактически, Иоанн – единственный новозаветный писатель, который использует это слово по отношению к Иисусу (см. Иоанна 1:14, 18; 3:16, 18; 1 Иоанна 4:9). Иоанн, прежде всего, желал продемонстрировать то, что Иисус был Сыном Божиим (Иоанна 20:31), и он использовал это слово, чтобы выделить Иисуса как однозначно Божьего Сына – имея ту же Божественную природу, что и Бог – в отличие от верующих, которые являются сыновьями и дочерями Бога через веру.
Суть заключается в том, что такие термины, как «Отец» и «Сын», которые описывают Бога и Иисуса, являются человеческими терминами, используемыми, чтобы помочь нам понять взаимосвязь между различными Лицами Троицы. Если вы можете понять связь между человеческим отцом и сыном, то и сможете понять, в частности, отношения между Первым и Вторым Лицами Троицы. Аналогия теряет смысл при попытке развить ее слишком далеко и учить, как некоторые христианские культы (например, Свидетели Иеговы), что Иисус был буквально «рожденным», то есть «произведенным» или «созданным» Богом Отцом.
Религия, вера
Если Христос - не Сын Божий -то что обозначает слово "Единородный"?
если если, к чему это глуое если....
Хорошо быть смелой, но страшно...
Единственный.
Единственный и всякие будды и прочие не являются сынами Бога.
Еркен Онербай
Ошибаетесь.
единородный... один во вселенной

единородный как все люди
единственный в своём роде
Иисус знал о своем происхождении. Он жил задолго до того, как родился на земле. «Я сошел с неба»,— сказал он (Иоанна 6:38). Иисус был первым творением Бога и помогал ему создавать все остальное. Поскольку он единственный, кто был создан непосредственно Богом, он по праву мог быть назван «единородным Сыном Бога» (Иоанна 1:3, 14; Колоссянам 1:15, 16).