Религия, вера

Почему Христос назван Сыном Божьим. а Иисус - Сыном Человеческим, это от того, от кого оне родились?

Ибо первый родился от Отца преже всего творения, а второй - от девы чел 2000 лет назад.
Истинный Бог и истинный человек. Не слитно и не раздельно.
Денис Федотов
Лучший ответ
Сергей Маленький Ипостась, как Троица, это образ, любой образ ограничен, а Бог - нет, поэтому вечен и не рожден. а образ - прах, ибо сотворен)
Что-то у вас раздвоение личности.
Одну и ту же личность зачем-то делите.
Сергей Маленький Пардон(
Не у меня двоит, а у библии, мы тока по библии и вещаем)
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
да...
Кирилл Харин
Иисус Христос и Сын Божий и сын челвоеческий.
Сын Божий это и есть Иисус Христос
Сергей Маленький Иисус - Сын Человеческий, рожденный 2000 лет назад, а Христос - Сын Божий, рожден прежде всего Творения , када ни времени ни богородиц еще не существовало)
Сергей Маленький Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего. Константинопольским собором 1076 года: «Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема» (Правило 3)
Сергей Маленький Спасибки за понимание!
иисус мирское имя, а христос образ.. это ж не фамилия
Ausha Badmayev
Сергей Маленький Неа, Христос рожден Отцем прежде всего Творения,када времени еще не существолвало, а Иисус - девой, только 2000 лет назад)
Ausha Badmayev христос вообще не рождался
Иисус Христос, «Сын человеческий». В Евангелиях это выражение употребляется около 80 раз, и в каждом случае оно применяется к Иисусу Христу; он сам использовал его, говоря о себе (Мф 8:20; 9:6; 10:23). Кроме Евангелий, оно встречается в Деяниях 7:56; Евреям 2:6 и Откровении 1:13; 14:14.
То, что Иисус применял это выражение к себе, ясно показывает, что Сын Бога, став плотью (Ин 1:14), действительно был человеком, «который родился от женщины»; его зачала и родила иудейская девственница Мария (Гл 4:4; Лк 1:34—36). Значит, он не просто материализовался, как это делали до того ангелы; он не облекся в человека, а в полном смысле слова был человеком, «сыном человеческим», родившимся от женщины. (Ср. 1Ин 4:2, 3; 2Ин 7; см. ПЛОТЬ.)
По этой причине апостол Павел мог применить 8-й Псалом как пророчество об Иисусе Христе. В Евреям 2:5—9 Павел приводит слова из этого псалма, которые звучат так: «Что такое смертный человек [евр. эно́ш], что ты помнишь его, и сын человеческий [евр. бен-ада́м], что ты заботишься о нем? Ты поставил его немного ниже богоподобных [«ангелов» в Евр 2:7], славой и великолепием увенчал его. Ты даешь ему господствовать над делами рук твоих, все положил под ноги его» (Пс 8:4—6; ср. Пс 144:3). Как показывает Павел, чтобы исполнился этот пророческий псалом, Иисус был поставлен «немного ниже ангелов» и стал на самом деле смертным «сыном человеческим», как таковой умер и тем самым «вкусил смерть за всех», после чего Отец, воскресивший его, увенчал его славой и великолепием (Евр 2:8, 9; ср. Евр 2:14; Фп 2:5—9).
Следовательно, выражение «Сын человеческий» указывает на то, что Иисус Христос имеет родственную связь с человечеством и обладает властью искупить людей из рабства греха и смерти, а также на то, что он великий Мститель за кровь (Лв 25:48, 49; Чс 35:1—29; см. ВЫКУП; МСТИТЕЛЬ ЗА КРОВЬ).
Итак, когда Иисус называется «Сыном Давида» (Мф 1:1; 9:27), это указывает, что он наследник соглашения о Царстве, которое должно исполниться на потомке Давида; когда он называется «Сыном человеческим» — что он принадлежит к человеческому роду благодаря своему плотскому рождению; а когда называется «Сыном Бога» — что он божественного происхождения, что он не потомок грешного Адама и не унаследовал от него несовершенство, но полностью праведен в глазах Бога (Мф 16:13—17).
Сергей Маленький Кто родился раньше: Христос или Иисус согласно Библии?
Сергей Маленький Ну так кто родился раньше согласно Библии, Христос или Иисус?
Вы Библию открывали?
Сергей Маленький ))
Вы не открывали значит,или откыв увидили фигу(
Про Христа тказано что он рожден, а несотворен, прежде всего Творения. када ни времени, ни света, ни богородиц еще не было
Сергей Маленький )))
Значит библию вы не открывали((
Титул не рождается. он сотворяется (создается), а Христос рожден прежде всего творения: рожден, а не сотворен!
Сергей Маленький Бог - не человек, и не образ, чтоб ему изменяться . путем рождения или воплощения)

Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Сергей Маленький Чтоб войти в Царство Бога"

Лук.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Тем более Бог не может ограничить себя каким-то местом, царством или понятием. ибо и это есть ограничение.а бог - безграничен, поэтому вечен.

48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?
Сергей Маленький Скудоумие - ваши видение , а не моё, иначе вы бы это не упомянули)
Потому что он не может сам свидетельствовать о себе.

Исх. 20:16
"Не послушествуй на друга своего свидетелства ложна"
"Не лжесвидетельствуй" (Мф. 19:18; Лев. 19:11).
bible.optina.ru/old:ish:20:16

"при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится всякое дело" (Второзаконие, 19:15 ) azbyka.ru/biblia/in/?2Cor.13:1

"Аще Аз свидетелствую о Мне, свидетельство Мое несть истинно: ин есть свидетелствуяй о Мне, и вем, яко истинно есть свидетелство, еже свидетелствует о Мне: вы посласте ко Иоанну, и свидетелствова о истине" (Ин. 5:31) bible.optina.ru/new:in:05:31

2 Кор. 13:1
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
bible.optina.ru/new:2kor:13:01
Сергей Маленький Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.

Константинопольским собором 1076 года: «Предпочитающим глупую внешних философов так называемую мудрость, и следующим за их наставниками, и принимающим перевоплощение человеческих душ или что они, подобно бессловесным животным, погибают и переходят в ничто и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь – анафема» (Правило 3)
Сергей Маленький Пардон, не вам(
Христос не разделяется, Он один. Он - Сын Божий, потому что родился от Отца Бога, а Сын Человеческий, потому что дан нам, человекам, во спасение.
Оюна Могзоева
Сергей Маленький Кто родился (не сотворился) первым, согласно Библии: Христос или Иисус?
Сергей Маленький Кто раньше родился согласно Библии: Христос или Иисус?
Сергей Маленький Христос это не титул, ибо титул сотворяется, а Христос - рожден.
Сергей Маленький Христос не титул (имя, звание), поэтому несотворен., а рожден.
Кто раньше рожден: Христос или Иисус, согласно Библии?
Иисус Христос-это один и тот же человек.
Христос-это ТИТУЛ. Христос означает ПОМАЗАННИК.
Вы же не скажете, что Ричард Львиное Сердце это разные люди?!
Сергей Сверчок
Сергей Маленький Кто родился раньше, согласно Библии: Христос или Иисус?
Сергей Маленький Если вы, конечно, открывали Библию?
Сергей Маленький Значит библию вы не открывали((
Сергей Маленький Титул не может быть рожден, от может быть только сотворен,

" Бог перенёс жизнь своего Сына в чрево девушки Марии, чтобы сын Бога мог родиться на земле, как человек."

Бог - не изменяется, изменяется только образ Бога, но образ Бога , это не Бог, ибо первый рожден, а второй - нет.поэтому неизменен.
Сергей Маленький Титул не рожден, а образ Бога будь он сыном Бога или сыном человеческим - рожден)
Тем более сказано, чтоб образам не служить, как заповедано Моисеем и Иисусом. а рабы сделали из него кумира и впали в рабство страсти.
Матф.20:28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Деяния, 17624 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё
Сергей Маленький Вернемся к нашим баранам)

Сергей Маленький Мужчины тоже образ Божий. (1 Коринф 11.7) Но они же не боги.

)))
1Кор.8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, --
Сергей Маленький 3.Почему вы считаете, что это если сын человеческий сошёл с неба, то он стал кем-то другим? В любом случае он остается Сыном Бога.

)))
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.

1Кор.15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

Но Бог - неизменен!
Сергей Маленький Кто родился раньше и почему : Христос или Иисус?
Если Христос это не титул, ибо титул не может быть рожден, а токмо сотворен.
Сергей Маленький Кто родился раньше: Христос или Иисус, согласно Библии, если вы на Нее опираетесь?
Сергей Маленький Сначала Иисус(слово, первородный, единородный) рождён

А в Библии сказано прежде всего творения рожден Христос, а не человек Иисус))
Сергей Маленький Иисус Христос-это ОДИН и тот же персонаж.)

Временно один, когда Христос,уже рожденный прежде всего творения Отцем, воплотился 2000 лет назад в теле человека Иисуса , рожденного девой.
Потом Христос вышел када Иисус испустил дух на Голгофе, и вошел в теле ином, поэтому никто его не узнавал после воскрешения ни Мария во гробе, ни его ученики,(см. НЗ)
Умер только Иисус, как сын чел, а не Христос, который по природе бессмертен, у Иисуса природа иная. поэтому один - Сын божий. а второй Сын Чел.
Я ж вам намекнул про тайну: не все умрем, но все изменимся!

Иисус Христос это одна личность Богочеловека, а не разделённые на две якобы Христос Сын Божий, а Иисус — Сын Человеческий.
У Бога Отца Было Слово, которое было Богом, и этот Бог Слова Сотворил Мир.
Когда же человечество впало в грех настолько, что не могло самостоятельно себя спасти, то Бог Слова воплотился в человека, и родился с именем Иисус (Христос).
Света Лямина
Сергей Маленький Ипостасей многа, и оне лишь образа, но любой образ ограничен, а Бог - нет)
Света Лямина Бог не может быть ограничен, ибо если какое-то существо ограничено, то оно не Бог.
Ипостась Бога не может быть ограничена, потому что она есть Бог.
Зачем вы привели слова из Кол.1:15 мне не понятно, так как я с ними не спорю.
Сергей Маленький Троица это состав ипостасей, любой состав имеет границы, а Бог - безграничен, поэтому вечен)
Сергей Маленький "Зачем вы привели слова из Кол.1:15 мне не понятно, так как я с ними не спорю?"

Кто родился раньше Христос или Иисус и от кого?
Христос означает Помазанник Божий, когда Иисус крестился в Иордане на него сошёл святой дух т. е. он был наделён святым духом от своего Небесного Отца
Salamat Kaldigulov
Сергей Маленький Кто от кого родился то?
И после этого христианство еще отрицает реинкарнацию...)))
Сергей Маленький Христианство не отрицало его вплоль до третьего века. пока не осудило учение Оригена, который ввел в христианство понятие Богочеловека, тока Оригену - анафема, а постулат Богочелеловека оставили!
В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Сергей Маленький Бог неизменяется, согласно Библии, воплощается только образ Бога. но образ Бога это не Бог, ибо первый (образ) всегда ограничен, а второй (Бог) - нет, поэтому вечен!
Сергей Маленький Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Сергей Маленький Орфики тоже плагиат, любой образ чел ограничен, а Бог - нет)
Сергей Маленький Ну чел в современном виде существует миллион лет, а до этого были и другие)
Вы помните свои предыдущие рождения?
А я помню три последних и ниче)
Под выражением «Сын Бога» в первую очередь подразумевается Иисус Христос. «Сыновьями Бога» также называются разумные духовные существа, созданные Богом, человек Адам до грехопадения и люди, с которыми Бог имел или имеет особые отношения на основании заключенного с ними соглашения. Лука1:30-32" Ангел сказал ей: «Не бойся, Мария. Бог к тебе благосклонен. 31 Ты забеременеешь, родишь сына и назовёшь его Иисус. 32 Он будет великим, его назовут Сыном Всевышнего, и Бог Иегова даст ему престол его отца Давида". Основной перевод еврейского выражения бен-ада́м. Под словом ада́м здесь понимается не человек Адам, а человечество вообще, поэтому выражение бен-ада́м, по сути, означает «человеческий сын; человек» (Пс 80:17; 146:3; Иер 49:18, 33). Оно часто используется параллельно с еврейскими словами, которые указывают на человека, а именно иш со значением «мужчина» (ср. Чс 23:19; Иов 35:8) и эно́ш со значением «смертный человек». (Ср. Пс 8:4; Иса 51:12.) В Псалме 144:3 выражением «сын смертного человека» переведено словосочетание бен-эно́ш, а его арамейский эквивалент (бар эна́ш) встречается в Даниила 7:13.
Сергей Маленький Христос рожден Отце прежде всего Творения, когда ни времени ни богородиц еще не было, а Иисус рожден девой чел 2000 лет назад(
Сергей Маленький К тому же Бог неизменяется, согласно Библии,но образ Бога это не Бог, ибо первый (образ) всегда ограничен, а второй (Бог) - нет, поэтому вечен!
это кто как трактует чтоб в верование грешное к гибели ввергнуть
Яна Макухина
Сергей Маленький Эта Библия так вещает)
Значит грешит(