то, что называют мощами в православии и католицизме -это в лучшем случае остатки трупов в глубокой стадии разложения (тления)
Мумии фараонов выглядят свежей и симпатичней.. а они ведь древней на тысячи лет.. или фараоны тоже были православными мученниками и угодниками???
Религия, вера
Что означает выражение"нетленные мощи"в православии? я понимаю, мощи ламы Итигелова могут иметь претензию на нетление, но
Православие — это замаскированный Сатанизм.
https://www.youtube.com/watch?v=EfeiH_f839g
слышал что есть мощи мироточуюшие, но как используют не знаю
Воблу видел? Не тлеет .. )
Галина Царук
а что кости тлеют, почему то находят костей не погребенных погибших на войне
Неизвестно Неизвестно
И пользы людям от воблы гораздо больше. :-)
Вздор )))
Научно доказано, что именно и только в Православии имеются нетленные мощи.
Большевиками были вскрыты монастырские хранилища, в массовом масштабе мощи передавались ученым для исследований.
По результатам исследований Шестой отдел ЦК ВКП (б) опубликовал доклад, в котором описывал найденное, с подробным описанием, что где обнаружено (в основном - сухие кости, и только в одном случае - восковая кукла).
Ну так вот.
ПРИМЕРНО ПРО ОДНУ ТРЕТЬ ДАЖЕ БОЛЬШЕВИКИ НЕ СМОГЛИ НИЧЕГО СКАЗАТЬ. Вообще молчок.
Это как раз тот случай, когда молчание красноречивее любых слов.
Ну так вот.
Кристина Ворожцова
)))))))какой же ты идиот!!! других слов для подобных людей подобрать не могу.. сорри за скудный словарный запас.. бегом лобызать мощи, чтобы я тебя здесь не видел, сатаниста одержимого.
Да. И святой мамонтёнок Дима тоже
Православие искажает понимание подвига Святых преклоняться нужно не перед мощами, а перед той жизнью которую вел Святой, следуя за Христом.
Людмила Степанова
т. е. преклоняться пред духом
Это тест на долбоеба, кто повелся тот долбоёб.
Я всегда угораю над этим, надо создать церковь нетленного леща, реально адептов больше будет.
Для того чтобы лучше понять смысл почитания мощей в Православной Церкви, нужно прежде всего обратиться к этимологии, происхождению самого русского слова «мощи». Это слово происходит от слова «мощь», «сила». Этот корень есть во всех индоевропейских языках: немецкое «Маcht» – «сила, власть», греческое «МAYOС» – «маг, волхв», дословно «могущественный» (этим словом названы в Евангелии волхвы). То есть мы поклоняемся и получаем благодать не от мертвых костей, а от силы Божией, носителем которой является тот или иной угодник Божий. Точно так же происходит с почитанием икон: мы же не дереву и не краскам поклоняемся, а изображенному святому, который является нашим предстателем перед Богом и доносит до Бога и наше целование, и нашу молитву. Благодать и помощь Божия присущи святым еще при их жизни. Но и после смерти в их честных останках действие святости сохраняется. Ведь в православном понимании тело столь же необходимо в человеческом составе, как душа. Господь создал нас трехчастными: тело, душа и дух. И у святых тело не менее свято, чем душа и дух. По нашей молитве к угоднику и к Господу эта благодать может нам содействовать и помогать. И надо заметить, не только мощи святых являются источником благодатной силы, но и то, что от них остается: иконы, личные вещи и т. д. Известно, например, что мантия прп. Серафима была чудотворна и исцеляла. Самые храмы и обители, где подвизались и молились святые, их сохранившиеся облачения или богослужебные сосуды, на которых они совершали Евхаристию, их надгробные пелены, гробы и раки – все это проникнуто благодатью.
Существует распространенное заблуждение, что тела святых должны обязательно сохраняться нетленными. Это абсолютно неверно. Как сказано выше, мощи – это мощь, сила. А что такое сила в теле человека? Это кость! Крепость и сила человека – в костях. Расслабленный – это тот, кто своим скелетом не владеет. Что касается почитания исключительно якобы нетленных тел, то никогда такой традиции не было. От мучеников нетленных тел, как уже было сказано выше, остаться не могло из-за самого характера мучений.
Конечно, бывают и случаи нетленности тел святых. Например, в Киево-Печерском, Псково-Печерском монастырях даже и некоторые не прославленные угодники лежат нетленными. Но это условия климата. Хотя, конечно, действие благословения Божьего здесь тоже присутствует. И тем не менее так ведь не во всех монастырях происходит! Если бы это было обязательным правилом, это было бы везде. Но получается, что в Киево-Печерском монастыре есть, а рядом, в Чернигове, например, этого нет. И уж конечно, нетленность никак не может быть критерием святости. На Афоне даже наоборот: считается, что если тело не истлело, значит, человек не угоден Богу. И это убеждение достаточно основательно. Земля не принимает. Ведь существуют предания о том, что колдунов или ведьм не принимает земля, и они часто лежат нетленные. На этом основаны и древние предания о вурдалаках, о живых мертвецах и т. п. Останки людей, связанных с нечистой силой, часто бывают нетленными.
Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Галина Царук
простите брат поясни мне как понимать мирточящахшиеся мощи и как их используют, вот от иконов видел и пользовался
Галина Царук
поясни как используют мощи, не давно возили руку и помогли ли кому нибудь, возможно есть описание
Людмила Степанова
в таком случае самыми чудотворными должны быть унитазы ))
Труп он и в Африке труп, хоть ты как его назови...
К пиву закусон

ты не виноват, но страдаешь именно за то в чём не виноват, в этом суть христианства и подвига иисуса?