Религия, вера

Что посеет человек, то и пожнет. Кто как понимает?

Лизунька _____
наши дела всегда имеют последствия
Татьяна Терехина
Лучший ответ
Да вроде просто...) посеял картошку, убрал картошку...)
Если ты морковку посеял, не жди что конопля взойдёт.
Максиан Чернов
Бумеранг Судьбы, Энергетический откат проклятия, Не рой яму другому - сам в нее попадешь!
Сания Муханова
Грех может иметь и другие печальные последствия, в особенности если из-за наших действий пострадали другие.
И даже если человек отрицает свою подотчетность Богу, указанный выше закон остается неизменным. Никто в конечном итоге не избежит последствий своих действий. Например, царь Давид, совершив прелюбодеяние с Вирсавией, навлек на себя множество бедствий. Он не смог их избежать. Но Давид раскаялся и получил Божье прощение (2 Царств 12:13—19; 13:1—31).
Вепа Саидов
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ. К тому все ведется: Что отдаете, то и вернется. То, что посеешь — то пожнешь, Ложью пробьется Ваша же ложь. Каждый поступок имеет значение; Только прощая, получишь прощенье. Вы отдаете - Вам отдают, Вы предаете — Вас предают, Вы обижаете — Вас обижают, Вы уважаете — Вас уважают… ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ: Все и всем по заслугам; Черные мысли вернуться недугом, Светлые мысли — Божественным светом… Если не думал — подумай об этом!!!
Ирина Сухих
В прямом смысле все просто: посеял морковку, собрал морковку. А в духовном: чем дальше в лес, тем больше дров и знал бы где упасть, соломку подстелил бы.
Галина Деева
Через рассматривание видимого мира мы можем видеть аналогичные духовные процессы и их закономерности.
За каждый поступок человек несет ответственность.
Посадил ты пшеницу... то пшеницу и собирешь... Или если ты не учил детей трудиться... мыть посуду помогать по дому... то потом тебе дети не будут помогать.. Они не будут считать нужным это делать... потому что не привыкли это делать..
Татьяна ********
Бога обозвать, обхулить, осквернить, поругать не можно, даже если вылил на Него грузовик навоза)))
Все это и ему подобное — пища и жизнь души. Смотрите, братья, чтобы никто из вас не оказался бесплодным. Апостол говорит: «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал 6,7). Сеющий в свою плоть наслаждения, удовольствия и благополучие, пожнет только тление плоти. Сеющий же в свой дух молитву, пост и бдение, пожнет от своего духа вечную жизнь. Кто не остается с одним своим рукодельем, тот расточает себя в разных делах. Такой рассеянный человек будет работать в праздничный день, а в рабочий день — слоняться без дела. Это очень неблагородно — бесчестить праздник и быть таким бесчувственным во все дни. Нужно прийти в себя и отбросить от себя нерадивость. Как сказано в Писании: «Ленивец зимою не пашет, поищет летом — и нет ничего» (Притч 20, 4).
3. Из Постановлений апостольских
Каждый верующий и верующая, восстав поутру от сна, перед работой умывшись, должен помолиться. Если же где–то будет поучительное слово, то это благочестивое слово пусть предпочтет труду.
Глава 5: Как братьям во время совместных трудов должно хранить себя
1. Из аввы Исаии
Братья, если вы вышли вместе на работу, пусть каждый внимает себе, а не своему брату. Не нужно следить, работает ли он больше тебя или ты больше него. Не учи его и не отдавай ему распоряжений, даже если ты видишь, что он плохо работает. Не говори ему, что он испортил вещь, но позволь работающему действовать так, как он начал. А если он скажет: «Сотвори любовь, научи меня», то учи со смирением. А если знающий скажет: «Я сам не умею, тем более не смогу научить брата», значит, у него нет Божией любви, но им владеет лукавство. А если ты не умеешь сделать что–нибудь, не стесняйся постоянно спрашивать у знающего человека: «Сотвори любовь, посмотри, правильно ли я сделал?»
2. Если вы совершаете дело вместе, и один из вас по малодушию что–то сделает не так, не нужно его наказывать, но лучше вместе преодолеть трудности.
3. Если ты работаешь вместе со слабым братом, не соревнуйся с ним, не стремись сделать больше, чем он.
4. Если ты творишь рукоделие, постарайся не обращать внимания на то, сколько сделал ты и твой брат за неделю. Иначе проявишь невоспитанность.
5. Если ты отправился на работу с братом, постарайся, чтобы не узнали, что ты сделал больше него. Бог требует от человека такого дела, которое он совершает втайне.
6. Если вы делаете что–нибудь вместе, то какую бы ошибку ты ни увидел у других или ни услышал о ней, не запоминай, чтобы она не оказалась на устах твоих и ты не рассказал бы о ней другим братьям. Это смерть твоей душе, и ты, как мудрый человек, это понимаешь. http://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Svjatogorets/evergetin/2#sel=471:11,471:12
Раиса Кирц
Типо если посеял морковку, будешь есть морковку, но никак не свёклу. Применимо только к урожаю
я бы усовершенствовал это утверждение, на основании того, что Более важно (для "продвинутых") -- где они сеят и зачем
Botir Nurmatov
думай о духовном
(Галатам 6:8) "сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. "
Ruslan Mehtiyev