Религия, вера

Что такое Святой Дух? Это всё лучшее, что есть в человеческом сознании?

Когда Вы ответите себе на этот вопрос, поймете почему хула на Духа Святого "не простится"... :)
Людмила Финакова
Лучший ответ
Эльмар Алиев Чо.. обидчивый душок?
Святой Дух по другому Утешитель третий ипостась из Святой Троицы :https://www.youtube.com/watch?v=o4XKU-iFQyM послушайте длится 2 минуты
Это дух человека, частица бога...
Андрей Грязнов
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "

Бог Вездесущ именно Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)

Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)

ДУХ СВЯТОЙ БОГ.
Дарья Егорова
Много раз другим авторам такого вопроса обьяснял, что человечество исказило сущность Духа Святого, наделив его какими то своими эпитетами и терминологиями, которых нет в Библии, а Библия говорит вот что!
20Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго
Матвей. 1.
26В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, 27к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

28Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Лука. 1.

А пред Богом предстоит только исключительно Архангел Гавриил, пытаясь понизить его чин редакторы Библии удалили приставку Архангел, да и по той же причине были удалены и безвозвратно уничтожены 11 книг из Библии.
И википедия - Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме) и христианстве, а также в исламе (где он известен под именем Джабраил). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя». В православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.

P.S.
19Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; 20и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то', что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
Лука. 1.
Toialy Zhamankaraev
Артур Ингеройнен Та что- ангел и Дух Святой это одно и тоже?
Бог это высший Разум, Разум это свет знаний, поэтому Святой дух это развитие своего Божественного Разума.
D&
Dимаchka <3
Это сила Бога. В Библии еще эта сила называется - палец Бога. Это не личность Троицы, как принято считать.
Святой дух - грубо говоря это сила Бога, его дыхание

если быть точнее с переводом то так
1. дух;
2 . ветер, дуновение;
3 . воздух;
4 . дыхание.
это сила и величие Творца..
Эльмар Алиев Даа.. крутой Зевс...
Святой Дух дан человеку во время крещения по вере в Иисуса Христа и рождении свыше. Святой Дух живёт в человеке, учит его, открывает сознание к слову Божьему, даёт откровения, преображает человека в подобие Христа, в Его разум и чувства, даёт человеку мудрость, освобождает от всего не нужного, вводит в царство Божие и внутри творит царство, в сознании, обновляет разум. Когда это созревает в человеке, то из него потекут источники воды живой, то есть живые слова, которые осуществляют ожидаемое царство, исцеление, воскрешение.
Святой дух - это действующая сила Бога, благодаря которой Он создал Вселенную Землю и все, что на ней, дает понимание своего Слова, Библии, помогает избавляться от нежелательных качеств.
Эльмар Алиев да вы чооо? Ни боха никто не видел.. ни его душару.. зато все разглагольствуют на эту тему!! (
Иисус называл святой дух "помощником" и говорил, что этот помощник будет " учить", "свидетельствовать", "говорить" и "слышать". Иоан. 14:16 :"Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно".
Эльмар Алиев Так он и с белочкой еще дружил?
Динамическая сила Бога в действии. Она не исходит от человека.
Эльмар Алиев А.. так вот как он младенцев убивал...