теоретически: возможно. Если все будут изучать Библию и откажутся от своих пороков. Это первопричина. Гордость, разномыслие, безумия, гнев, распри.. все это плоды плотского, греховного. Если это убрать, христиане будут едины в пониманиях, потому что это беззаконий много разновидностей, а Истина одна.
Практически: невозможно. Так показывает практика.
Религия, вера
Возможно ли найти путь к достижению единства всех христиан?
не в этом мире вещей, только после преобразование земли :1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откровение Иоанна Богослова 21:1-5)
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья…
(Св. Евангелие от Матфея 23:8)
10. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
(Первое послание к Коринфянам 1:10)
(Св. Евангелие от Матфея 23:8)
(Первое послание к Коринфянам 1:10)
Конечно, это взаимное уважение и любовь.
Этот путь в христианстве не нов. Убить всех инакомыслящих.
а зачем?
Проще простого... для этого сначала нужно стать христианином...
да возможно, но для этого Бог должен послать пророка слова Его, чтобы этот пророк объединил все религии, вычистил всю демагогию и создал Единое учение и понимание Бога.
нет.
Нет.
Единство души, - со Христом, с СЛОВОМ Его Духовным. Иоан. 17.
Причём, каждой - во Время Своё.
Это "Двенадцать".
Причём, каждой - во Время Своё.
Это "Двенадцать".
Возможно, но уже слишком большая инерция набрана с тех пор как отцы Западной и Восточной церквей расплевались на Никейском Соборе.
И не решены важнейшие вопросы, вот мне как раз напомнили об одном, из-за которого и воспряла вражда римской и православной церквей: ПРЕСНЫЕ должны быть лепёшки или ДРОЖЖЕВЫЕ?