Религия, вера
Нужны ли для веры в Бога атрибуты? крестики, свечи, иконы и прочее?
Конечно не нужны.. любой предмет наделяемый магической силой становится идолом.
Сама вера не нужна.
Любое мышление образное, нужны образы, символы.
Нужны ли для любви слова, цветы, обнимашки, подарки...?
наверное нет
Во Второзаконии 4:16-19 написано: "Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом".
Конечно нет. Он же вездесущ. На именах богов бездельники наживались и наживаются.
В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 4). Когда Иисус был в пустыне и держал долгий пост (ст. 3—4), «приступил в, Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
Кому то нужны и это им помогает. Есть случаи, когда разбойник видит крест на шее человека, то рука его не поднимается убить его. Но наша вера должна быть в Бога, защищающего нас.
с атрибутами - это уже не по вере...
конечно нет. вот вам для общения со своими родителями нужны какие нибудь атрибуты?
Атрибутка, конечно, не самоцель. Но она помогает.
для веры нужны, для знаний не нужны
Является ли почитание креста библейски обоснованным? В самой Библии сказано:
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Вера должна быть в сердце, а атрибуты могут быть и у неверующего человека
Все люди восприимчиво разные, поэтому кому-то нужны, а другим не нужны и даже мешают.
Кто-то со своими родными может говорить напрямую, а кто-то только по телефону, или письмами.
Что Богу грешно, то жиду смешно
Тогда жида смешишь, когда Бога гневишь
С евреем поведёшься — грехов наберёшься
Жид не силой берёт, а искушением
Жид христианку соблазняет, а в жены брать — закон мешает
Жидовские дети хуже, чем крысы в клети:
и добру навредят и христианских детей развратят
Мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин
Где жид, там и взятка — такова его повадка
Жид водкой угостит, а потом и споит
У жида уже твой грош, ну а ты всё пьёшь и пьёшь
У жида твоя копейка, ну а ты ещё попей-ка
Жида не понять, пока шкуру овечью с него не снять
Тогда жида смешишь, когда Бога гневишь
С евреем поведёшься — грехов наберёшься
Жид не силой берёт, а искушением
Жидовские дети хуже, чем крысы в клети:
Жид водкой угостит, а потом и споит