Религия, вера
В Библии много написано о глупых и о глупости
Но не являются ли эти высказывания - простыми высказываниями. Согласитесь, что есть такой тип людей - как "косячники", это люди, которые за чтобы не брались, их повсюду преследуют неудачи. Чтобы они не говорили, конец речи всегда - глупость. Это как деление на сильных и слабых. Слабый морально - вседа оказывается глуп. Если взять общение слабого со слабым, то заметно что этот слабый - далеко не глупый. Но в жизни, в коллективе строгая иерархия - кого то жизнь держит в глупцах, как в тюрьме, кого то садит на трон. А иногда даже кажется что у некоторых людей Бог на устах. Хотя живут они не так как написано в Библии. А глупые наоборот могут соблюдать то что написано в Библии, и ничего с ними не происходит. Они умирают такими же слабыми и глупыми. Так вот зачем была создана такая иерархия, где одни овцы, другие волки. Овцы по определению тупые, волки - прощёлканные. И ничего не меняет положение этих вещей, не обманывайтесь. Пишу быстро, как попало, но суть я думаю понятна. Почему в Библии ничего нет про эту иерархию, про степени совершенства с которыми рождаются люди. Ведь всё это есть в нашей жизни, и это является основопологающим в том, какое место ты займёшь в этой жизни. Кем ты будешь и т. п
Ну чё,регионала позвать что ли?
Неплохо почитать Апокрифы, в них мудрость гораздо выше, чем в "канонизированных Евангелях"
Как пример Евангелие от Леви.
Что такое Истина?
3. И сказал Иисус: Истина - это единственное, что неизменно.
4. Во всем мире существуют две вещи - одна есть истина, другая есть ложь; истина есть то, что существует, а ложь - то, что лишь кажется существующим.
5. Истина есть нечто - то, что не имеет причины, но она и есть причина всего.
6. Ложь есть ничто; но она же есть проявленное нечто.
7. То, что сотворено, будет уничтожено; то, что началась, должно кончиться.
8. Все вещи, которые можно видеть человеческими глазами, есть проявления нечто, суть ничто и потому преходящи.
9. Вещи, которые мы видим, - лишь отражения, проявляющиеся при вибрациях эфира, и когда условия меняются, они исчезают.
10. Дух Святой есть истина, то, что было, есть и всегда будет; он неизменен и непpеходящ.
11. Ламаас сказал: Ты хорошо ответил; а что же есть человек?
12. И сказал Иисус: Человек есть истина и ложь, причудливо смешанные.
13. Человек есть Дух, ставший плотью; истина и ложь соединены в нем;
и борются они, и побеждается ничто, и человек утверждается как истина.
14. Снова спросил Ламаас: Что ты скажешь о силе?
15. И сказал Иисус: Она проявление, результат энергии; но она ничто, иллюзия. Энергия неизменна, но сила меняется с изменением эфира.
16. Энергия есть воля Бога, и она всемогуща, а сила есть воля проявленная, руководимая Духом.
17. Сила есть у ветра, у волн, у грозового разряда, у руки человеческой, у глаза.
18. Эфир вызывает к бытию эти силы, а мысль Элохима, ангела, человека или других мыслящих существ направляет энергию; когда энеpгия завеpшает свою pаботу, сила исчеpпывается.
19. Опять спросил Ламаас: Что ты можешь сказать о разуме?
20. И сказал Иисус: Это скала, на которой человек строит себя; это знание о нечто и ничто, о лжи и истине.
21. Это знание низшего "я"; восприятие сил самим человеком.
22. Снова спросил Ламаас: Что ты можешь сказать о мудрости?
23. И сказал Иисус: Это сознание того, что человек есть нечто, что Бог и человек едины;
24. Что ничто есть ничто; что сила есть только иллюзия; что небо, земля и ад не наверху, не вокруг и не внизу, а внутри; что в свете все становится ничем, и все есть Бог.
25. Ламаас спросил: Прошу, скажи, что есть вера?
26. И сказал Иисус: Вера есть осознание всемогущества Бога и человека, убежденность в том, что человек достигнет божественной жизни.
Как пример Евангелие от Леви.
Что такое Истина?
По Библии глупец-это грешник.
В библии много чего написано:
http://nfor.org/books/Noch_Svaroga/03part20.php
ну да, нЕжили мы богато и нехрн начинать.
Однозначно, если целенаправленно и продуманно прикладывать усилия, карма меняется. Как в песне, рано или поздно мир прогнется под вас
В Библии написано о покаянии.

Ну вот, поделил на дураков и умных. Кто дальше? Нищие и богатые? Полные и худые? Высокие и низкие? Давайте всех по иерархии разместим, да ещё и систему каст в Индии вспомним! Вы, наверное, пока не так много разного люда повидали, чтобы такие выводы делать. Приземленно как-то, плоско, "черно-бело" - как старый телевизор.
P. S.: Мама мне говорила - "Ты же вроде такой умный, иди учись, дурак! ".
P. P. S.: А ещё люди не рождаются со "степенями совершенства", все одинаковые рождаются, с головой ничем не забитой, только что в разном достатке. Отсюда и вся иерархия - коли "мажор", так будешь начальником.
Почему нет... Написано что есть сосуды для почетного употребления и есть для низкого, а спрашивать почему так - горшку не положено.
Как правильно написали выше, в основном в Библии под глупостью, или под отсутствием ума, у людей подразумевается отсутствие веры в Бога, в нравственный закон, в то, что существует высший смысл жизни, чем еда, деньги и прочие материальные блага.
Мудрец (по Библии) - это тот, кто живет высшими идеалами. Кто не увлекается этой суетой и круговертью. Кто ясно различает добро и зло, выбирает первое, отворачиваясь от второго.
Что касается интеллекта... то он, по Библии, вторичен.
Если интеллект соединен с мудрым пониманием жизни - это хорошо и принесет свои добрые плоды. А если высокий интеллект у человека, который видит смысл жизни только в земных удовольствиях - этот интеллект ничего хорошего ему не принесет.
В качестве примера можно вспомнить притчу из Евангелия, которую рассказывает Иисус Христос. Один человек, умный и находчивый, удачно вел свой бизнес и смог многократно приумножить свое состояние. Поскольку это было 2000 лет назад, то бизнес был не нефтяной, не IT-шный, а земледельческий. Так вот он собрал столько зерна, что не хватало хранилищ! Он решил сломать все свои хранилища и выстроить на их месте раз в 10 больше - благо денег была куча (от продажи немеряного количества зерна). И человек был очень доволен и даже счастлив, говорил сам себе: "столько денег у меня! Можно теперь не работать! Жить в свое удовольствие и развлекаться!". Вопрос. По земным меркам это успех? Это успех! Умён этот человек? Крут? Силён? Умён, крут и силён! А что про него сказал Бог? Сказал: "Глупец! Сегодня же ночью заберу твою жизнь!". И зачем ему теперь деньги? Бог даже одного дня не дал ему, чтобы он насладился богатой жизнью!
Интеллект высокий у него был, но не было понимания, что жизнь дает и забирает - Бог. Что человек не сам себя создал. И поэтому мудро прислушаться к тому, что твой Создатель говорит о том, ЧТО главное в жизни.
Бог нигде не говорит - зарабатывай больше денег, копи их, вкусно ешь, красиво одевайся, получай удовольствие! Нет! (никто не говорит, что это грешно само по себе, но это грешно, когда материальное становится главным, когда забывают о душе!)
Бог говорит: не забывай, что душа главнее тела. Старайся, прикладывай усилия не чтобы красиво одеть тело, а чтобы красиво одеть твою душу.
К сожалению душа каждого человека, даже если он слабый и из-за этого кажется добрым и мягким, из-за слабости не может грешить также круто, как крутые - душа такого человека все равно некрасива. Душа повреждена. У всех.
И наша главная задача на этой земле - сделать нашу душу красивой.
В том числе и через заботу о теле.
Ведь труд ради материального может быть вредным для души (если работая, ты гневаешься, обижаешься, злишься, ненавидишь, ревнуешь, мстишь), а может быть полезным (если ты думаешь о других, стараешься принести пользу людям, работаешь на совесть, стараешься не причинять людям обид - стараешься! Не факт, что получается, но главное - прилагать усилие, трудится над душой).
Если Бог дал тебе большой ум, сильный характер - мудро отнестись к этому, как к данному НА ВРЕМЯ тебе. Бог дал тбе, чтобы посмотреть, как ты с помощью этих инструментов можешь улучшить себя и мир вокруг себя. То есть Ум и Сила - это не повод к беспечности, а повод к труду!
Как говорится, "много дано - много спросится"
А если Бог не дал тебе ума, силы характера - вот и будь мудр настолько, чтобы понять, что это - не главное! Главное - чтобы твоя душа была живой и росла.
Не ты себе выбирал семью, страну, способности, внешность, значит, не тебе отвечать за исходные данные! Но тебе отвечать за то, что ты с этим сделаешь. Задача - распорядится наилучшим образом тем, что имеешь!
А имеешь много.
Вспомни Ника Вуйчича - на его примере Бог ясно показал миру, что есть главное!
Так что - вперёд!!!
В том числе и через заботу о теле.
А имеешь много.
Так что - вперёд!!!
Бога имей пред очами во всяком деле, какое бы ты ни делал (прп. авва Исаия, 85, 314).
Теперь понял как тебя сатана нагнул?