Религия, вера
Какие Санитарно-гигиенические условия Средневековья были в просвещённом цивилизованном обществе ЕврОПЫ :)?
Обожаю срывать покровы романтизма и показывать истинную мерзость:)
Раз в год мылись. Про туалет вообще молчу)
Иудеи соблюдали законы гигиены и поэтому их не коснулась европейские эпидемия холеры, чумы, испанки... Именно оттого, что они не заражались и не умирали их обвинили в распространении этих эпидемий. А правила чистоты были присущи этому народу с глубокой древности.
Ксения Шурчкова
Так Хазары ведь у нас и научились :)
Одним словом - НИКАКИЕ)
эх, нет на Вас Станиславского!
...интересно, что о нас потомки напишут... в плане психического здоровья, особенно)))
Вы еще забыли про чуму, проказу и брюшной тиф.
Христианская Европа действительно была, вероятно, одним из самых грязных мест на земле. Хотя окружена она была "чистыми народами". Не исключено, что эта грязная, в "плотском" смысле, жизнь была вызвана именно неприятием чужих обычаев - наиболее культурными, в том числе и в плане гигиены, людьми тогда были мусульмане.
Так что встреча со славянской культурой помогла Европе сохранить лицо - и все-таки помыться.))
Кстати, омовение и теперь еще у некоторых людей вызывает мистический ужас. Особенно, с мылом...
Но - все это касается "благородных сословий". Крестьяне - мылись. Мастеровые тоже. И монахи - в монастырях ванны использовались даже не только для мытья, а просто для "подумать")))
Асет Рамазанов
А "королю-Солнце" за разрешение срать во дворце от меня респект)))
Это старые фейки. Просто документы:
"Пусть мужчины идут сообща в баню во вторник, четверг и субботу. Женщины идут в понедельник и в среду. И евреи идут в пятницу и в воскресенье. Ни мужчина, ни женщина не дают больше одного меаха при входе в баню. Слуги мужчин и женщин ничего не дают, а также дети [не дают]. Также, если мужчина войдет в баню или в одно из помещений бани в женский день, платит десять мараведи. " ФУЭРО СЕПУЛЬВЕДЫ. О банях
"Любил он также купаться в горячих источниках и достиг большого совершенства в плаванье. Именно из любви к горячим ваннам построил он в Ахене дворец и проводил там все последние годы жизни. На купанья, к источникам он приглашал не только сыновей, но и знать, друзей, а иногда телохранителей и всю свиту; случалось, что сто и более человек 'купались вместе. " Карл Великий. Жизнеописание Эйнгарда
"Британия-это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом ...Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту. " ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ НАРОДА АНГЛОВ. Прп. Беда Достопочтенный
"Король Рудольф осадил Петерлинген и построил вокруг крепости дома, бани и укрепления, чтобы голодом принудить город сдаться.
...Герцог лотарингский выстроил в Пломбьюре над банями укрепление, чтобы защищать купающихся от преступников. " БОЛЬШИЕ АННАЛЫ КОЛЬМАРА. ANNALES COLMARIENSES MAIORES
"Школа салернская так
Королю англичан написала:
Если ты хочешь здоровье вернуть
И не ведать болезней,
....
Руки, проснувшись, омой и глаза водою холодной,
В меру туда и сюда походи, потянись, расправляя
Члены свои, причешись и зубы почисти. Все это
Ум укрепляет и силу вливает в прочие члены.
Ванну прими, а поев, походи иль постой; охлажденья" Салернский кодекс здоровья
НАПИСАННЫЙ В ЧЕТЫРНАДЦАТОМ СТОЛЕТИИ ФИЛОСОФОМ И ВРАЧОМ АРНОЛЬДОМ ИЗ ВИЛЛАНОВЫ
"43. Женским помещениям нашим вовремя, как установлено, давать материал для работы, именно: лен, шерсть, вайду, алую и красную краски, гребни для чесания шерсти, ворсянку, мыло, жиры, сосуды и прочую мелочь, которая нужна там.
...
45. Чтобы каждый управляющий имел в своем ведении добрых мастеров, именно: кузнецов, серебряных и золотых дел мастеров, сапожников, токарей, плотников, оружейников, рыболовов, птицеловов, мыловаров, пивоваров" Капитулярий Карла Великого.
О ПОМЕСТЬЯХ
А ухудшение санитарных условий связано не с христианизацией. а увеличением плотности населениея:
" В 6 в. до н. э. в Риме был построен канал "клоака максима", частично используемый в современной Канализация Однако эти сооружения требовали огромных затрат труда и материалов и осуществлялись лишь для дворцов, храмов, общественных купален. В эпоху феодализма и особенно в последующий период развития капитализма возросшая плотность населения привела к ухудшению санитарного состояния городов. " БСЭ
Однако:
"К XVII веку относятся две трубы для стока нечистот, шедшие одна с Коломенского, а другая с Комендантского двора под кремлевскую стену к речке Неглинной у Боровицких ворот" Советский исследователь Николай Иванович Фальковский
"Школа салернская так
Королю англичан написала:
Если ты хочешь здоровье вернуть
И не ведать болезней,
....
...
О ПОМЕСТЬЯХ
Однако:
Ксения Шурчкова
Это не фейки могу фото блохоловок выложить да лимиты на исходе а о банях ты правильно подметил и о Риме тоже но это было недолго а почему :)? И Этруски исчезли и бритты Анна Ярославна их срать и мыться научила тоже документы есть и письма и к отцу и. т. д она довольно таки грамотная была с Вольтером переписку вела и. т. д.
Ксения Шурчкова
Про мыло точно заметил а что щёлок то не использовали я тут прикололся да и сделал и стирает и моет отлично :)
Мы и научили их мыться, пока большаки нас не опустили
Ксения Шурчкова
Ты куда пропал то все интересуются может что случилось ?
Одевали шляпы с широкими полями, чтобы когда с окон выливали помои, не попадало на лицо.
Это представление-ярмарка тщеславия и создавалась группой лиц которые манипулировали миром как хотели. через использование человеческих слабостей.
Да ла Жили в дерьмище пока русские дикари в банях парились и в прорубь ледяной ныряли... Так ниче не меняется с гигиеной справились относительно но гены берут свое, терь дробятся мужики у них.. Фату примеряют, педофилию почти узаконили как и проституцию с наркотой
К религии этот вопрос не относится. Ну а нормы были действительно плохие.
Ксения Шурчкова
Чистота залог здоровья а в здоровом теле здоровый ДУХ.
защищают прохожих от учеников
У меня окно в ванне, но начинается оно с 140 см и до потолка. В длинну 2,5 метра. Стекло дизайнерское с напылением, как мороз.
защищают прохожих от учеников
Деньги отмывают
защищают прохожих от учеников
еслиэто бандиты то под залог своего имущества. если это судебное решение топростой кредит на длительный срок
Носитель палочки- звучит как- то инфекционно.
Рисовый отвар или отвар из кожуры граната
Youth Dew от Эсти Лаудер
Memoir от Амуаж
А может пусть желудок прочистится? Пусть биойогурт попьёт, можно с фруктовой добавкой.
У меня частный дом, балконы пустые, нужны чтобы на них выходить и любоваться природой. Для всякой фигни сараи есть)
Пусто в нашем кошельке.
тело придавило!
чавкающий человек.
вот тебя рубит не по детски)) эх жаль не ипподром и нельзя ставить ставки)
Ксения Шурчкова
:). Если прочитать внимательно то многие чесаться будут те кто впечатлительный :) но это правда я не стал фото публиковать блохоловок и. т. д а то блеванул бы кто нибудь :). Прикинь такой красивый чистый образ д Артаньяна и в дерьме вот почему широкополые шляпы чтобы из окна ночной горшок на голову не выплеснули а если выплеснули так хоть не весь камзол забрызжет но ведь это не беда засохнет да и отвалится :)до дворца короля по крайней мере, если нет там к этому привычны :)
Вот отличный магазин https://www.medicalserviceplus.ru/