Религия, вера

Есть ли в Библии какие-нибудь медицинские или какие-нибудь санитарно-гигиенические предписания?

«Когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [лопаткой] яму, и опять зарой ею испражнение твое» (Второзаконие 23:13).

В прошлом столетии врачи, закончив вскрытие трупов в секционной комнате, сразу же, даже не помыв рук, приступали к проведению осмотра в родильном отделении. Таким образом от трупов переносилась инфекция, и многие умирали. Даже когда важность мытья рук была доказана, многие в медицинских кругах противились таким гигиеническим мерам. Они, безусловно, не осознавали, что отклоняли этим библейскую мудрость, так как по закону, данному израильтянам Богом, каждый, кто прикасался к умершему, становился нечистым и должен был омыть себя и свою одежду (Числа 19:11—22).

«Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола»
Почему был выбран именно восьмой день, не объяснялось, но сегодня мы понимаем, почему. Медицинские исследования обнаружили, что фактор свертывания крови, витамин К, достигает достаточного уровня лишь к этому времени. Концентрация протромбина, еще одного важного элемента свертывания крови, на восьмой день, очевидно, выше, чем в любое другое время жизни ребенка. На основании этих данных д-р С. И. Макмиллен заключил: «Восьмой день идеален для обрезания» Q97;12. Было ли это случайное совпадение? Отнюдь нет. Это было знание, переданное знающим Богом.
Татьяна Николаевна Борисенко
Лучший ответ
Мне тоже интересно. Есть ли там правило мыть руки после туалета?
Jazira B.
Помолиться перед едой... Ну так, на всякий случай, вдруг несвежее. ;-)
Гоша Уржумов
второзаконие? там есть даже пункт, где военные должны сбегать из лагеря чтобы покакать и зарыть лопаткой. ибо бог ходит (теперь мы знаем что у него есть ноги, может даже 43го размера) и может вляпаться.. . ))
Кайрат Тасов
Духовные Учения - все о ДУХОВНОМ
Андрей Тарасов
Книга Левит.
Есть. В Ветхом Завете, имеются указания гигиенического характера, о постройке жилищ. А также запрещалось загрязнять почву внутри стана (для отправления естественных надобностей предписывалось выходить за его пределы и засыпать испражнения землей) , пить болотную воду, прикасаться к трупам людей и животных. Страх перед заражением породил и ряд правил по отношению к военной добыче: неприятельское «золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось… все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; и одежды ваши вымойте в седьмой день… и после того входите в стан» (Библия, Числа, 31, 22–24).
есть, много, здесь, на "Ответах" их не уместить
Айгерим Конусова Пары думаю хватит.
Руки мыть рекомендуют почаще.
навалом в Ветхом Завете. см. книгу Левит.
Jazira B. Я бы послушал. Один пример.