Религия, вера
Почему в церквях нарушаются санитарно-гигиенические нормы? Как заставить церковников соблюдать эти нормы?
Возможно ли, что в государстве некие организации, проводящие определенные действия непостредственно с едой, алкоголем и гражданами, могут не соблюдать санитарно-гигиенические нормы? Где попы нашли лазейку в законах? И как возможно заставить их обзавестись одноразовой посудой и протирать антисептиком иконы, кресты и руки попов, после каждого приложившегося к ним гражданина или гражданки?
Я не понимаю, почему РПЦ считает себя вправе не соблюдать законы государства, в котором находится.
Они у нас как бы "вне закона". Не платят налоги, призывают к экстремизму, и множество всего другого.. .
Как их заставить? Только на уровне "власти от бога".. Но она не шевелится.
Остается рассчитывать на благоразумность людей. )
Тебе какое дело, что в стенах чужой квартиры хозяева делают! Эпидемий храмы не распространяют, так что поводов у тебя к гражданскому недовольству нет - смотри за своей квартирой и помалкивай!

********* *********
+5 тебе Олег, если это ты за хамство и глупость... Да, деградация на лицо. Но церковь это "не за стенкой", у неё несколько иной статус...
Но хорошо....От души... Знает кошка, чье мясо съела, если так вся благочинность слетела.
Но вот еще заковыка, ты нахамил мне, Олег, а это плохо. Может решишь мне в лицо это повторить? Так оставь свой телефончик или позвони мне сам... Я много где бываю, раз в год и в Минск наезжаю... тем более у меня там немало друзей.. Можем подискутировать в реале. Ну как мое предложение?
********* *********
Болезни распространяют. И это факт. Сам слышал от главного фтизиатра, что в Одесской области выявили двух попов, ведущих службы с открытой формой туберкулеза...
И речь даже не об этом, а о соблюдении законов...
А что Вы там потеряли? :))
********* *********
Причем здесь я, любезный? Вы вышли из храма где службу вел поп с открытой формой туберкулеза или облизали ложку после иного больного... Вы же не на острове живете, вы разносите заразу дальше...
А может, их эпидемия какая ка-а-ак шарахнет! Опять молебен устроят, дармоедов продемонстрируют во всей красе.
Там еще и правила противопожарной безопасности не соблюдаются, а вы о гигиене...
Nadejda Timpu
Гениально.
Если бы христианство не пришло на Русь, ты бы до сих пор жопу пальцами вытирал.
Ильнур Шамсигалеев
А када пришло хрюсьтиянсво, чем ватирали?
********* *********
Ну пришло христианство, а ты как был дурнем, так дурнем и остался... Чего-то тебе не помогло это событие?
Вот оно как.
Екатерина Пономаренко
Смешно, "церковный сторож".
Ложку ВСЕ одну облизывают, ж*пу в церкви не подтирают.
Или подтирают?
А как они мозги загаживают! И как заставить простых людей головой думать?
Не ходить в такие места.
У нас вчера проповедь была и пастор Алексей вел, веселый тип. Он за кафедрой стоял, потом отошел, начал топать ногой, а пыли и нет ( Проповедь была такая, в тему было бы пыль показать ), потом на сцену поднялся, там прыгать начал, а пыли нет) )
У нас чистая церковь :)
********* *********
Причем здесь пыль? Речь идет о причастии и лобызании различных предметов и рук попов кучей людей....
Архиерей Амвросий (Зертис-Каменский Андрей Степанович) в 1771 г 16 сентября был зверски убит за то, что дал распоряжение рассадник чумы - икону Божьей Матери (к которой шли на поклонение, а соответственно и лобызали) убрать)) ) Верующих Бог спасает, а умный человек к рассаднику заразы не станет подходить - береженого Бог бережет)))
Зачем? Вдруг еще с антисептиком стереться благотворная аура?
Кстати говоря во время эпидемий, еще в 16-18 века, например при чуме, люди думали, что болезни кот. на них спускаются это кара божья, они шли в церковь, молясь целовали иконы, и так образом заболевали еще больше людей, чем могло быть. Антисанитария так называемая. Я думаю, не протирают в наше время иконы так как считаю, что это ни сколько брезгливость, сколько думают что это святость, и ни что не грозит никому.
Дарья Штукина
Во-первых, иконы все-таки протираются. Во-вторых, уже имеется ряд опубликованных исследований, где показано, что на уровень заболеваемости гриппом посещение хрма не влияет. В некоторых случаях даже напротив отмечался даже более низкий уровень заболеваемости среди верующих, чем среди контрольной группы обывателй, которые иконы не целуют.
по-поводу молебнов-песнопения церковные и звук колокольного звона уничтожают даже вирусы и бактерии бубонной чумы. произнесение молитвы"Отче наш" перед продуктами, зараженными стафилококком, моментально уменьшает количество болезнетворных бактерий от 10 до 100 тыс. раз. так же воздействует на пищу осенение ее крестным знамением-это выводы результатов 10 лет исследований Российской Академии Наук... Дух Святый и благодать Божия освящают и очищают и сам храм, и батюшек, и иконы, и прочую церковную утварь-так что не тревожьтесь о гигиене храма-об этом Сам Бог попекается...
********* *********
Внесите это в законы и нет проблем....Но это все враки... Особенно на счет РАН. Может с РАЕН попутали? Там и не такую хрень несут.
И вот беда, все прекрасно живет и в церквях....В один год в Одесской области выявили двух попов ведущих службы, С ОТКРЫТОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА... То есть они и сами заразились и заражали прихожан. Причем, туберкулез не сразу становится болезнью...,что делает его еще более опасным...
Матфея 15:
1 приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ:
20 есть неумытыми руками — не оскверняет человека
жопу не ватирать, кстати, тожа не оскверняет :-)
3 Он же сказал им в ответ:
Что самое интересное нарашают Сан -Пин работники Церковных Лавок ,которые поставлены .Чтоб соблюдать Санпин .Оказывается Медицинская Маска может осквернить ИКоны . А повсеместное несоблюдение Санпина это Почитание святых .Как можно почитать Святых если ты после целование Икон заболел Коронавирусом или Гриппом или Ротавирусом и перезаражал других Вирусными Инфекциями Банальное отсуствие любви к ближним и Богу и превращение религий в культ Идолопоклонства