Религия, вера

Бог не может заставить нас соблюдать заповеди, так же как и сатана заставить нас грешить?

Совершенно верно, нам дана свобода выбора, поэтому и ответственность ни на кого не удастся переложить.
Анастасия Верёвкина
Лучший ответ
Может, но тогда исчезнет главное, в чём человек подобен своему Создателю, - свобода выбора.
Антон Молохвей
Бог дал на ПОЛНУЮ свободу воли.
А сатана может лишь ускорить и (или) усугубить наше грехопадение, но не инициировать его.
Elik Elik
Замечательные слова!
Кто нибудь может обьяснить о чём люди говорят упоминая слово "бог" если это миф и вымысел?
Анюта Глущенко Вот к примеру,у меня есть бабушка. Но вы её не знаете. По-вашему это вымысел и миф. вы же её не знаете.
Или когда слепой не видит солнца. Он думает,что его нет. По мнению слепого,солнце - это миф и вымысел. Он же его не видит
Страдание которым подвергается человек это и есть инструмент которым бог хочем нас направить на путь истинный. Или заставить если хотите.
Анюта Глущенко некоторые люди как ни страдают,всё равно обвиняют все и вся,но только не себя. И к вере не приходят,так и умирают в канаве. К сожалению.
У тебя буддийский взгляд,
превзошедший христьянский эгоизм!
Ну да. Мы сами на это идём.
Другой вопрос - о стремлении к этому и как результат - *степень испорченности* каждого..
Заставить не могут, но склоняют нас очень даже.
Парк Бабочек
Абсолютно так! Ведь Бог дал человеку ВОЛЮ, своё произволение. Он не сделал человека молчаливым роботом. И человек сам выбирает с кем ему быть- с Богом, или с сатаной.
Как бы ни искушал сатана, человек имеет свою ВОЛЮ, и поступает согласно своей ВОЛЕ.
Разумный человек всегда сам по своей ВОЛЕ приходит к Богу, к вере.
Вера в Бога - это здоровое плодотворное отношение к жизни, спасающее человека от всякой ограниченности и слабости, от обывательского скудоумия и рабского бессилия
Любовь Фетисова

она спасена от всякой ограниченности и слабости,от обывательского скудоумия и рабского бессилия
Вас нет пока вы верите не в Б-га, а в Исуса, и в сатану то бесполезно выполнять :)
Истина.
Сюда Иди
А вы и не заметили, что родились в первородном грехе?
Т. е. -в сатанизме.
Т. е. в человеческом, земном мышлении и вере, естественно.
Христос объясняет это Петру:.... сатана, потому что мыслишь не то, что Божие,
а то что человеческое. МФ. 16,23.
Петр потрудился с Духом Истины, и исправился.
Бог не вмешивается ему самому интересно чем всё это кончится
Конечно же, у нас есть свобода выбора. Но мы должны помнить о последствиях своего выбора.
Порядочному человеку и не требуется знать Заповеди... Он просто НЕ ворует, НЕ наушничает, Не блудит ...Это может соответствовать ..
У Бога не имеет право заставить нас не грешить, у каждого человека свой выбор, своя дорога. Иисус хочет предлагать каждому спасение. Он-БЛАГОДАТЬ.
Так и есть, мы сами делаем свой выбор и за него отвечаем
Конечно. . это наш выбор...
Musa Bagirov
Бог может заставить, ибо Он-Создатель, Господин и Владыка, который не бесцельно создал мир и людей в нём, но сперва в заботе о достижении людьми высшей Цели и предостережении от могущего стать гибельным уклонения от Пути Истины предлагает человеку, имеющему свободу воли, сделать правильный выбор.
А вот сатана заставить нас грешить не может, так как опять же в нашей свободе воли выбирать что совершить зло (грех) или (добро). А может Сатана нас искушать нам во вред на нашу же погибель, то есть на погибель нашей души.
Александр Лебедев А какая сила заставляет вас блудить, гневаться на людей, любить славу, деньги,объедаться,лениться и депрессовать? Почувствуйте в себе эту силу,которая на вас давит во время греха. Которая заставляет вас обижаться и ненавидеть? Это и есть демоническая сила греха.
Вы правы! Он не заставит нас любить его, соблюдать его заповеди и. т. д А все потому что Он нам подарил величайщий дар, дар свободы выбора! А что человек выберет, это другой вопрос.
В том и вера каждому даётся выбор в какую сторону идти. Или не туда несюда. Сам по себе. Хата моя с краю!