Религия, вера
Так мертвые восстанут в старых телах или нее в последний день или форма тел у чел будет новая?
Новая
Какие будут свободны, те и получите
Разоряющий отца и выгоняющий мать - сын срамной и бесчестный.
Тела будут совершенными, не подверженные никакому разрушению.
Андрей Булыгин
любое тело как форма - бренно, а суть - вечна)
Тело это действительно пыль!! И мы забываем почти всегда забываем а порой и вовсе не знаем что общаются друг с другом ни наши тела а наши бессмертные души!! Присмотритесь друг к другу и поймите это и вы подниметесь на голову выше!! Мысленно откиньте тело любимого своего и посмотрите на него без его тела и вы увидите нового совершенно человека одетого в эту шкуру!! Вы почувствуете совершенно новое существо около себя и это очень интересно и интригующе!! Пока!!
доживёшь, увидешь
В Библии говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5; Псалом 146:4). Поэтому, когда мы умираем, мы перестаем существовать. Мертвые не могут ни думать, ни действовать, ни чувствовать.
«В пыль возвратишься»
Бог объяснил первому человеку, Адаму, что происходит при смерти. Поскольку Адам проявил непослушание, Бог сказал ему: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сотворил Адама «из земной пыли», Адама не было (Бытие 2:7). Подобным образом, когда Адам умер, он вернулся в пыль и перестал существовать.
То же самое происходит с теми, кто умирает в наше время. О людях и животных в Библии сказано: «Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль» (Экклезиаст 3:19, 20).
Смерть не обязательно конец всему
Библия часто сравнивает смерть со сном (Псалом 13:3; Иоанна 11:11—14; Деяния 7:60). Когда человек крепко спит, он не знает, что происходит вокруг. Так и мертвые ничего не знают. Но Библия учит, что Бог может пробудить мертвых от смертного сна и вновь подарить им жизнь (Иов 14:13—15). Для тех, кого воскресит Бог, смерть не означает конец всему.
«В пыль возвратишься»
Смерть не обязательно конец всему
Ибо Сам Вседержитель Бог возбудит нас чрез Господа нашего Исуса Христа, по неложному
обещанию Своему, и воскресит нас со всеми, от века почившими, такими же, каковы мы в
нынешнем образе, не имеющими никакого изменения или тления, поскольку востанем нетленными.
Хотя бы мы в море скончались, хотя бы в земле разсеялись, хотя бы растерзаны были зверями
или птицами, Он воскресит нас силою Своею, потому что весь мир содержится в руке Божией.
"Волос же, говорит Он, с головы вашей не пропадет", почему и убеждает, говоря: "терпением
вашим спасайте души ваши". А о воскресении мертвых и мздовоздаянии мученикам говорит
Гавриил Даниилу: "и многие из почивших востанут из земной персти, одни на вечную жизнь, а
другие на вечное безчестие и посрамление. И просветятся благомыслящие, как солнце и как
твердь и звезды".
Итак, всесвятой Гавриил прорёк, что святые просветятся, как светила небесные; ибо священный
ангел засвидетельствовал это о тех, которые уразумели истину. Но воскресение обещано не
мученикам только, но и всем людям, праведным и неправедным, благочестивым и нечестивым,
чтобы каждый получил по достоинству. "Ибо приведет Бог, говорит, всё творение на суд о всяком
погрешении, благо ли, или лукаво". Сему-то воскресению не веруя, иудеи говорили в древности:
"изсохли кости наши, убиты мы". Но Бог сказал им в ответ: "вот Я открою гробы ваши, и возведу
вас из них, и дам в вас дух Мой, и оживете, и узнаете, что Я – ЯХВЕ: сказал и сделаю". И чрез
Исайю говорит Он: "воскреснут мёртвые, и востанут находящиеся в гробах, и возрадуются
покоющиеся в земле; ибо роса Твоя есть врачевство для них".
Много и другого сказано о воскресении, и о всегдашнем пребывании праведных в славе, и о
наказании, падении, отвержении, осуждении, безславии, вечном огне и нескончаемом черве
нечестивых. А что Бог мог бы, если бы захотел, сделать, чтобы все люди не умирали, это Онпоказал тем, что не попустил испытать смерть Еноху и Илии. А что Он восхотел воскресить
скончавшихся во все времена, это сделал Он явным как чрез Себя, так и чрез других, воскресив
чрез Илию сына вдовицы, а чрез Елисея сына соманитянки. А что смерть не есть воздаяние
наказания, в этом мы убеждены тем, что ей подверглись и святые, даже Сам Господь святых Исус
Христос, жизнь верующих и воскресение мертвых. Для того Он как бы живущим в великом городе
причиняет, после подвигов, смерть на малое время, чтобы, воскресив, или отвергнуть или увенчать
каждого. Ибо Кто сотворил тело Адама из земли, Тот воскресит тело первого человека и прочих
людей и по разрушении, потому что это, разумеем – жить вечно, свойственно разумной природе
людей. Итак, Кто производит разлучение души от тела, Тот соделывает и воскресение; Кто сказал:
"взял ЯХВЕ персть от земли и образовал человека, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал
человек душею живою", и Кто после непослушания присовокупил: "ты – земля и в землю
возвратишься", Тот и впоследствии обещал нам воскресение. "Услышат, говорит Он, все
находящиеся в гробах глас Сына Божия, и, услышавши, оживут".
Сверх сего, мы веруем, что воскресение будет и потому, что Господь воскрес. Ибо Он – Тот Самый,
Кто воскресил и Лазаря четверодневного, и дочь Иаирову, и сына вдовицы, и, по повелению Отца,
в третий день возбудил Самого Себя, залог нашего воскресения, ибо "Я, говорит Он, – воскресение
и жизнь". Кто извел Иону в третий день из чрева китова живым и невредимым, также трех отроков
из печи вавилонской и Даниила из уст львов, у Того не недостанет силы на то, чтобы возбудить и
нас.

твердь и звезды".
нас.