Религия, вера

Сколько дней после смерти проходит, после чего душа идет в ад или в рай? На каком стихе Библии вы основываетесь?

Это происходит моментально или проходит какое то число дней?
О.
Олесе4К@ .
Через 40 дней.
Штеменко Олег
Лучший ответ
Человек создан по образу и подобию Божию, и потому является существом безсмертным, созданным для вечной жизни.

13Будучи безсмертной, душа человека после смерти возвращается к Богу, который сотворил ее, а тело, лишенное жизненной силы, подвергается тлению и разложению. Душа остается жить одна, в своем безтелесном существе. И такое её существование будет продолжаться до начала Страшного суда, перед началом которого произойдет воскресение (оживление) умершего тела и соединение этого тела с родной душой!!! (тело оживленного человека будет таким же нетленным и обновленным, как у Господа нашего Иисуса Христа после оживления его из мервых в третий день после смерти на кресте).

После смерти человеческого тела – вначале совершается Частный суд над душой. Каким образом совершается Частный суд? Вот что частично открыто нам Богом через апостолов и Святых Отцов о состоянии души после смерти.

Мы знаем, что, освободившись от дебелости телесной, душа становится более деятельной. Сразу после исхода души из тела человека ее встречают безтелесные духи – святые ангелы и бесы – и сопровождают ее на всем пути, по всем этапам суда, где она дает полный отчет о своей земной жизни. Испытания, которые она претерпевает сразу же после разлучения с телом, имеют духовно-нравственную природу. Все, что она делала доброго и худого, остается. И на основании этого определяется ее участь в загробном мире.
@knur@ @@@@@
Думаю что моментально. Иисус говорил на кресте разбойнику, что НЫНе же будешь со мною в раю. Значит сразу.
Евгений Злобин
Владислав Свистун в Греч не было запятых и заглавных букв Поэтому Ныне же будешь со мною в раю может звучать как Казнить нельзя--помиловать Казнить--нельзя помиловать А потом разбойник не мог быть сразу с Христом в раю т к Христос умер потом 3 дня был во гробе и еще после воскресения являлся своим ученикам Марии Он сказал -Не прикасайся ко мне -ибо я еще не восходил к Отцу Моему
Когда умер Лазарь, Иисус сравнил смерть со сном, а после того, как умер и якобы воскрес Иисус, о Душе вне тела, от него знаний нет, потому что Душа в библии это сам человек, а жизни после смерти в библии нет.
Ольга Сажина
Стих такой : Еще многое Мне нужно сказать вам, но вы не можете сейчас вместить. Это слова Христа .
Анна Неграш
На последней страницы библии, телесное воскресение, после чего Божий Суд и только потом Рай или Ад, а до этого Христиане в могиле, потому что Душа в библии это сам человек, а о жизни вне тела, даже от Иисуса знаний нет, а он в библии умер и якобы воскрес, а о Душе вне тела, от него информации нет.
(I
(( Irina ))
Душа никуда не идет, душа есть сам человек. Иезекииль 18:4 ясно это показывает. Копнем глубже:
Миф о бессмертии Души:
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного. Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон).
В полную противоположность греческому учению, согласно которому психе́ (душа) нематериальна, неосязаема, невидима и бессмертна, Писание учит тому, что по отношению к земным творениям слова психе́ и не́феш обозначают нечто материальное, осязаемое, видимое и смертное.
В «Новой католической энциклопедии» отмечается: «Выражение... [не́феш] имеет гораздо более широкое значение, чем наша „душа“, и обозначает жизнь (Исход 21:23; Второзаконие 19:21) и ее различные неотъемлемые проявления: дыхание (Бытие 35:1), кровь (Бытие 9:4; Второзаконие 12:23; Псалом 140:8), желание (2 книга царств 3:21; Притчи 23:2). Под словом „душа“ в В [етхом] З [авете] подразумевается не часть человека, а весь человек, человек как живое существо. Точно так же в Н [овом] З [авете] оно обозначает человеческую жизнь — жизнь отдельного человека, разумной личности (Матфея 2:20; Матфея 6:25; Луки 12:22—23). Слово не́феш, очевидно, происходит от корня со значением «дышать», и его можно буквально перевести как «дышащий». Лексикографы Л. Кёлер и В. Баумгартнер дают такое определение: «Дыхание, благодаря которому люди и животные являются живыми существами Бытие 1:20; душа (в отличие от греческого понятия о душе), основа которой — кровь (Левит 17:11;Второзаконие 12:23) душа = живое существо, личность, человек».
Что касается греческого слова психе́, в словарях древнегреческого языка даются такие определения, как «жизнь», «сознание», «характер», «настроение, чувства», «живое существо» и «личность как средоточие эмоций, желаний и чувств». Они также показывают, что даже в небиблейских источниках на греческом языке это слово применялось к «животным». Конечно, в таких словарях, комментирующих в первую очередь классическую греческую литературу, приводятся все значения, которые языческие греческие философы вкладывали в это понятие, в том числе «ушедший дух», «нематериальная и бессмертная душа», «дух Вселенной» и «нематериальный принцип движения и жизни». Очевидно, ввиду учения некоторых языческих философов о том, что при смерти душа выходит из тела, слово психе́ также относилось к «бабочке» или «мотыльку», которые претерпевают метаморфоз, превращаясь из гусеницы в крылатое создание. В масоретском тексте Еврейских Писаний слово не́феш встречается 754 раза, а в тексте Христианских Греческих Писаний Весткотта — Хорта психе́ как отдельное слово встречается 102 раза, в общей сложности 856 раз. Благодаря высокой частотности употребления этих слов, мы можем ясно понять, что они означали для тех, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии, и что они должны означать для нас. Как показывает подробное исследование, эти слова имеют широкий спектр значений, однако писателей Библии, в отличие от греческих философов так называемого классического периода, нельзя обвинить в том, что их объяснения природы человека были непоследовательными, запутанными и противоречивыми. Итак, Писание ясно показывает, что слова не́феш и психе́ обозначают животных — созданий, стоящих ниже человека. Эти же слова относятся и к людям.
Ольга Чинчик