Религия, вера

Кого или что можно назвать врагом просвящения?

Мракобесов
Владимир Задерей
Лучший ответ
Церковь, религию.
Madi Burabay
Невежество враг просвещения.
Kayrat Ibraev
Современную систему образования в России...
Виталик З
Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертною казнью"
(Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собр. писем. Вып. VII и VIII. Издание Псково-Печерского монастыря и издательства "Паломник" 1994. С. 143)
РыПыЦышников.
Денис Гришин
Janar J.d. ...заСССРанцы оживились!!!
Janar J.d. ...чем больше ты им платишь - тем они ужасней!
...ленивых заСССРанцев! Ты один из них? Нуууууу.... извиняюсььььььь.
невежество
РПЦ
элементарное невежество.

а вот причин невежества может быть множество.
коммунизм
Андрей Ахмаров
Николай Бабич В СССР было лучшее образование в мире. До прихода Ленина народ был невежественым суеверным, боящимся даже грома. Образование конечно было, но только у элиты. Ленин за парты посадил крестьян взрослых дядек и тетек даже читать и писать приходилось учить. ДажеЛомоносов чтоб получить образование пошел на аферу.
за удачей рвемся по следу,
бокалы бьем вдвоем напоследок...
Православная церковь всегда считала своим основным долгом борьбу с наукой и просвещением.
Максим Денисов
Грибъ.
Иван Лялин
«Разорванное сознание» одерживает верх над «честным сознанием». Но «честное сознание» не повержено на смерть. Оно сохранит свое значение и для будущих поколений, оно будет, если пользоваться гегелевским же термином, «снято», что означает одновременно и наследование и переосмысление. Диалектичность мышления Дидро становится рельефной, если сопоставить с ним другой способ разрушения иллюзий Просвещения, представленный де Садом (1740—1814). Его творчество нельзя рассматривать как проявление самокритики Просвещения, поскольку он пе был просветителем. Но нельзя его зачислить и в один лагерь с врагами Просвещения, всеми теми, кто критиковал передовую идеологию с позиций аристократической или церковной реакции. Позиция де Сада сложнее. Он внимательно и заинтересованно осваивал все те идеи, которые принесли во французскую литературу просветители, философы и писатели. Он считал себя учеником Руссо, но хорошо знал и творчество Монтескье, Вольтера. О нем, пожалуй, нельзя сказать, что он со стороны критиковал Просвещение. Не был он и ренегатом, ибо никогда не являлся правоверным просветителем. Оп явился своего рода литературным диверсантом, проникшим в арсенал просветительных идей, чтобы взорвать его изнутри. Послушайте, как рассуждают его герои: они вооружены самыми популярными концепциями Просвещения, по их не принимают на веру, подвергают испытаниям па прочность, и ход мысли писателя таков, что эти великие, благородные гуманистические идеи подобного испытания не выдерживают! Французские историки литературы обнаружили в произведениях де Сада огромное количество мест, буквально списанных у современников просветителей. При этом речь идет не о случайных фразах и эпизодах,— раскавычены цитаты, касающиеся самой сути мировоззрения. В контексте самого де Сада эти «чужие» слова обретали новый смысл, часто даже противоположный. Сюжет романа де «Злоключения добродетели» (1787) строится по схеме, напоминающие философекие повести Вольтера. Приключения героини нанизываются в произвольном порядке, как и в «Кандиде». Де Сад, однако, более внимателен к мотивировке событий, совершенно исключает фантастические моменты, он не позволяет себе таких озорных случайностей, как плавающие в океане бараны с золотом.
лень синдром Емели, пусть кто то за вас помыслит
Смотря что считать просвещением?
систему образования ...от министерства до рядовых учителей....

замусориванье мозгов начинается с детства ...с 1 сентября....
путина